Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По специальности 060101 - Лечебное дело. 1. Предварительный диагнозлевосторонняя трубная беременность



2016-09-16 373 Обсуждений (0)
По специальности 060101 - Лечебное дело. 1. Предварительный диагнозлевосторонняя трубная беременность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Предварительный диагнозлевосторонняя трубная беременность, прерывающаяся по типу трубного аборта.

2. Дифференциальная диагностикапроводится с двусторонним хроническим аднекситом, рубцовой деформацией шейки матки, начавшимся самопроизвольным выкидышем при беременности малого срока, кистой желтого тела левого яичника.

3. Больной можно провести ультразвуковое сканирование для исключения или подтверждения диагноза маточной беременности.

4. Клинический диагноз: прервавшаяся левосторонняя трубная беременность (старая форма), рубцовая деформация шейки матки состояние после выскабливания стенок полости матки.

5. Для уточнения диагнозаможет быть применен один из дополнительных методов исследования: 1) ультразвуковое сканирование; 2) метросальпингография; 3) лапаро- или кульдоскопия.

6. План ведения больной:при отсутствии условий для применения этих методов возможно назначение рассасывающей терапии (УВЧ на область малого таза или аутогемотерапия и внутривенное введение 10% раствора хлористого кальция).

При наличии хронического спаечного процесса в малом тазу спайки будут рассасываться, при наличии старой формы трубной беременности указанная терапия спровоцирует разрыв трубы с картиной внутрибрюшного кровотечения.

В данном случае было решено произвести лапароскопию.

7. Для гистологического исследования соскоба из полости матки при внематочной беременности характерны такие же изменения эндометрия, как при маточной беременности, однако элементы хориона в соскобе не обнаруживаются.

8. В данном случае причиной трубной беременности явились воспалительные изменения в стенке трубы, об этом говорит макро- и микроскопическое исследование удаленной маточной трубы, наличие макроскопических изменений в правой маточной трубе и перитубарных спаек.

9. Сцелью профилактики правосторонней трубной беременности с 5-6-го дня после операции проводят курс лечебных гидротубаций (0,25% раствор новокаина, гидрокортизон, канамицин - 10 гидротубаций на курс), которые комбинируют с ультразвуком и УВЧ на область малого таза (по 5 процедур).

Через 2 мес. после операции назначают индуктотермию, биостимуляторы, протеолитические ферменты, повторный курс гидротубаций (до 12-15 на курс).

Через 5-6 мес. после операции аналогичный курс физиотерапевтического лечения и гидротубаций повторяют, после чего проводят грязелечение или лечение озокеритом.

Таким образом, подобная терапия занимает в общей сложности 6-7мес. после операции, на это время больной показана контрацепция.

10. У больной синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, пароксизмальная атриовентрикулярная реципрокная тахикардия.

11. Показана консультация кардиолога-аритмолога в плановом порядке. Во время проведения внутрисердечного электрофизиологического исследования сердца возможны уточнение механизма тахикардии, локализация дополнительного предсердно-желудочкового проводящего пути и его пересечение с помощью катетера для радиочастотной аблации.

Основные принципы работы медицинских учреждений.

1.территориально-участковый

2.доступность;

3.срочность;

4.профилактическая направленность;


В основу деятельности медицинских учреждений положен территориально-участковый принцип, т.е. оказание медицинской помощи населению, проживающему на закрепленной территории. Этот принцип сохранен в работе отдельных врачей; участковый принцип для терапевтов и бригадный метод для других специалистов, которые так же, как и участковые врачи закрепляются за конкретным населением.
В составе медицинских учреждений организуются специализированные диагностические отделения или кабинеты (электрофизиологические, радиоизотопные, биохимические); отделения, кабинеты восстановительного лечения.
В случае необходимости больные из базовых учреждений могут направляться для консультации в специализированные центры зональных многопрофильных больниц, в консультативные учреждения научно-исследовательских институтов и вузов. При планировании работы мед.учреждений должна учитываться потребность населения в медицинской помощи, которая исчисляется на основе обращаемости населения т.е. по количеству посещений на 1 жителя в год. Кроме посещений по поводу заболеваний, необходимо учитывать и профилактические посещения. Профилактические посещения составляют приблизительно 30—35% от общего числа посещений. План посещений определяется по каждой специальности, по всем вспомогательным отделениям и кабинетам. Планируется объем работы каждого вспомогательного отделения или кабинета: в лаборатории — количество анализов, в рентгеновском кабинете — количество рентгеноскопии и рентгенографии, в физиотерапевтическом —объем процедур и т.д. Необходимо также соблюдать четкое планирование штатов учреждения. Важным разделом плана является организация лечебно-диагностической деятельности медицинского учреждения. Учитывается освоение новых методов диагностики, внедрение современных достижений медицинской науки в обследовании и лечении больных у разных специалистов.

 



2016-09-16 373 Обсуждений (0)
По специальности 060101 - Лечебное дело. 1. Предварительный диагнозлевосторонняя трубная беременность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По специальности 060101 - Лечебное дело. 1. Предварительный диагнозлевосторонняя трубная беременность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)