Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы конституционного строя России



2016-09-16 374 Обсуждений (0)
Основы конституционного строя России 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 2. Основы конституционного (государственного) права РФ.

План лекции.

 

1. Общая характеристика Конституции Российской Федерации.

2. Основы конституционного строя России.

3. Система государственной власти.

4. Законодательный процесс.

5. Правовой статус личности в РФ.

6. Ограничение прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения.

 

Конституционное (государственное) право это юридическая наука, которая изучает общественные отношения, лежащие в основе конституционного устройства России, правового положения человека и гражданина, способа организации и деятельности государственных органов и местного самоуправления.

 

Общая характеристика Конституции РФ.

Конституция представляет собой основной закон России, который учреждает политическую форму существования общества, систему государственных органов, устанавливает порядок их формирования и способ функционирования, закрепляет права и свободы человека и гражданина. Действующая Конституция РФ была принята в результате общегосударственного референдума 12 декабря 1993 года. Она состоит из 2 разделов, 9 глав, 137 статей.

Роль Конституции в обществе реализуется в ее функциях. Различают политическую, правовую и гуманистическую функции российской Конституции.

Политическая функция Конституции заключается в том, что она закрепляет наличие многопартийности, существование в обществе различных идеологических взглядов и концепций.

Правовая функция заключается в том, что Конституция является ядром правовой системы общества, вокруг нее располагаются нормы других отраслей права России. Такое центральное место Конституции обусловлено тем, что она решает наиболее важные для государства, общества и человека вопросы: политическая модель общества, система государственной власти, порядок формирования и механизм функционирования государственных органов, права и свободы человека и гражданина и др. Кроме этого Конституция России является базой для развития текущего законодательства. Поясним это положение на примере: статья 41 Конституции закрепляет право каждого на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Это положение служит базой для развития текущего законодательства в сфере здравоохранения, к которому относятся такие нормативно-правовые акты, как «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», «О медицинском страховании граждан в РФ», «Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ», «О трансплантации органов и (или) тканей человека», «О донорстве крови и ее компонентов», «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и др.

Гуманистическая функция российской Конституции состоит в том, что человек, его права и свободы объявляются высшей ценностью. В соответствии со статьей 2 Конституции признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Конституция РФ обладает рядом правовых признаков:

· она представляет собой нормативно-правовой акт, нормы которого носят

обязательный характер, а исполнение обеспечивается принудительной силой

государства;

· Конституция это основной закон государства, который базируется на государственной воле общества, поэтому ее можно рассматривать как правовую форму выражения и закрепления воли народа РФ;

· Конституция обладает юридическим верховенством, ей присуща высшая юридическая сила. Все другие нормативно-правовые акты должны соответствовать Конституции;

· Конституция является базой текущего законодательства;

· Конституцию характеризует особый порядок принятия и изменения.

 

Основы конституционного строя России.

Основы конституционного строя Российской Федерации (глава 1 Конституции) включает в себя характеристику формы правления, национально-государственного устройства и политического режима России.

Согласно ст. 1 Конституции, Россия представляет собой государство с республиканской формой правления. Главой государства является Президент. Законодательную власть в государстве осуществляет Парламент (Федеральное Собрание).

По национально-государственному устройству Россия является федерацией и состоит из субъектов: республик (Адыгея, Дагестан, Бурятия, Саха, Чечня, Коми и другие), краев (Алтайский, Камчатский, Красноярский, Ставропольский, Забайкальский и другие), областей (Амурская, Брянская, Курская, Самарская, Волгоградская, Московская и другие), городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), автономной области (Еврейская), автономных округов (Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий). Федеративное устройство РФ основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов.

Россия – демократическое правовое государство. Демократический режим выражается в том, что единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Российская Федерация является правовым государством. Правовое государство представляет собой такую форму организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права. Правовое государство характеризуется такими признаками, как верховенство закона во всех сферах общественной жизни; реальность прав личности и обеспечение ее свободного развития; взаимная ответственность государства и личности.

Конституционный строй России характеризуется государственным суверенитетом, носителем которого является ее народ. Он определяет содержание государственной власти, формирование и деятельность властных структур государства. Высшим выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Захват власти и присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону (ст. 3 Конституции РФ).

Конституция закрепляет в России местное самоуправление (ст. 12) как специфическую форму властвования. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Местное самоуправление самостоятельно в пределах своих полномочий. Органы государственной власти, их должностные лица не вправе принимать акты, совершать действия, вторгающиеся в компетенцию местного самоуправления.

Кроме вышерассмотренных положений основы конституционного строя включают в себя закрепление Конституцией основ социального и правового положения человека и гражданина, политическое и идеологическое многообразие, экономический плюрализм, что свидетельствует об их государственной значимости.

Основы социального положения человека и гражданина закреплены в ст. 7 Конституции и включают: охрану труда и здоровья людей; установление гарантированного минимального размера оплаты труда; обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых людей; развитие системы социальных служб; установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.

К основам правового положения человека и гражданина Конституция относит его гражданство, права, свободы и обязанности. Статья 2 Конституции провозглашает полноту прав и свобод граждан и их правовое равенство. Гражданство России является единым и равным независимо от оснований его приобретения. Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Конституция России закрепляет политическое и идеологическое многообразие (ст. 13). Под политическим многообразием понимается наличие многопартийности, различных союзов, движений, которые действуют в рамках Конституции. Конституция провозглашает свободу деятельности этих объединений, их равенство перед законом, но запрещает создание и функционирование организаций, ставящих целью насильственное изменение основ конституционного строя, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований.

Идеологическое разнообразие означает наличие в обществе различных идеологических взглядов, концепций (идеология КПРФ, идеологические взгляды ЛДПР и др.). Согласно статьи 13 Конституции "никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".

Конституция РФ провозглашает экономический плюрализм (ст. 8), то есть признает и защищает различные формы собственности (государственную, частную, муниципальную и др.). Это предполагает свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности.

 



2016-09-16 374 Обсуждений (0)
Основы конституционного строя России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы конституционного строя России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)