Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гидрометеорологическая характеристика района плавания



2016-09-16 583 Обсуждений (0)
Гидрометеорологическая характеристика района плавания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

АЗОВСКОЕ МОРЕ

В сентябре для Азовского моря характерен антициклонический тип погоды, который характеризуется ветрами со скоростью более 8 м/с, ясным небом или небольшой кучевой облачностью. Температура воздуха понижается с юга на север. В конце сентября случаются ранние морозы. Относительная влажность воздуха во время описываемого перехода 55 – 77 %.

На Азовском море преобладают ветра от NE и Е. В сентябре они наиболее выражены и скорость их достигает 3 – 7 м/с. Почти на всём побережье Азовского моря наблюдаются бризы со средней скоростью морского – 3-4 м/с и берегового – 1-3 м/с. Туманы в это время года отмечаются очень редко. Видимость в районе Азовского моря в основном хорошая и составляет, как правило, более 10 миль. Средняя облачность 3 – 5 баллов. Осадки в описываемом районе распределяются неравномерно. Наибольшее их количество выпадает на востоке и в Таганрогском заливе. Также в это время наблюдаются грозы, наиболее часты они после полудня. Град на побережье Азовского моря выпадает очень редко. Также в море наблюдается явление рефракции: предметы кажутся приподнятыми над водой, очертания их вытянуты по вертикали.

Гидрологический режим Азовского моря обусловлен его мелководностью, речным стоком, водообменом с Чёрным морем и заливом Сиваш, а также метеорологическими условиями. Вследствие мелководности моря нагревание и охлаждение водных масс происходит быстро по всей толще воды, что приводит к выравниванию температур. Из метеорологических факторов влияющих на гидрологический режим, наибольшее значение имеет ветер, который вызывает волнение, течения, сгоны, нагоны и перемешивание водных масс. Сгонно-нагонные колебания уровня моря наблюдаются в сентябре, что объясняется активной циклонической деятельностью. Наиболее значительные сгоны и нагоны воды (до 2 – 3 метров) наблюдаются в Таганрогском заливе. При средней скорости ветра 15 м/с и более в вершине залива нагоны достигают максимальных значений. Уровень Азовского моря и Керченского пролива из-за мелководности быстро изменяются при усилении ветра: в среднем на 6-10см/ч при нагоне и на 4-8см/ч при сгоне. Обычно он достигает наибольшего значения через 3-5ч после достижения ветром максимальной скорости.

Течение в Азовском море в основном зависит от ветра. Большая изменчивость течений- следствие неустойчивости ветрового режима, мелководности моря и его сравнительно небольшой площади. Преобладающие ветры в данный период плавания от SW и W. Преобладающая скорость течений в Азовском мо ре 0,2 – 0,4 узла, максимальная – 1-1,5 узла. В Керченском проливе течение обычно направлено из Азовского моря в Чёрное и реже – наоборот.

В описываемом районе преобладают волны высотой менее 1 м (повторяемость 75%). В центральной, самой глубоководной части моря высота волн не превышает 3,5 метров. Длина волн в основном 15 – 25 метров, и только иногда достигает 80 метров. Период волны обычно менее 5 секунд, крайне редко 7 – 8 с. В данном районе отмечаются короткие и очень крутые волны, представляющие опасность для малых судов. Волнение в Азовском море развивается быстро. Уже через 4 – 6 часов после усиления ветра оно достигает наибольшего развития в зависимости от скорости ветра.

В Азовском море иногда наблюдается искрящееся свечение, вызываемое микроорганизмами. Интенсивность этого свечения усиливается при волнении, движении судов и т.п.

 

ЧЁРНОЕ МОРЕ

 

На Чёрном море можно выделить следующие типы погоды: Антициклональный тип погоды характеризуется слабыми ветрами бризового характера силой не более 4 баллов, ясным небом или развитой кучевой облачностью. Повторяемость этого типа в летнее время составляет 36% в северо-восточном районе и 61% - в южном.

Слабый циклонический тип погоды характеризуется слабыми и умеренными ветрами неустойчивых направлений, умеренной облачностью среднего и нижнего ярусов, дающей иногда слабые осадки.

