Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации преподавателю



2016-09-16 995 Обсуждений (0)
Методические рекомендации преподавателю 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наследование – традиционный институт гражданского права, который регулирует отношения, связанные с переходом прав и обязанностей одного лица после его смерти к другим лицам. Значение наследования состоит в том, чтобы каждому члену общества могла быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит, то согласно воле закона к близким ему людям.

Основными источниками правового регулирования наследственных отношений является раздел V части третьей ГК РФ. Кроме Гражданского кодекса, источниками правового регулирования наследственных отношений являются различные федеральные законы и подзаконные акты, указанные в прилагаемом перечне. Они обязательные для изучения, а для их правильного толкования и применения необходимо ознакомиться и с актами судебной практики.

При самостоятельной подготовке, в первую очередь, следует обратить внимание на основные термины и понятия, используемые в наследственном праве. Это понятие наследование, основания наследования, открытие и принятие наследства, наследственное правоотношение, наследство, наследственная масса и др.

Затем следует подробным образом рассмотреть вопросы наследования по завещанию, в частности понятие и форма завещания, порядок его составления, изменения и отмены. Особое внимание следует уделить новым формам завещания, содержащимся в части третьей ГК РФ. Необходимо разобраться в вопросе о видах завещательных распоряжений – подназначении наследника, завещательном отказе и возложении, назначении исполнителя завещания.

Следует хорошо уяснить, что представляет собой обязательная доля несовершеннолетних детей и других нетрудоспособных наследников, каков размер этой доли и порядок ее выделения. Данный вопрос рекомендуется продумать на конкретном примере.

Особое затруднение вызывает у студентов определение круга наследников по закону. Чаще всего слушатели ошибаются, определяя очереди наследников и наследственные права иждивенцев. Надо правильно ответить на вопросы, при каких условиях иждивенцы наследодателя могут быть признаны наследниками по закону, каков размер их наследственной доли, в чем особенности наследования по праву представления и чем оно отличается от наследственной трансмиссии.

Однако для того, чтобы наследник по завещанию или закону вступил к конкретное наследственное правоотношение, необходимы еще и активные действия с его стороны – действия по принятию наследства. В связи с этим, необходимо уяснить способы, срок, порядок принятия наследства и его юридическое значение для определения судьбы имущества наследодателя. Но и на этом наследственное правоотношение не прекращается, так как для возникновения права на наследственное имущество, необходимо еще и его надлежащее оформление, которое осуществляет нотариус. Следовательно, студенты должны знать порядок получения свидетельства о праве на наследство, его виды и особенности выдачи.

 

Методические указания студенту.

 

Студент должен внимательно изучить Гражданский Кодекс РФ (часть 3), который касается вопросов, связанных с регулированием наследственного права. Необходимо усвоить новеллы в отношении круга наследников по закону (8 очередей), открытия наследства, порядка вступления в наследство. Особое внимание необходимо уделить завещанию, так как наряду с завещанием, удостоверенным нотариусом и приравненным к нему лицами, новый ГК вводит понятие закрытого завещания, завещания при чрезвычайных обстоятельствах.

Следует также уяснить, что такое обязательная доля, а также вопросы, связанные с наследственной массой, в том числе отдельные виды имущества, переходящие в порядке наследования.

Семинарское занятие - 4 ч.

1. Понятие и принципы наследственного права.

2. Понятие и основания наследования.

3. Понятие наследства и его открытие.

4. Время и место открытия наследства.

5. Наследодатель и его наследники.

6. Недостойные наследники.

Практическое занятие- 2 ч.

Задача № 1

Собственник лесопилки 70-летний Соснин незадолго до своей смерти составил завещание, в котором указал, в чью собственность должна перейти лесопилка и кому будущий собственник будет обязан выплачивать ежемесячное содержание с доходов от нее. Этим же завещанием был назначен исполнитель завещания (душеприказчик) нотариус Колбецков.

На следующий день после смерти Соснина к Колбецкову обратились с исками кредиторы наследодателя — акционерный коммерческий банк «Коммерсант» и строительная фирма «Домострой». Наследница же по завещанию — супруга наследодателя Н. Соснина заявила Колбецкову, что она, в силу отсутствия у нее специальных зна­ний, не в состоянии будет управлять лесопилкой.

Колбецков назначил хранителем лесопилки ее исполнительного директора Клюева и опубликовал сообщение о вызове наследников.

Вопросы к задаче

1. Какие действия обязан предпринять нотариус для охраны наследственного имущества до принятия наследства Сосниной?

2. Какие обстоятельства, указанные в задаче, явились основаниями для назначения хранителя наследственного имущества?

3. Каковы обязанности хранителя наследственного имущества и на какой максимальный срок он может быть назначен?

