Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 29. Виды коммерческих юридических лиц



2016-09-16 472 Обсуждений (0)
Билет 29. Виды коммерческих юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной целью деятельности коммерческой организации является получение прибыли и возможность ее распределения среди участников.

В пункте 2 ст. 50 ГК содержится исчерпывающий перечень коммерческих организаций.

К ним относятся:

1) хозяйственное товарищество:

а) полное товарищество (ст. 69 ГК);

б) товарищество на вере (коммандитное товарищество) (ст. 82 ГК);

2) хозяйственное общество:

а) общество с ограниченной ответственностью (ст. 87 ГК, Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью");

б) общество с дополнительной ответственностью (ст. 95 ГК);

в) акционерное общество (ст. 96 ГК, Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Федеральный закон от 19 июля 1998 г. N 115-ФЗ "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)", Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах");

3) производственный кооператив (артель) (п. 1 ст. 107 ГК, Федеральный закон от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах", Федеральный закон от 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации");

4) государственное (муниципальное) унитарное предприятие (ст. 113 ГК, Федеральный закон 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

Хозяйственные общества и товарищества — наиболее распространенные виды коммерческих организаций, образуемые для систематического занятия предпринимательской деятельностью, как одна из форм коллективного предпринимательства.

1. Полное товарищество — товарищество, участники которого (полными товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

2. Товарищества на вере (коммандитное товарищество) — товарищество, в котором, наряду с полными товарищами (на которых распространяются нормы ГК о полном товариществе), участвуют вкладчики (коммандитисты), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм, внесенных ими вкладов, и не принимает участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Вкладчики не участвуют в управлении товариществом, они вправе только знакомится с годовым отчетом товарищества, получать часть прибыли товарищества, иметь преимущество перед полными товарищами и получать причитающуюся им часть после ликвидации товарищества имущества, выйти из товарищества по окончании финансового года.

Общества с ограниченной ответственностью — учреждения с одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли, размеры которых определены учредительными документами. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и не несут убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Число участников ООО не должно превышать 50, чтобы эта конструкция не заменяла собой АО. Общество может быть создано и одним лицом (например, индивидуальным предпринимателем или публично-правовым образованием).

Участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к их стоимости их вкладов, определяемом учредительным документом общества. К ОДО применяются нормы ГК об обществах с ограниченной ответственностью.

Акционерными признаются хозяйственные общества— объединение капиталов, уставный капитал которых разделен на определенное количество одинаковых долей, а каждый из них выражается ценной бумагой — акцией. Поэтому акции единого выпуска должны иметь одинаковую номинальную стоимость. Обладатели акций — акционеры не отвечают по обязательствам общества, а несут лишь риск убытков — утраты стоимости принадлежащих им акций.

Производственный кооператив (артель) — добровольное объединение граждан по принципу членства для совместной производственной или хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Число членов не должно быть менее 5. Каждый член кооператива имеет один голос, независимо от параметра паевого взноса, если уставом не предусмотрено иное. Прибыль и оставшиеся после ликвидации кооператива имущество делится между участниками в зависимости от трудового участия. Члены кооператива несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по долгам кооператива.

Унитарные предприятия — коммерческие организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество. Унитарные предприятия могут учреждаться только РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями, которые являются собственниками закрепленного за унитарными предприятиями имущества. Унитарные предприятия обладают специальной правоспособностью.



2016-09-16 472 Обсуждений (0)
Билет 29. Виды коммерческих юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 29. Виды коммерческих юридических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)