Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Книга бракосочетания (никах)



2016-09-16 559 Обсуждений (0)
Книга бракосочетания (никах) 0.00 из 5.00 0 оценок




0. общие важные вопросы никаха.

3959. Что означает слово никах в арабском языке и в шариате (и в каком смысле оно приходит в аятах Корана) – в арабском языке "прижимание" и "взаимное вхождение". Слово "никах" в арабском языке может обозначать как "договор бракосочетания", так и "половой акт", что определяется по контексту и обстоятельствам разговора. Что же касается шариатского значения слова "никах", то это – заключение договора с женщиной, с намерением пользоваться ею в половом отношении, а также с намерением рождения ребенка, и достижения других целей бракосочетания. Что же касается аятов Корана, то слово "никах" с его производными, в основном приходит в значении "договора бракосочетания", и лишь изредка в значении "полового акта" (как в аятах 2: 230 (по одному из мнений), а также 4: 6).

3960. Что значит слово хадиса Ибн Мас'уда - о молодежь, кто из вас способен на ба'а, то пусть женится (что значит ба'а) – "способность содержать жену (семью) в финансовом плане". А слово "уижа" в этом хадисе означает "оскопление" (кастрирование). Смысл этого в том, что держа уразу продолжительное время, у человека исчезает или уменьшается желание к половому акту.

3961. Что значат слова хадиса Анаса ибн Малика - а кто отвернется от моей Сунны, тот не имеет ко мне отношения – то есть тот, кто оставит мою дорогу и пойдет по дороге другой (т.е. по дороге монашества и отказа от женитьбы), тот не имеет ко мне отношения. Если человек сделает это, опираясь на неправильное истолкование, то он имеет оправдание, и не выходит из Ислама, вместе с тем, что физически не следует дороге Сунны. Если же он считает дорогу монашества лучшей, нежели дорога Сунны, то этот человек неверующий.

3962. Каково постановление женитьбы (является ли это обязательным, или желательным или разрешенным и т.п.) – здесь может быть четыре (4) ситуации: 1) если человек описывается сразу тремя свойствами единовременно, то жениться ему обязательно: а) сильное желание полового акта б) способность содержания жены в) боязнь попасть в грех прелюбодеяния. 2) если человек описывается пунктами (а) и (б), то жениться ему как минимум желательно, а мнение о том, что это обязательно, также является довольно сильным 3) если у человека полностью отсутствует желание полового акта (как врожденная болезнь, или болезнь, появившаяся в процессе жизни, или из-за старости и т.п.) и он на него не способен. Такому человеку разрешено жениться, но необходимо поставить об этом в известность будущую жену. Но лучше такому человеку предать себя полному поклонению Аллаху, особенно, если своей неспособностью он принесет вред супруге 4) если у человека полностью отсутствует желание полового акта, но он на него способен. Такому человеку также желательно жениться.

3963. Каково постановление собственного оскопления (кастрирования) – это запрещено относительно людей без разногласия.

3964. Каково постановление многоженства – здесь также может быть несколько ситуаций: 1) если мужчина уверен или у него есть превышающее предположение (т.е. думает наверняка), что он не сможет соблюдать справедливость между женами, то многоженство ему запрещено 2) если мужчина уверен или у него есть превышающее предположение (т.е. думает наверняка), что он сможет соблюдать справедливость между женами и сможет обеспечивать их финансово, то многоженство для него желательно 3) такая же ситуация, как (2), но добавляется фактор того, что человек боится попасть в грех прелюбодеяния из-за того, что одной жены недостаточно ему для удовлетворения плотской страсти, то многоженство для него обязательно. Могут быть и другие постановления в зависимости от вариации выше названных аспектов (способность соблюдать справедливость, способность обеспечивать финансово, и недостаточность в половом удовлетворении).

3965. Что значат слова хадиса Абу Хурайры - на женщине женятся из-за ее хасаба (знатного происхождения) – знатность происхождения (т.е. благородная фамилия), а также под этим могут подразумеваться "благие деяния женщины", но первое понимание более известно и распространено.

3966. Что значат слова хадиса Абу Хурайры - покрылись пылью твои руки – т.е. ты оказался в бедности. Это извещение в смысле мольбы, но арабы не подразумевают под этим прямое значение этих слов.

3967. Разъяснение того, - какими описаниями желательно описываться женщине, чтобы на ней жениться – всего ученые выделяют 7 свойств: 1) религиозность (сюда входит богобоязненность, набожность). И это первое свойство предпочитается перед всеми остальными 2) способность рожать 3) совершение ею таких дел, которые разовьют любовь мужа к ней, и остережение от таких деяний, которые приведут его в гнев (уадуд) 4) девственность 5) знатность происхождения 6) красота 7) богатство.

3968. Какую мольбу (ду'а) желательно произнести, обращаясь к молодожену (как к мужчине, так и к женщине) – "баракаЛлаху ляк уа барака 'алейк уа жама'а бейнакума фи хайр" (да ниспошлет Аллах благодать тебе, и на тебя и объединит вас в благе). Также можно ограничиться лишь первой частью этой фразы ("баракаЛлаху ляк"). Что же касается первой брачной ночи, то перед ней желательно взять в руку челку (чуб) невесты и произнести такую мольбу: "Аллахумма инни асъалюка мин хайриха, уа хайри ма джабальтаха 'алейхи, уа а'узу бика мин шарриха уа шарри ма джабальтаха 'алейх" (О, Аллах, я прошу у Тебя из ее добра, и добра того, что Ты заложил в нее из врожденных качеств, и ищу Твоего прибежища от ее зла, и зла того, что Ты заложил в нее из врожденных качеств). Эта же мольба произносится, если человек купил себе животное.

3969. Каково постановление произнесения проповеди (хутба) при заключении договора бракосочетания (никаха) – желательно, а акт бракосочетания действителен и без нее.

3970. Каково постановление того, чтобы посмотреть на ту девушку (или женщину), на которой человек собирается жениться – желательно. При этом, это разрешено также без ведома девушки, но с разрешения опекуна (чтобы это не открыло дверь грешникам, которые станут подглядывать за посторонними девушками, а потом скажут – я хотел жениться на ней. И чтобы это не стало путем к обвинению человека в его религиозности).

3971. На какие участки тела можно посмотреть у той девушки, на которой человек собирается жениться – на те участки тела, которые она обычно открывает перед своими близкими родственниками – а это кисти рук (и выше почти до локтей), стопы ног (и выше почти до колен), шея и голова (включая волосы и лицо). Другое дело, что обычно опекун не разрешает смотреть ни на что, кроме лица и кистей рук.

 



2016-09-16 559 Обсуждений (0)
Книга бракосочетания (никах) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Книга бракосочетания (никах)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)