Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критерии эффективности деятельности



2016-09-16 777 Обсуждений (0)
Критерии эффективности деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Критериями эффективности деятельности старшего кассира ВСП являются:

· отсутствие нарушений в операционно-кассовом обслуживании Клиентов;

· отсутствие нарушений при совершении операций покупки, продажи наличной валюты;

· отсутствие нареканий на работу ВСП со стороны Клиентов и структурных подразделений Банка;

· отсутствие замечаний по результатам проверок, проводимых государственными контролирующими органами (в том числе Банком России) и контролирующими подразделениями Банка.

Условия работы

1. Режим работы старшего кассира ВСП устанавливается в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, а также внутренними документами, регламентирующими правила внутреннего трудового распорядка.

2. Специфика работы старшего кассира ВСП включает возможность направления его в местные командировки в установленном порядке.

7.3. Вопросы использования рабочего времени, времени отдыха, охраны труда и иные вопросы регламентируются правилами внутреннего трудового распорядка.

 

Вопросы для проверки:

  1. Для каких должностей кассовых работников разрабатываются должностные инструкции и почему?
  2. Какие критерии эффективности деятельности старшего кассира?
  3. Могут ли на старшего кассира возложены обязанности по закрытию хранилища?

 

Взаимодействие кассовых работников с бухгалтерскими работниками. Оформление полномочий работников банка на подписание документов

(Положение № 318-П, п.п. 2.5 – 2.6)

Кассовые работники, осуществляющие приходные, расходные кассовые операции, снабжаются образцами подписей бухгалтерских работников, уполномоченных подписывать приходные, расходные кассовые документы, а бухгалтерские работники, осуществляющие оформление приходных, расходных кассовых документов, - образцами подписей кассовых работников, осуществляющих приходные, расходные кассовые операции, за исключением случая, предусмотренного в пункте 2.6 настоящего Положения.

На кассового работника распорядительным документом кредитной организации может быть возложено исполнение обязанностей бухгалтерского работника в части составления, оформления приходного, расходного кассового документа, составления кассового журнала по приходу 0401704 и кассового журнала по расходу 0401705, журналов учета принятых сумок и порожних сумок 0402301 (далее - журнал 0402301) (приложение 10 к настоящему Положению), справки о принятых сумках и порожних сумках 0402302 (далее - справка 0402302) (приложение 11 к настоящему Положению). При этом в случае осуществления операций по банковскому счету, счету по вкладу (депозиту) клиента должно применяться компьютерное оборудование, в котором установлена система контроля, исключающая единоличный доступ кассового работника к осуществлению операций по банковскому счету, счету по вкладу (депозиту) клиента без распоряжения клиента.

Порядок осуществления кассовых операций указанным работником определяется кредитной организацией с учетом требований Положения 318-П.

О порядке ведения и оформления кредитными организациями кассового журнала по приходу 0401704 и кассового журнала по расходу 0401705 см. Указание Банка России от 16 июля 2010 г. N 2481-У

 

Подготовка кассовых работников к совершению операций с ценностями. Порядок выдачи ключей, штампов, пломбиров, порядок назначения ответственных за их сохранность. Лимиты денежной наличности и валюты на рабочих местах кассовых работников

(Положение № 318-П, п.п.1.8. -1.9, 2.8-2.9)

Функции, права и обязанности должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей, кассовых, инкассаторских работников определяются кредитной организацией с учетом требований законодательства Российской Федерации и настоящего Положения.

Должностные лица, ответственные за сохранность ценностей, кассовые, инкассаторские работники обязаны знать установленные настоящим Положением порядок ведения кассовых операций, правила хранения, перевозки наличных денег, инкассации наличных денег в кредитных организациях в части, касающейся указанных работников.

Кредитная организация может осуществлять проверку знаний настоящего Положения должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, кассовыми, инкассаторскими работниками. Порядок и сроки проведения проверки, форма документа, подтверждающего знание настоящего Положения, определяются кредитной организацией.

Должностные лица, ответственные за сохранность ценностей, кассовые работники, осуществляющие операции с наличными деньгами, снабжаются металлическими шкафами, сейфами, тележками закрытого типа, столами, имеющими индивидуальные секреты замков, или другими устройствами, предназначенными для хранения наличных денег в течение рабочего дня (далее - индивидуальное устройство для хранения), именными и другими штампами, печатями (далее - штамп), пломбами, устройствами для опломбирования (далее - пломба), клише. При указании фамилии, инициалов на накладках пачек банкнот, бандеролях корешков, ярлыках к мешкам с монетой, сумкам с наличными деньгами и на документах, составляемых при осуществлении операций с наличными деньгами, должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, кассовыми работниками используются именные штампы.

Виды указанных штампов, пломб, клише определяются кредитной организацией с учетом требований настоящего Положения.

При осуществлении в кредитной организации, ВСП приходных, расходных кассовых операций кассовыми работниками на приходных, расходных кассовых документах проставляется оттиск штампа кассы. При приеме, выдаче наличных денег в послеоперационное время кредитной организации кассовыми работниками проставляется оттиск штампа кассы с отличительными признаками, указывающими на то, что операции осуществлялись в послеоперационное время кредитной организации.

Вместо штампа кассы на приходных, расходных кассовых документах может проставляться оттиск программно-технического средства, с применением которого осуществлялось оформление приходных, расходных кассовых операций.

При осуществлении кассовых операций кассовым работникам запрещается:

выполнять поручения клиентов по осуществлению операций с наличными деньгами по банковским счетам, счетам по вкладам (депозитам), минуя бухгалтерских работников, при отсутствии системы контроля, исключающей работу по счетам клиентов;

убирать из поля зрения клиента принимаемые от него, выдаваемые ему наличные деньги, документы до окончания операции и выдачи клиенту подписанного кассовым работником экземпляра приходного, расходного кассового документа с проставленным оттиском штампа кассы;

хранить на рабочем столе кассового работника ранее принятые от клиентов наличные деньги;

уничтожать, производить гашение сомнительных, имеющих признаки подделки денежных знаков Банка России, в том числе путем проставления штампов, пробивания отверстий, разрезания, а также выдавать, возвращать их клиенту.

Для приходных, расходных, приходно-расходных касс, устанавливаются лимиты денежных средств – максимальные суммы хранения денежной наличности. При превышении указанных лимитов кассовые работники передать заведующему кассой (старшему кассиру) либо вызвать инкассаторов для передачи денежной наличности из ВСП в ГО или другой офис в соответствии с порядком, установленном в банке.

 

Вопросы для проверки:

  1. Что обязаны знать кассовые работники кредитной организации?
  2. Чем должны снабжаться кассовые сотрудники?
  3. Что запрещается кассовым работникам при осуществлении кассовых операций?
  4. Почему для касс устанавливаются лимиты хранения денежной наличности?

 



2016-09-16 777 Обсуждений (0)
Критерии эффективности деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критерии эффективности деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.029 сек.)