Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава о добровольных намазах



2016-09-16 637 Обсуждений (0)
Глава о добровольных намазах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

969. О ракаатах сунны (рауатиб) перед и после обязательных намазов – перед фаджром 2 ракаата, перед зухром 4 ракаата, и 2 после него, два после магриба, 2 после 'иша. Все это является желательным и ничего из этого не является обязательным.

970. Узаконено ли после намаза зухр совершать четыре ракаата сунны – да.

971. Узаконено ли совершать четыре ракаата сунны после намаза 'аср – нет.

972. О двух ракаатах перед намазом магриб – это желательно.

973. О необходимости совершения двух ракаатов фаджра легким образом не затягивая их – это сунна.

974. Какие суры читаются в двух ракаатах сунны перед фаджр намазом – либо кафирун и ихлас, либо 136 аят суры аль-Бакара и 52 аят суры Али-Имран.

975. Каково постановление ложиться на бок после двух ракаатов сунны фаджр намаза – сунна.

976. Является ли узаконенным ложиться на бок после сунны фаджра в мечети – нет.

977. Как нужно совершать добровольные намазы ночью и днем – основа и ночью и днем по два по два ракаата. Но также узаконено днем 4 ракаата подряд с одним салямом (можно с ташаххудом посередине, можно без него). Один ракаат днем – неузаконено. Ночью можно совершать различные виды добровольного ночного намаза, которые пришли от пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

978. Узаконено ли совершать добровольный намаз в один ракаат днем – нет.

979. Достоинство ночного добровольного намаза и намаза витр – о достоинстве этого пришло множество хадисов.

980. Каково постановление совершения намаза витр – сильно желательное действие (сунна муаккада).

981. Минимальное и максимальное количество ракаатов намаза витр – минимальное один ракаат, максимальное не ограничено, но лучше не совершать более 11 или 13 ракаатов ночью, следуя за пророком (да благословит его Аллах и приветствует).

982. Совершение намаза витр в один ракаат – узаконено.

983. Можно ли весь ночной добровольный намаз назвать витром – да.

984. Если совершаешь витр в три ракаата, то нужно ли давать салям после второго – разрешено совершать его как подряд, так и с салямом после второго ракаата, но с салямом лучше. Если же подряд, то лучше без среднего ташаххуда.

985. Различные формы намаза витр – а) 1 ракаат б) по два по два ракаата, и в конце один ракаат в) три ракаата (как разъяснялось в прошлом ответе) г) 5 ракаатов (подряд без средних ташаххудов, а только с одним ташаххудом и салямом после 5 ракаата) д) 7 ракаатов (ташаххуд после 6-ого ракаата, еще один ташаххуд, салауат и салям после 7-ого ракаата) е) 9 ракаатов (ташаххуд после 8-ого ракаата, еще один ташаххуд, салауат и салям после 9-ого ракаата).

986. Что значит - совершение намаза витр не более чем в 11 или 13 ракаатов – это путь пророка (да благословит его Аллах и приветствуется и лучше ограничиться этим). Возможно, что те, кто говорит о 13 ракаатах, имеют в виду 11, но с добавкой 2 ракаатов сунны 'иша, или 2 легких ракаатов перед тахаджудом, или 2 ракаата сунны фаджра, а может быть имеют в виду – 13 ракаатов.

987. Каким образом совершается намаз тарауих– так как пришло в ответе на вопрос 985.

988. В какие части ночи можно совершать намаз витр – в начале, в середине и в конце.

989. О побуждении к постоянству в совершении ночного добровольного намаза – об этом несколько хадисов.

990. Тот, кто прочитал витр перед сном, но затем встал ночью и захотел совершить намаз - как ему поступить – читает четное количество ракаатов и больше нечетного уже не читает.

991. Каково постановление совершения двух ракаатов после витра – желательно изредка, и пророк (да благословит его Аллах и приветствует) читал их сидя.

992. Какие суры нужно читать в намазе витр – аль-А'ля, кафирун и ихлас. Что касается фаляк и нас, то их добавка не установлена достоверно.

993. Какую фразу желательно произносить после окончания намаза витр – "Субханаль – Малик иль-Куддус" – трижды. Добавка "Раббуль маляикати уа ррух" – неузаконена.

994. Когда начинается время намаза витр – после совершения намаза 'иша.

995. Когда заканчивается время намаза витр – с наступлением рассвета, но если есть уважительная причина, то до намаза фаджр.

996. Если совершил намаз витр, а потом вспомнил, что еще не прочитал намаз 'иша – читаешь 'иша, затем еще раз витр.

997. Если объединил 'иша с магрибом во время магриба, можно ли сразу прочитать витр – да.

998. Если упустил витр - узаконено ли его возмещать – да, либо после намаза фаджр до восхода солнца, либо во время духа, но уже в четном количестве ракаатов.

999. Наилучшее время для совершения намаза витр – кто боится проспать – в начале ночи, кто не боится - в последней трети ночи.

1000. Можно ли совершать намаз витр на животном или в машине – да.

1001. Как собрать между различными риваятами хадиса 'Аиши о намазе духа – там, где она говорит, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не совершал намаз духа – это потому что она не видела этого своими глазами, а там где говорит, что совершал, это потому что до нее об этом дошло от других сподвижников.

1002. Каково постановление совершения намаза духа – желательно.

1003. Время намаза духа – с восхода солнца и его поднятия на высоту копья и до того, как солнце войдет в зенит.

1004. Какое время для совершения намаза духа наиболее предпочтительно – перед зенитом.

1005. Из скольки ракаатов состоит намаз духа – меньшее количество – 2 ракаата, наибольшее – неограниченно, но должно быть четным и от пророка (да благословит его Аллах и приветствует) не пришло более 8 ракаатов.

1006. О достоинстве оставаться на своем месте после намаза фаджр до восхода солнца, а затем совершить духа – об этом несколько хадисов.

1007. О совершении добровольного намаза, не связанного с какими-либо причинами – желательно.

1008. Узаконен ли намаз тасабих – нет.

1009. Узаконен ли намаз при нужде (салят уль-хаджа) – нет.

1010. Узаконен ли намаз покаяния (салят ут-тауба) – нет.

1011. Узаконен ли намаз после омовения (салят ут-тахара) – да в 2 ракаата.

 



2016-09-16 637 Обсуждений (0)
Глава о добровольных намазах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава о добровольных намазах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)