Циклонический тип погоды характеризуется ветрами силой 4 – 7 баллов S, W и NW направлений. Летом наблюдается облачность среднего и нижнего ярусов. Повторяемость не превышает 20%.

Резкий циклонический тип погоды отличается от циклонического более резкими характеристиками, штормовыми ветрами силой 8 – 9 баллов, более сильными шквалами и осадками. В летнее и осеннее время сопровождается грозами. Повторяемость его незначительна, и продолжительность обычно не превышает нескольких часов.

Перечисленные типы погоды наиболее характерны для переходных сезонов года.

Средние месячные температуры воздуха в сентябре составляют 18º - 21º. Относительная влажность воздуха во всём районе колеблется от 70% до 85%. Летом и осенью ветра по направлению неустойчивы и скорость их колеблется от 2 до 5 м/с. Шторма отмечаются редко. На побережье Крымского полуострова режим ветра неустойчив, но всё же некоторое преимущество имеют ветра от S (11 – 24%).

Также можно отметить ветра от N и NE, которые господствуют осенью, и повторяемость которых может достигать 40 – 46%.

На побережье Чёрного моря наблюдаются бризы. Наибольшее их развитие отмечается в сентябре. Морской бриз начинается обычно утром, и спустя несколько часов после захода солнца сменяется береговым бризом. При морском бризе влажность воздуха повышается, а температура воздуха понижается. На гористых побережьях отмечаются своеобразные местные ветры, которые представляют собой тёплые сухие ветры, дующие вниз по склонам гор. Во время его действия температура воздуха резко повышается, а относительная влажность воздуха значительно уменьшается.

Осенью туманы над морем практически отсутствуют, а в начале осени наблюдается наибольшая дальность видимости. В течении суток наибольшая дальность видимости наблюдается днём, а наименьшая – утром.

Средняя годовая облачность составляет около 6 баллов. Осадки на море распределяются неравномерно. В начале осени при кучевой облачности над морем могут наблюдаться смерчи.

Гидрологический режим Чёрного моря формируется под влиянием водообмена с Мраморным и Азовским морями, стока пресных вод с суши и климатических условий.

Уровень моря изменяется в основном под влиянием стока речных вод и сгонно-нагонных явлений. Однако колебания уровня невелики. Наибольшее изменение средних годовых уровней не превышает 18 см, а как правило, бывает 5 – 6 см. Для всего моря характерны правильные колебания уровня с максимумом в тёплую половину года. Сгонно-нагонные колебания уровня наиболее выражены в сравнительно мелководных районах моря, и у берегов Крымского полуострова достигают 2 метров. Приливо-отливные колебания не превышают 10 см.

Режим течений Чёрного моря определяется ветровым режимом, материковым стоком, распределением плотности воды, конфигурацией берегов и рельефом дна. Основным фактором, определяющим систему течений, являются ветры. Основное течение Чёрного моря хорошо выражено в расстоянии 2 – 5 миль от берега и охватывает всё море кольцом шириной от 20 до 50 миль. Течения устойчивы, их скорости 0,5 – 1,0 узла, при сильных ветрах могут достигать 2 – 3 узлов. У побережья Крымского полуострова при слабых ветрах и ветрах восточной четверти горизонта, течение направлено от мыса Меганом на SW к мысу Сарыч. У южного побережья отмечается устойчивое течение, которое обычно следует начертаниям береговой линии и идёт в основном на Е со скоростью 0,6 – 0,8 узла.

В тёплый период года повторяемость сильного волнения не превышает 3%. В море отмечаются волны длиной 30 – 50 метров, с периодом до 6 с. В сентябре преобладает волнение 2 – 3 балла.

Свечение в Чёрном море очень интенсивное, особенно в прибрежной полосе. Наблюдается оно обычно в конце лета и осенью. В сентябре наиболее интенсивно происходит обрастание судов различными морскими организмами.

Сведения по гидрометеорологическим условиям сводим в таблицу

 

Таблица 3



2016-09-16 583 Обсуждений (0)
Гидрометеорологическая характеристика района плавания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гидрометеорологическая характеристика района плавания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)