Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практические и семинарские занятия



2016-09-16 265 Обсуждений (0)
Практические и семинарские занятия 0.00 из 5.00 0 оценок




(очная форма обучения)

Таблица 4

№ темы дисциплины Тематика практических и/или семинарских занятий Технология проведения Трудоемкость в часах
Семинар 1. Философия права как наука.   Семинарское занятие  
Семинар 2. Развитие идей философии права в античную эпоху Решение заданий и тестов  
Семинар 3. Философия права в Средневековье Решение заданий и тестов  
Семинар 4. Идеи философии права в эпоху Нового времени Решение заданий и тестов
Семинар 5. Философия права в России. Решение заданий, тестов
Семинар 6. Понятие права Семинарское занятие
Семинар 7. Сущность права.   «Круглый стол», групповая дискуссия
  Семинар 8. Правовая онтология Решение заданий и тестов  
Семинар 9. Правовая аксиология Решение заданий и тестов  
Семинар 10. Правовая гносеология Решение тестовых заданий  
Семинар 11. Собственность и право   «Круглый стол», групповая дискуссия
Итого:

Практические и семинарские занятия

(заочная форма обучения)

№ темы дисциплины Тематика практических и/или семинарских занятий Технология проведения Трудоемкость в часах
Семинар 1. Философия права в России.   Семинарское занятие.    
Семинар 2. Сущность права. «Круглый стол», групповая дискуссия.
Семинар 3. Собственность и право     «Круглый стол», групповая дискуссия
Итого:

Самостоятельная работа

Самостоятельное изучение студентами разделов дисциплины

(очная форма обучения)

Таблица 5

№ темы дисциплины Вопросы, выносимые на самостоятельное изучение Кол-во часов
Cмысл права, его сущность и место в мире, его ценность и значимость, его роль в жизни человека, общества и государства. Официально- властная данность позитивного права и проблемы общетеоретического, философского профиля. Самостоятельный статус философии права наряду с ТГП, социологией права, ИГП и другими дисциплинами. Место философии права в философии и юриспруденции. Объект, предмет и структура философии права. Типология философских концепций права: философско-правовой идеализм, философско-правовой материализм, философско-правовой рационализм, философско-правовой иррационализм, философско-правовой позитивизм, философско-правовой либерализм. Функции философии права.
Объективно-божественное и субъективно-человеческое в творчестве софистов. Творчество Протагора, Горгия, Гиппия. Антифонт о равенстве всех людей по природе. Концепции естественного права и государственного общения.  
Учение о законе и праве. Естественный закон как проявление вечного закона, выражающего божественный разум и общемировое направляющее начало. Смысл естественного закона
Идея справедливости как необходимого признака права. Право естественное и волеустановленное. Внутригосударственное право как договорная концепция государства. Научная система права как научная основа системы законодательства.
Актуализация идей, целей и ценностей юридического типа правопонимания. Предмет философии права как нормативная идея права. Правовая философия надежды (А. Кауфман). Наука о правовых ценностях и антиценностях (К. Бринкман). Право как власть отдельного человека и как общий порядок свободы.
Правда как существо закона и ее отражение в философии. Методы научного освещения права: органический, диалектический, генетический (П.Г. Редкин). Право как разграничение интересов Н.М. Коркунова. Историко-сравнительная юриспруденция М.М. Ковалевского. Либеральная концепция права как правопорядка С.А. Муромцева
Два типа правопонимания: юридический и легистский. Проблемность действующего права: соответствие определяемому объекту и свобода от его противоречий. Неопозитивистское правопонимание (терминологическое разнообразие). Различение и соотношение права и закона. Юридико-либертарная концепция правопонимания (право как форма свободы людей). Отсутствие дуализма как специфика либертарной концепции.
Правовое равенство как равная мера свободы. Пифагорейская школа и математическое равенство. Сократ, Платон и Аристотель о равенстве как принципе справедливости. «Фактическое равенство» как отрицание формального правового равенства. Многозначность понятия «право». Право как особая система регулирования общественных отношений. Ее признаки. Теоретические аспекты права: гносеологический и логический. Характеристика подходов. Современное правоведение и цивилизационные теории: романо-германское право, англо-саксонское право. Сущность и отличия.
Бытие права, его объективная природа и собственная сущность. Историчность права. Развитие человека и человечества к свободе, праву, равенству и справедливости из ситуации их отсутствия. Аристотель о генезисе политической и правовой природы. Генезис права как социально-исторический процесс. Право как условие достойной жизни человека. Кант о моральном сознании и правовом принципе формального равенства. Право как культурный феномен. Соотношение правовой культуры и базового права.
Аксиология как учение о ценностях. Категорические императивы Канта. Проблема ценностей в объективно-идеалистической философии (от Платона до Гегеля). Предметная область и основная тематика юридической аксиологии: понимание и трактовка права как ценности. Государство в исследованиях юридической аксиологии. Аксиология в русле юридического правопонимания. Понятие естественно-правовой аксиологии.
Соотношение права и закона – основополагающая проблема гносеологии. Два типа правопонимания: юридический и легистский и их гносеологические аспекты. Различение естественного и позитивного права. Гносеологическая модель понятия права (естественного права, идеи права, правильного права и т.д.). Процесс познания: от простого мнения о праве – к знанию истины о праве.
«Общее благо» как фундаментальная идея и принцип европейской жизни. Определение понятия. Утверждение термина и развитие идеи. Отражение идеи «общего блага» в трудах Аристотеля. Общее благо у римских авторов Цицерона, Сенеки. Общая власть (государство) как условие реализации концепции общего блага. Правовая модель (выявление, согласование, признание и защита) в концепции общего блага.
Сохранение буржуазного «равного права» при социализме. Внеправовой и внеэкономический феномен социализма. Проблема права, свободы и воспитания нового человека при социализме. Трудовая регуляция всех сфер жизни общества. «Оплата по труду» в системе произвольных форм и категорий. Теория трудовой стоимости при социализме.
Понятие, субъект и объект собственности. Виды собственности. Проблема легитимации государственной собственности (юридический аспект). Проблема легитимации частной собственности (юридические формы). Концепция марксизма о структуре общества. Правовые отношения как форма выражения и существования экономических отношений. Буржуазное право после ликвидации частной собственности. Скачок человека из царства необходимости в царство свободы (Энгельс). Правовое поле переходного периода от капитализма к социализму.
Нормы эстетические, религиозные, моральные. Корпоративные нормы – как особый вид социальных норм. Социальные нормы и их санкции. Специфика права, принцип формального равенства, своеобразие санкций закона. Либертарное правопонимание. Значение права и его роли как регулятора особого вида.
Итого  


2016-09-16 265 Обсуждений (0)
Практические и семинарские занятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практические и семинарские занятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)