Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В зависимости от характера компетенции различают органы общей, отраслевой и межотраслевой компетенции



2016-09-16 514 Обсуждений (0)
В зависимости от характера компетенции различают органы общей, отраслевой и межотраслевой компетенции 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие, предмет и метод административного права.

Предметом административного права являются общественные отношения в сфере государственного управления, где проявляется организующая деятельность органов исполнительной власти по руководству экономикой, финансами, здравоохранением, наукой, охраной общественного порядка.

Закрепляя правила поведения в области государственного управления, административное право придает управленческим отношениям статус правоотношений.

Нормы административного права регламентирую деятельность органов исполнительной власти, устанавливая порядок их формирования, компетенцию органов, права, обязанности и ответственность государственных служащих. Нормы административного права также регулируют отношения в сфере охраны общественного порядка, прав и свобод граждан.

Административно-правовые нормы содержатся в Конституции РФ от 12 декабря 1993 г., Кодексе об административных правонарушениях 30 декабря 2001 г. и в других законах и подзаконных нормативно-правовых актах.

В зависимости от юридического содержания принято выделять следующие виды административно-правовых норм:

а) обязывающие, то есть предписывающие в предусмотренных данной нормой условиях совершать определенные действия. Например, при получении жалобы гражданина орган управления (должностное лицо) обязан рассмотреть ее в течение 30 дней и др.

б) запрещающие, то есть предусмотрение запрета на совершение тех или иных действий в условиях, определяемых данной нормой.

в) уполномочивающие или дозволительные нормы. Участник действует в данном случае по своему усмотрению. Так, гражданин самостоятельно решает вопрос обжаловать или нет неправомерные действия должностного лица; должностные лица, осуществляющие контрольные функции, могут применить к нарушителю одну из предусмотренных мер административного воздействия.

г) стимулирующие (поощрительные нормы) обеспечивают с помощью средств материального или морального воздействия должное поведение участников управленческих общественных отношений (установление налоговых и других льгот, освобождение от налогообложения и др.).

д) рекомендательные нормы, как правило, не имеют юридически обязательного характера. Часто используются во взаимоотношениях субъектов исполнительной власти и негосударственных формирований. Такие рекомендации не содержат прямых предписаний, а дают возможность поисков наиболее целесообразных вариантов решения определенных задач.

В юридической литературе принято выделять следующие типы административно - правовых отношений:

1)внутриаппаратные (регулируются нормами, закрепляющими систему органов исполнительной власти, компетенцию должностных лиц, государственных служащих);

2) отношения между органами исполнительной власти и гражданами (отношение граждан с полицией, судом, органами социальной защиты населения);

3) отношение между гражданами (в основном складываются в сфере охраны общественного порядка, где граждане выступают в качестве потерпевших, правонарушителей).

Методом административно-правового регулирования является применение юридически властных предписаний, которые исходят от органов исполнительной власти.Такая односторонняя властность предполагает юридическое неравенство, которое в значительной степени присуще управленческим общественным отношениям.

Таким образом, административное право это отрасль российского права, которая регулирует общественные отношения, возникающие в связи и по поводу практической реализации исполнительной власти.

Субъекты административного права.

Под субъектом административного права понимается лицо или организация, которая в соответствии законодательством РФ может быть участником регулируемых административным правом управленческих общественных отношений.

Субъекты могут быть индивидуальными (граждане) и коллективными.

Гражданин как субъект административных правоотношений должен обладать административной правоспособностью, т.е. признаваемой за ним законом возможностью быть субъектом административного права, иметь права и обязанности административно-правового характера. В основном объем и содержание административной правоспособности граждан установлены в Конституции РФ, федеральных законах и других нормативных актах РФ.

Важнейшей сферой реализации административной правоспособности граждан является их участие в государственном управлении. В таких отношениях наряду с гражданином участником является орган исполнительной власти или его должностное лицо.

Административная дееспособность гражданина – это признанная законом способность гражданина лично своими действиями осуществлять, приобретать права и нести обязанности административно-правового характера.

Законодательством точно не определен момент ее возникновения. Так, лица, достигшие 16 лет, являются субъектами ответственности за административные правонарушения. Однако в полном объеме согласно Конституции РФ гражданин может самостоятельно осуществлять свои обязанности с 18 лет.

