Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теории возникновения государства



2016-09-16 514 Обсуждений (0)
Теории возникновения государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Право

Понятие и основные черты государства

Государство — совокупность политических институтов, главной целью которых является сохранение целостности общества.

Черты государства:

· Наличие определенной территории — юрисдикция государства (право вершить суд и решать правовые вопросы) определена его территориальными границами. В этих границах власть государства распространяется на всех членов общества (как обладающих гражданством страны, так и не обладающих им);

· Суверенитет — государство полностью независимо во внутренних делах и в ведении внешней политики;

· Многообразие используемых ресурсов — государство аккумулирует основные властные ресурсы (экономические, социальные, духовные и т.д.) для осуществления своих полномочий;

· Стремление к представительству интересов всего общества —государство выступает от имени всего общества, а не отдельных лиц или социальных групп;

· Монополия на легитимное насилие — государство имеет право применять силу, чтобы обеспечивать исполнение законов и наказывать их нарушителей;

· Право сбора налогов — государство устанавливает и собирает с населения различные налоги и сборы, которые направляются на финансирование государственных органов и решение различных управленческих задач;

· Публичный характер власти — государство обеспечивает защиту публичных интересов, а не частных. При осуществлении государственной политики обычно не возникает личных отношений между властью и гражданами;

· Наличие символики — государство имеет свои признаки государственности — флаг, герб, гимн, особые символы и атрибуты власти (например, корона, скипетр и держава в некоторых монархиях) и т.д.

· Наличие гос языка.

В ряде контекстов понятие «государство» воспринимают как близкое по значению к понятиям «страна», «общество», «правительство», но это не так.

Страна — понятие прежде всего культурно-географическое. Этот термин обычно употребляется в тех случаях, когда говорят о площади, климате, природных зонах, населении, национальностях, религиях и т.д. Государство — понятие политическое и обозначает политическую организацию той иной страны — форму ее правления и устройства, политический режим и т.д.

Общество — понятие более широкое, чем государство.

Правительство - только часть государства, его высший распорядительный и исполнительный орган, инструмент осуществления политической власти. Государство — устойчивый институт, в то время как правительства приходят и уходят.

Внутренние и внешние функции государства:

А. Внутренние функции:

1. Экономическая функция (установление налогов, выдача кредитов, инвестиций, определение льгот в отношении некоторых субъектов хозяйственной жизни, строительство инфраструктуры.)

2. Политическая функция (проведение референдумов, плебисцитов, выборов, государство способно выявить действительную расстановку социальных сил)

3.Социальная функция (установление МРОТ, пенсий, выделение необходимых средств на здравоохранение, активную жизнь.)

4. Правоохранительная функция (установление и охрана правопорядка).

Разработка и принятие законов и других нормативных актов, регулирование ценообразования, разрешение митингов, демонстраций.

5. Экологическая функция.

Б. Внешние функции - это основные направления его деятельности на международной арене.

1. Функция обороны

2. Дипломатическая функция (поддержание отношений со всеми странами независимо от того, какой идеологии они придерживаются, какую систему хозяйствования используют.)

3. Поддержка мирового правопорядка (политическое сотрудничество государств с тем, чтобы исключить глобальные вооруженные конфликты.)

4. Внешнеэкономическая функция (международное разделение труда, специализация и кооперирование производства, обмен новейшими технологиями, координация товарооборота, развитие кредитно-финансовых связей).

5.Культурное сотрудничество.

6. Сотрудничество в решении глобальных проблем современности (рациональное использование природных ресурсов, охрана окружающей среды, сохранение энергии).

 

Возникновение государств

Государство- политико-территориальная, суверенная организация власти, располагающая аппаратом управления и принуждения, необходимая для выполнения сугубо -классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества.

Признаки государства.

1. Наличие публичной власти

2. Наличие территории

3. Принудительный сбор материальных средств в виде налогов

4. Суверенитет – способность государства независимые принимать решения

5. Выступает официальным представителем народа на международной арене

6. Обладает правоохранительными органами, аппаратом принуждения

7. Создает законы, подзаконные акты, которые действительны на территории государства

 

Теории возникновения государства.

1. Теологическая (Ф. Аквинский) – в Китае

2. Патриархальная (Аристотель)

3. Договорная (Эпикур, Монтескье, Гоббс, Локк)

4. Теория насилия (Гумплович, Дюринг)

5. Органическая (Платон)

6. Марксистская (результат экономического развития)

7. Психологическая (Петражицкий) – необходимость жить в обществе

 



2016-09-16 514 Обсуждений (0)
Теории возникновения государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теории возникновения государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)