Задача № 2

После смерти Воробьева, последовавшей 20 ноября 1999 г., в но­тариальную контору обратились его бывшая супруга Алферова, с ко­торой он развелся три месяца назад, его мать Е. Воробьева и Изюмов, которому наследодатель два месяца назад в драке нанес тяжелые те­лесные повреждения. Суть требований указанных лиц сводилась к следующему.

Алферова претендовала на половину имущества Воробьева как жена, нажившая это имущество совместно с умершим. В доказатель­ство обоснованности своих требований она предъявила решение суда от 10 ноября 1999 г. о разделе имущества между бывшими супругами.

Изюмов просил возместить долг Воробьева, образовавшийся в связи с причинением умершим ему вреда. В доказательство он предъ­явил решение суда от 15 ноября 1999 г. о возмещении вреда, причи­ненного Воробьевым его здоровью во время драки, инициатором ко­торой был наследодатель.

Мать Воробьева возражала против притязаний Алферовой и Изюмова, мотивируя это тем, что решение о расторжении брака ее сына и невестки уже вступило в законную силу, а требования Изюмова не могут быть удовлетворены, поскольку онне состоял в родственных связях с ее сыном.

Вопросы к задаче

1. Подлежит ли разделу имущество Воробьева в соответствии с решением суда о разделе имущества с его бывшей супругой Алферовой после его смерти?

2. Сохранилось ли за Изюмовым право на возмещение вреда, причиненного его здоровью Воробьевым? Имеет ли значение то, что решение суда по данному делу состоялось при жизни наследодателя?

3. От каких лиц нотариус обязан принять заявление о праве на наследство, а кому отказать в этом?

 

Глоссарий

Под наследованиемпонимается переход имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей умершего гражданина (наследодателя) к другим лица (наследникам) в установленном законом порядке.

Смерть прекращает лишь те отношения, которые обусловливались личными качествами умершего. Это касается прежде всего личных неимущественных прав и обязанностей. Их, как правило, нельзя отделить от конкретного лица и передать кому-либо другому.

Сингулярный правопреемник приобретает только какое-нибудь одно право или группу прав. К нему может перейти также отдельная обязанность.

Универсальное наследственное правопреемство является непосредственным, поскольку права и обязанности переходят от одного лица к другому без участия третьего субъекта.

Сингулярный же преемник приобретает свои права или отдельное право не непосредственно от наследодателя, а от наследника (наследодатель может, в частности, обязать наследника совершить в отношении сингулярного правопреемника определенное действие: передать часть завещанной наследнику библиотеки; предоставить кому-либо из наследников право безвозмездного пользования частью дома, завещанного другому наследнику, и т. п.).

Весь комплекс прав и обязанностей умершего переходит к наследникам одновременно. Нельзя принять одни права, а от других отказаться. Именно поэтому наследник, который принял какое-то отдельное право, считается автоматически принявшим и все остальные, известные и неизвестные ему права умершего.

Следует различать право наследования в объективном и субъективном смысле.

В объективном смысле это совокупность норм, регулирующих процесс перехода прав и обязанностей умершего гражданина к другим лицам. Именно в этом качестве наследственное право становится правовым институтом, входящим составной частью в гражданское право.

В субъективном смысле под правом наследования принято понимать право лица быть призванным к наследованию, а также его правомочия после принятия наследства.

Открытием наследства называется возникновение наследственного правоотношения.

Юридическими фактами, или основаниями, приводящими к открытию наследства, являются смерть гражданина и объявление гражданина умершим (ст. 45 ГК).

Открытие наследства всегда происходит в определенное время и в определенном месте, что имеет весьма важное правовое значение. Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели (ч. 3 ст. 45 ГК).

Именно во время открытия наследства определяются:

1. состав наследственного имущества;

2. сроки принятия или отказа от наследства;

3. сроки предъявления претензий кредиторами;

4. момент возникновения у наследников права собственности на наследственное имущество;

5. срок для выдачи свидетельства о праве на наследство;
законодательство, которым следует руководствоваться.

Факт смерти, как и день кончины, подтверждается свидетельством о смерти, выдаваемым органами ЗАГС. При отказе органов ЗАГС в регистрации события смерти факт смерти в определенное время может быть установлен судом в порядке особого производства.

В случае одновременной смерти лиц, являющихся наследниками по отношению друг к другу (коммориентов), наследование сразу открывается после кончины каждого из них в отдельности.

Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно - место нахождения его имущества или его основной части.

Субъектами наследственного преемства являются наследодатель и наследники. Наследодатель - лицо, после смерти которого наступает наследственное правопреемство. Наследодателями могут быть российские и иностранные граждане, а также лица без гражданства, проживающие на территории нашей страны. Юридические лица не могут оставлять наследства: при их прекращении (реорганизации) имущество переходит к другим лицам в установленном законом в порядке (ст. 58 ГК), а при их ликвидации правопреемства не возникает (п 1 ст. 61 ГК).



2016-09-16 995 Обсуждений (0)
Методические рекомендации преподавателю 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации преподавателю

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)