Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВИЗАНТИЯ И ДРЕВНЯЯ РУСЬ



2016-09-16 413 Обсуждений (0)
ВИЗАНТИЯ И ДРЕВНЯЯ РУСЬ 0.00 из 5.00 0 оценок





Термины

 

«алевизовский кирпич» - маломерный кирпич, введенный в практику строительства на Руси итальянским архитектором из Милана Алевизом Новым, возводившим в 1505 – 1509 годах Архангельский собор Московского Кремля.

апсида –полукруглый или многоугольный в плане выступ храмового здания обычно ориентированный на восток. В пределах апсиды в храме располагается алтарь.

аркатура –ряд ложных (рельефных) арок на поверхности стены, скомпонованных в виде фриза. Аркатурный пояс с колонками называют аркатурно-колончатым. Этот элемент характерен для владимиро-суздальских храмов XII – XIII вв.

 

 
 


барабан –цилиндрическая часть здания, служащая опорой купольному покрытию.

баптистерий –крещальня; помещение (обычно в левом приделе храма) или отдельное сооружение для обряда христианского крещения.

волоковое окно– узкое, горизонтальное. Щелевидное окно, расположенное между двумя бревнами и закрывавшееся изнутри доской-задвижкой.

 
 


восьмерик на четверике – тип здания; нижняя часть представляет собой кубический объем (четверик), а верхняя – поставленный на него восьмигранник. Выше может быть расположен еще один или два восьмерика, увенчанных шатром или куполом.

 

гирька – архитектурная деталь в виде опрокинутой пирамидки, свисающая наподобие гирьки в верхней части оконного или

дверного проема в точке соединения двух малых арок.

 

закомара –дугообразное полукруглое завершение верхней части одного прясла стены, соответствующее форму внутреннего свода.

звонница – колокольня; в более раннее время строилась в виде массивной плоской стены со сквозными проемами наверху, в которых и подвешивались колокола.

 

изба – 1. белая –имеющая печь с трубой.2. красная –с красным, т.е. большим переплетенным окном.3. черная или курная– с русской печью без трубы. Дым в курной избе выходил через верхнюю часть открытой двери и расположенное под потолком щелевидное или «волоковое» окно.

изба кошелем –тип бревенчатого жилого дома, характерный для деревянного зодчества Русского Севера. Особенность компоновки такой избы заключается в том, что хозяйственный двор примыкает к избе сбоку, в результате образуется общий закрытый объем под одной крышей.

изразец –покрытые поливой керамические облицовочные плитки.

иконостас –стенка, отделяющая алтарь от остальной части церкви, на которой располагаются иконы.

 

клеть –простая четырехстенная постройка обычно под двухскатной крышей. Позднее – особое помещение в избе для летнего жилья и хранения необходимых вещей.

кокошник –декоративное завершение стен церквей, аналогичное закомарам, иногда с заостренным верхом.

конха (полукупол) – свод в виде одной четвертой части шаровой поверхности.

 

красное окно – по преимуществу термин относится к крестьянским избам. Это относительно большое, обычно квадратное окно, расположенное между двумя волоковыми. Красное окно могло быть застекленным, со ставнями снаружи и наличником.

крестово-купольный храм – тип христианского храма, представляющего собой в плане равносторонний греческий крест с купольным перекрытием средокрестия. Он складывался в архитектуре Византии в VI – IX вв. на основе центрических построек типа ротонды. В отличие от базилики не имеет ясно выраженного нефа и трансепта – эти помещения называются «ветвями креста», которые заканчиваются апсидами.

наличник – обрамление дверного или оконного проема.

 

 
 

парус – конструкция треугольных очертаний, посредством которой осуществляется переход от прямоугольного основания к купольному покрытию здания. В церковных сооружениях четыре паруса поддерживают барабан купола.

подклет – нижний, непосредственно связанный с землей, этаж здания в древнерусской архитектуре, используемый обычно для хозяйственных целей.

придел – пристройка к основному объему здания. В храмах - обычно с южной или с северной стороны.

прясло –часть поверхности наружной стены здания, ограниченная с двух сторон лопатками.

пята –нижняя, опорная часть арки, свода.

храм – место поклонения божеству. Вначале алтарь или храмовая площадка, затем жилище божества. В раннем христианстве сложились три основных типа храма: крестово-купольный, базилика и ротонда. Кафедральную церковь называют собором. Маленькие церкви называют капеллами или часовнями.

цемянка –раствор, состоящий из извести и толченого кирпича имеющий розоватый цвет. Горизонтальные полосы розового цемяночного раствора и желтоватого плоского кирпича составляют характерную особенность ранней русской архитектуры.

шатер –высокое остроконечное покрытие древнерусских зданий в виде четырех или восьмиугольной пирамиды.

ярус – уровень, элемент вертикальной архитектурной композиции (в отличие от горизонтальной композиции этажа). Ярусы уменьшаются кверху и представляют собой так называемую ярусную (ступенчатую) композицию, характерную для русских колоколен и башен XYI – XYII веков.

 

 




 
 


Опорные памятники

Византия(V – XV вв.) Древняя Русь (X – XVII вв.)
 
 


Святая София Сан Витале

       
 
   
 


Дворец в Палермо Капитель с пульваном

  Покрова на Нерли XII в. Спаса Преображения XIV в.
       
   
 

 

 


Вознесения в Коломенском XVI Покрова в Филях XVII

       
 
   
 

 

 


Грановитая палата XV Теремной дворец XVII

ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА

 




2016-09-16 413 Обсуждений (0)
ВИЗАНТИЯ И ДРЕВНЯЯ РУСЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВИЗАНТИЯ И ДРЕВНЯЯ РУСЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)