Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы правового статуса человека и гражданина включают в себя: гражданство человека, его конституционные права, свободы, обязанности и принципы правового статуса



2016-09-16 350 Обсуждений (0)
Основы правового статуса человека и гражданина включают в себя: гражданство человека, его конституционные права, свободы, обязанности и принципы правового статуса 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданство – это один из основных элементов правового статуса личности, обязательное условие распространения на человека всего объема прав, свобод и обязанностей, признаваемых за гражданином, условие для защиты гражданина государством, где бы он не находился. Обладание гражданством является всеобщим универсальным условием полной правосубъектности лица.

Принципы правового статуса личности это общие основополагающие начала, которые придают правам и свободам характер единого целого. Конституция РФ предусматривает несколько таких принципов:

а) закрепление прав и свобод, установленных международным правом. Согласно этого принципа Россия как часть мирового сообщества признает и гарантирует своим гражданам права и свободы, принятые в цивилизованном обществе. Эти права и свободы в таких нормативно-правовых актах, как Всеобщая Декларация прав человека (1948), Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный Пакт о гражданских и политических правах (1976). Конституция России не только провозглашает права и свободы, но и возлагает на государство обязанность по их обеспечению.

б) неотчуждаемость основных прав и свобод, принадлежащих человеку от рождения, означает, что государство не вправе в лице законодательного органа государственной власти издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (ст. 55 Конституции РФ). Граждане свободны действовать в пределах предоставленных им прав и свобод и для этого им не требуется никаких дозволений.

в) равенство прав и свобод человека и гражданина. Осуществление прав и свобод одними лицами не должно нарушать прав и свобод других лиц. Все люди равны перед законом и судом. Государство должно гарантировать равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности и т.д.

г) единство прав и обязанностей граждан. Основную массу обязанностей Конституция возлагает на государство. На граждан возлагается минимум обязанностей, которые в основном отвечают интересам общества и его членов. Без исполнения государством своих обязанностей невозможна реализация многих прав и свобод граждан. Многие права граждан (например, воспитание детей) являются одновременно и их обязанностью.

Основные права, свободы и их гарантии, закрепленные Конституцией РФ можно объединить в 3 группы: гражданские, политические и личные.

К гражданским правам и свободам Конституция относит право на честную собственность; свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; право на благоприятную окружающую среду; свободный труд; охрану здоровья; медицинскую помощь; право на отдых, жилище, образования. участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры; право на социальную защиту; право на социальное обеспечение (ст. 34-41, ст.44 Конституции России).

Политические права и свободы включают в себя право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов; право участвовать в управлении делами государства; право на равный доступ к государственной службе; право на участие в отправлении правосудия; право на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; свободу слова, печати, собраний, митингов, демонстраций, пикетирования (ст. 29-33 конституции России).

К личным правам и свободам граждан относятся право на жизнь; право на свободу; право на личную неприкосновенность; неприкосновенность частной жизни; право на личную и семейную тайну; право на защиту своей чести и доброго имени; право на неприкосновенность жилища; право на определение и указание своей национальной принадлежности; право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства; право на пользование родным языком; право на получение квалифицированной юридической помощи и др. (ст. 20-27, ст. 46-54 Конституции РФ).

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Федеральным закономтолько в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55 Конституции России). Права и свободы человека могут быть ограничены или временно приостановлены в условиях чрезвычайного положения (ст. 56 Конституции России).

Перечень конституционных обязанностей граждан России невелик и обусловлен жизненными интересами общества и самих людей.

Это обязанность:

- платить законно установленные налоги и сборы;

- сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам;

- защищать отечество;

- родителей заботиться о несовершеннолетних и нетрудоспособных детях; обязанность трудоспособных совершеннолетних детей заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38, 57-59 Конституции Российской Федерации).

 



2016-09-16 350 Обсуждений (0)
Основы правового статуса человека и гражданина включают в себя: гражданство человека, его конституционные права, свободы, обязанности и принципы правового статуса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы правового статуса человека и гражданина включают в себя: гражданство человека, его конституционные права, свободы, обязанности и принципы правового статуса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)