В административно-правовых отношениях граждане выступают в качестве стороны, обязанной выполнять обращенные к ней требования административных норм, исходящих от органов исполнительной власти, местного самоуправления и их должностных лиц (обязанность соблюдать правила дорожного движения, законные требования правоохранительных органов, органов санитарно-эпидемиологического надзора). Гражданин также может выступать в качестве стороны, реализующей свои законные права и вступающей в связи с этим в правоотношения (например, обращение с административной жалобой).

Конституция РФ предоставляет гражданину право обратиться с жалобой в государственные органы, органы местного самоуправления, иные официальные органы и к их должностным лицам. Обжалованы могут быть любые действия или бездействия государственных, общественных органов, в том числе и правоохранительных, и их должностных лиц. Жалоба рассматривается в месячный срок. По общему правилу анонимные жалобы рассмотрению не подлежат.

Гражданин может по своему выбору обратиться или в суд, или в вышестоящий в порядке подчиненности орган. Данный вопрос регулируется Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г. с изменениями от 15 ноября 1995 г.

Органы исполнительной власти как субъекты административных отношений, осуществляют государственное управление. Они обладают значительной юридической самостоятельностью по отношению к законодательной и судебной ветвям власти. Исполнительная власть не подотчетна и не подконтрольна органам представительной власти, Правительство РФ наделено правом законодательной инициативы, государственно-властными полномочиями по изданию правовых актов и контролю за их исполнением. Органы исполнительной власти могут федеральными и исполнительными властями субъектов РФ.

В зависимости от характера компетенции различают органы общей, отраслевой и межотраслевой компетенции.

Органы общей компетенции осуществляют руководство большинством отраслей управления, обеспечивая экономическое, социально-культурное развитие на своей территории (правительства, администрации субъектов РФ).

Органы отраслевой компетенции осуществляют руководство подчиненными им отраслями (министерство здравоохранения, МВД и др.).

Органы межотраслевой компетенции выполняют смешанные функции, общие для всех отраслей и сфер управления (министерство финансов РФ, министерство экономики РФ и др.).

Органы местного самоуправления представляют собой представительный и другие органы муниципальных образований. В ведении муниципальных образований (городских, сельских поселений) находится собственность, местный бюджет, решаются вопросы местного значения. Органы местного самоуправления и их должностные лица по вопросам своего ведения принимают правовые акты. Лица, осуществляющие службу на должностях в органах местного самоуправления, являются муниципальными служащими. Правовая регламентация муниципальной службы (требование к должностям, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, управление службой) определяется Федеральным законодательством и Уставом муниципального образования, который представляет собой совокупность административно-правовых норм.

Одним из субъектов административного права являются государственные служащие. Под государственной службой необходимо понимать выполнение служащими своих обязанностей в государственных организациях (органах государственной власти, государственных предприятиях). В соответствии с законодательством, государственная служба включает в себя федеральную государственную службу, находящуюся в ведении РФ и государственную службу субъектов федерации.

Государственным служащим является гражданин РФ, исполняющий обязанности по государственной должности за денежное вознаграждение. На государственных служащих распространяется действие Трудового кодекса с особенностями, предусмотренными указанным Федеральным законодательством и другими нормативными актами.

Право поступления на государственную службу имеют граждане РФ, владеющие государственным языком, имеющие профессиональное образование и отвечающие другим требованиям, установленным для государственных служащих. Не могут находиться на государственной службе недееспособные, ограниченно дееспособные лица; лица, лишенные приговором суда права занимать государственные должности в течение определенного срока; при наличии у лица заболевания, препятствующего исполнению должностных обязанностей; при близком родстве или свойстве с государственными служащими, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; при наличии гражданства иностранного государства и др.

Государственный служащий не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной, творческой; быть депутатом законодательного органа РФ, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц; состоять членом органа управления коммерческой организацией; использовать в неслужебных целях государственное имущество, служебную информацию; получать от физических и юридических лиц вознаграждения, связанное с исполнением должностных обязанностей; принимать участие в забастовках; использовать свое служебное положение в интересах общественных организаций и политических партий.

Особый правовой статус среди государственных служащих (должностных лиц) имеют представители административной власти, которые наделены правом предъявлять юридически властные требования (предписания, указания) и применять меры административного воздействия в отношении лиц и организаций, им не подчиненных (работники полиции, органы пожарного надзора, санитарного и ветеринарного надзора, судьи и др., осуществляющие контрольно-надзорные функции).



2016-09-16 514 Обсуждений (0)
В зависимости от характера компетенции различают органы общей, отраслевой и межотраслевой компетенции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В зависимости от характера компетенции различают органы общей, отраслевой и межотраслевой компетенции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)