Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первичный учет труда и заработной платы



2016-09-16 362 Обсуждений (0)
Первичный учет труда и заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организации могут применять различные формы первичных документов для учета выработки и заработной платы. Это зависит от отраслевой принадлежности организации, применяемых форм и систем оплаты труда, а также от особенностей технологии и организации производства. При повременной оплате труда заработная плата работников исчисляется на основании учета отработанного времени, тарифной ставки и разряда, присвоенного работнику. При оплате труда по сдельным расценкам необходимо знать выработку каждого работника и отработанное время.

Министерством промышленности Республики Беларусь разработаны и утверждены к применению следующие унифицированные формы первичных документов:

№ формы Название формы
Т-16 Листок учета простоев
Т-17 Рапорт о выработке бригады
Т-28 Рапорт о выработке (накопительный)
Т-23 Маршрутный лист
Т- 40 Наряд на сдельные работы
Т- 46 Акт о браке
Т-48 Листок на доплату к рапорту (наряду)
Т-12   Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы

 

Листок учета простоев (ф. Т-16) предназначен для начисления заработной платы рабочему за время простоя не по его вине. В нем отражается время простоя, сумма к оплате, указываются причины простоя и другие показатели.

Рапорт о выработке бригады (ф. Т-17) применяется при бригадной организации работ, прежде всего в организациях с массово-поточным характером производства, наличии возможности совмещения операций и оплате труда по суммарной расценке за изделие (деталь, узел). В рапорте ежедневно отражается количество выданных в работу и принятых годных и забракованных изделий. Рапорт служит основанием для расчета заработной платы бригаде.

На оборотной стороне рапорта отражаются данные для распределения заработной платы членов бригады и производится расчет заработной платы каждого члена бригады.

Рапорт о выработке (накопительный) (ф. Т-28) применяется для обобщения выработки и начисления заработной платы рабочему или бригаде в организациях, занимающихся массовым и крупносерийным производством при выполнении различных периодически повторяющихся операций. В рапорте ежедневно отражается количество выданных в работу и принятых годных и забракованных изделий. Он служит основанием для расчета заработной платы рабочему или бригаде.

На оборотной стороне рапорта отражаются данные для распределения заработной платы членов бригады и производится расчет заработной платы каждого члена бригады.

Маршрутный лист (ф. Т-23) применяется в серийных производствах при обработке деталей отдельными партиями. При обработке партии деталей в текущем месяце маршрутный лист может использоваться в качестве первичного документа для начисления заработной платы. Если же работа выполнялась в течение нескольких месяцев, то маршрутные листы применяются вместе с рапортами о выработке.

Если обработка партии деталей в текущем месяце не закончена, то в следующем месяце открывается дополнительный маршрутный лист, о чем делается отметка в первичном маршрутном листе.

Наряд на сдельные работы (ф. Т- 40) применяется для учета выработки и начисления заработной платы бригаде или рабочему.Наряд выписывается на одну смену или на более продолжительный период работы в зависимости от характера выполняемой работы.

На обратной стороне наряда производится расчет заработной платы каждому члену бригады.

Акт о браке (ф. Т- 46) составляется бригадиром (мастером) бригады при обнаружении в производстве окончательного брака продукции. В акте дается характеристика брака, производится калькуляция себестоимости брака и расчет потерь от брака.

Листок на доплату к рапорту (наряду) (ф. Т-48) оформляется к соответствующему рапорту (наряду) в связи с отклонением от нормальных условий работы (несоответствием применяемых инструментов, материалов, размером обрабатываемых заготовок и др., предусмотренных технологическим процессом). Его выписывают на каждый вид доплат.

Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. Т-12) применяется для учета отработанного времени и начисления заработной платы работникам при повременной оплате труда.

Организации могут использовать и другие документы для учета труда и заработной платы. Для учета труда водителей автомобилей и автобусов применяют путевые листы. Они используются для осуществления расчетов за перевозки и формирования показателей статистической отчетности, а также для начисления заработной платы водителю. Различают путевые листы по сдельной и повременной оплате труда, для регулярных и нерегулярных пассажирских перевозок, а также во внутриреспубликанском и международном сообщении:

1. путевой лист автобуса (форма 1(р), 1(н), 2 (р), 2 (н));

2. путевой лист грузового автомобиля (форма 3 (с), 3 (п), 4);

3. путевой лист легкового автомобиля-такси (форма 5).

Для подсчета месячной выработки и заработной платы работников организации применяются накопительные карточки выработки и заработной платы, в которые ежедневно из первичных документов вносятся данные о выработке, заработной плате, доплатах, премиях. По окончании месяца итоговые данные из накопительных карточек переносятся в накопительные ведомости по учету заработной платы.

Кроме типовых, организации могут использовать отраслевые формы первичных документов по труду и заработной плате, либо формы, разработанные ими самостоятельно. Так, организации, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, для учета труда и заработной платы используют первичные документы, утвержденные Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Например, для учета отработанного времени, объемов выполненных работ и начисления заработка работникам растениеводства применяется книжка бригадира по учету труда и выполненных работ. Для учета работ, выполняемых тракторами, комбайнами и другими самоходными машинами, организации АПК используют учетный лист тракториста-машиниста. Оплата труда работников животноводства зависит от количества и качества полученной продукции. Для группировки данных, накопленных в первичных документах по учету продукции животноводства, и учета времени, отработанного каждым работником, применяется табель учета рабочего времени и начисления заработка работникам животноводства. Учет заработной платы работникам вспомогательных и других производств производится в учетных листах на сдельную работу.

Суммы премий, выходных пособий и других выплат могут отражаться в ведомости прочих выплат и удержаний.

 

 



2016-09-16 362 Обсуждений (0)
Первичный учет труда и заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первичный учет труда и заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)