Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Надо ли в промежуточной бухотчетности сообщать о новых способах учета, появившихся из-за нового вида деятельности организации?



2016-09-16 795 Обсуждений (0)
Надо ли в промежуточной бухотчетности сообщать о новых способах учета, появившихся из-за нового вида деятельности организации? 0.00 из 5.00 0 оценок




а) Да, обо всех изменениях учетной политики надо сообщать в пояснениях к отчетности.

б) Нет, этого делать не нужно.

8. Организация, занимающаяся оказанием услуг, планирует в середине 2012 г. открыть магазин. Для учета торговой деятельности организация должна выбрать способ списания товаров. Требуется ли до конца 2011 г. внести в учетную политику выбранный способ учета, чтобы можно было им пользоваться в 2012 г.?

а) Да, это нужно сделать. Ведь любое изменение учетной политики действует с начала следующего календарного года.

б) Нет, не требуется.

В середине года в ПБУ внесено изменение, которое действует с начала этого же года. В бухгалтерскую учетную политику изменения внесены в середине календарного года — после вступления в силу изменений в ПБУ. С какого числа эти изменения вступают в силу?

а) С даты подписания руководителем приказа о внесении изменений в учетную политику.

б) С 1 января текущего года.

в) С 1 января следующего года.

г) С даты вступления в силу изменений в ПБУ.

д) С даты утверждения изменений в учетную политику.

Надо ли утверждать в учетной политике унифицированные формы, которые применяет организация?

а) Да, абсолютно все применяемые формы первичных учетных документов должны быть утверждены, поскольку такое требование содержится в ПБУ «Учетная политика организации».

б) Нет, это не обязательно. Ведь по правилам Закона о бухгалтерском учете утверждать надо лишь те формы, по которым нет типовых (унифицированных) форм.

11. Может ли организация в своем рабочем плане счетов открыть синтетический счет, которого нет в стандартном Плане счетов?

а) Да, но только с нового года.

б) Да, может — если позволяют технические средства (программа по бухучету).

в) Да, но только по согласованию с Минфином.

г) Нет, не может. Названия и кодировка синтетических счетов должны быть у всех коммерческих организаций единые.

12. Может ли организация в своем рабочем плане счетов изменять названия (по сравнению с названиями, содержащимися в типовом Плане счетов) и кодировку субсчетов, открытых к синтетическим счетам?

а) Да, главное — чтобы первые две цифры в коде счета соответствовали коду синтетического счета.

б) Нет, надо использовать только те названия и коды субсчетов, которые приведены в типовом Плане счетов.

13. Некоторые организации, чтобы ознакомить рядовых бухгалтеров с общеизвестными правилами бухучета, переписывают в учетную политику нормы ПБУ, которые не предусматривают выбора каких-либо вариантов. Обязательно ли так делать?

а) Да. Ведь все нормы, которые организация использует при ведении бухучета, обязательно должны быть в учетной политике.

б) Нет, так делать не обязательно.

Организация-импортер с целью сближения налогового и бухгалтерского учета закрепила в своей учетной политике, что таможенные пошлины, уплаченные при ввозе товаров, сразу относятся на расходы как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Права ли организация?

а) Да, так делать можно.

б) Нет, так делать нельзя ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете.

в) Нет, не права. Так можно делать только в налоговом учете, а в бухгалтерском — нет.

В учетной политике торговой организации закреплено такое правило: транспортные расходы на доставку товара ежемесячно списываются в полном объеме на финансовый результат в бухучете, а в налоговом учете признаются косвенными. Должен ли главный бухгалтер руководствоваться этой нормой?

а) Да, ведь учетная политика — документ, регулирующий бухучет организации. Следовательно, главный бухгалтер должен подчиняться этому внутреннему документу.

б) Частично — только в отношении правил бухучета.

Есть требование о раскрытии в отчетности способов ведения учета, которые существенно влияют на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности. Означает ли это, что организация может в пояснительной записке сообщать лишь о тех способах учета, которые она признает существенными?

а) Да, критерий существенности тех или иных способов ведения учета целиком относится к профессиональному суждению бухгалтера.

б) Главное, чтобы при определении критериев существенности учитывалось, насколько достоверно пользователи отчетности смогут оценить финансовое положение организации, результаты ее деятельности и движение денежных средств без знания о способах ведения учета, применяемых организацией.

в) Критерий существенности в раскрытии способов учета важен. Однако он — не единственный. В ПБУ 1/2008 закреплен ряд минимальных требований к информации об учетной политике, которую надо раскрыть в отчетности. Кроме того, в заключительной части многих ПБУ есть нормы, обязывающие раскрывать информацию об учетной политике в бухгалтерской отчетности.

Должна ли учетная политика быть единым документом для бухучета и налогообложения?

а) Нет, это не обязательно.

б) Да, учетная политика должна быть единой.

Организация решила уменьшить лимит для признания имущества основным средством. В учетной политике закреплено, что имущество стоимостью не более 30 000 руб. учитывается в составе МПЗ — как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Законно ли это положение учетной политики?

а) Да, вполне законно.

б) Нет, не законно. Ведь и в бухгалтерском, и в налоговом учете имущество относится к основным средствам, если его стоимость больше 40 000 руб.

в) Законно только в части, относящейся к бухгалтерскому учету.

Новый главный бухгалтер обнаружил, что в учетной политике написано, что лимит процентов по рублевым займам определяется как ставка ЦБ, умноженная на 2. Между тем по правилам НК такой норматив надо рассчитывать исходя из ставки ЦБ, увеличенной в 1,8 раза. На что ориентироваться?

а) Надо ориентироваться на учетную политику. Ведь это документ, определяющий правила учета в конкретной организации.

б) Нужно руководствоваться нормами НК РФ. Ведь нормативы для целей налогообложения устанавливает именно он.



2016-09-16 795 Обсуждений (0)
Надо ли в промежуточной бухотчетности сообщать о новых способах учета, появившихся из-за нового вида деятельности организации? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Надо ли в промежуточной бухотчетности сообщать о новых способах учета, появившихся из-за нового вида деятельности организации?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)