Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Наследование по закону



2016-09-16 652 Обсуждений (0)
Тема 3. Наследование по закону 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации преподавателю.

 

Раскрывая данную тему, преподаватель должен учитывать, что в соответствии с принципами дозволительной направленности и диспозитивности гражданско-правового регулирования на первое место поставлено наследование по завещанию, а на второе - наследование по закону. В ГК 1964 года, хотя разд. VII "Наследственное право" и не был разбит на главы, нормы о наследовании по закону обычно опережали нормы о наследовании по завещанию.

Обязательно следует указать студентам, что сохранив очередность призвания наследников по закону к наследованию, новый ГК довел число этих очередей до восьми. В ГК 1964 года были предусмотрены лишь две очереди наследников по закону. Такое положение существовало до того, как Законом РФ от 14 мая 2001 года, который вступил в силу со дня его опубликования, т.е. с 17 мая 2001 года, число очередей наследников по закону было увеличено с двух до четырех, причем две первые очереди изменениям не подверглись, они остались такими же, какими были по первоначальной редакции ст.532 ГК 1964 года.

При освящении основных положений данной темы преподаватель должен обязательно указать, что новый ГК РФ сохранил принцип призвания наследников по закону о наследовании, который был закреплен и ранее действовавшим законодательством: наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Вслед за этим разъясняется, что следует понимать под указанием закона: если нет наследников предшествующих очередей. Их нет, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования как недостойные наследники (ст.1117 ГК), либо лишены наследства (п.1 ст.1119 ГК), либо никто из них ни прямо, ни косвенно не принял наследства, либо они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, кроме наследников, наследующих по праву представления, между которыми делится поровну доля того наследника, личность которого они замещают.

 

Методические указания студенту.

 

Студент должен внимательно изучить 3 часть Гражданского Кодекса РФ Главу 63, которая касается вопросов, связанных с регулированием наследования по закону. Необходимо усвоить основные моменты в отношении очередей наследников по закону, доли наследников по закону, право на обязательную долю в наследстве. Особое внимание необходимо уделить права супруга при наследовании, так как принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Следует также уяснить, что такое наследование по принципу крови и наследование в силу закона.

 

Семинарское занятие - 4 ч.

1. Понятие наследования по закону.

2. Круг наследников по закону.

а) Наследники первой очереди.

б) Наследники второй очереди.

в) Наследники третьей очереди.

г) Наследники последующих очередей.

3. Наследование по праву представления.

4. Наследование усыновленными и усыновителями.

5. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

6. Право на обязательную долю в наследстве.

7. Наследование выморочного имущества.

 

Практические задания.

 

Задача № 1

Предприниматель Яковлев, 80 лет, любитель конных скачек, составил завещание, включив в него пункт, согласно которому на одного из наследников - Вяхерева - возлагалась обязанность содержать принадлежащего завещателю двухлетнего гнедого жеребца Вихря в надлежащем порядке, а по достижении им трехлетнего возраста в подготовленном состоянии выставлять на ежегодных дерби для участия в скачках с наездником Коротковым. В связи с возложением на Вяхерева указанной обязанности ему выделялись наследодателем конюшня и денежные средства, необходимые для содержания жеребца в течение 10 лет.

Через полгода после составления завещания Яковлев умер. Вяхерев, приняв наследство, не заботился о надлежащем уходе за конем и отказывался предоставлять его для тренировок Короткову. Видя такое отношение Вяхерева к исполнению обязанностей, возложенных на него наследодателем, Коротков обратился в суд с иском к Вяхереву, требуя от него исполнения завещательного возложения Яковлева и допустить его, Короткова, к уходу за конем с целью подготовки его к предстоящему участию в дерби.

Вопросы к задаче

1. Вправе ли был Яковлев возлагать на Вяхерева обязанность по содержанию в надлежащем порядке жеребца Вихря с целью подготовки его к участию в ежегодных дерби? Требовалось ли для этого согласие Вяхерева?

2. Вправе ли Короткое предъявить иск к Вяхереву с требованием о надлежащем исполнении завещательного возложения Яковлева?

3. Какое решение должен вынести суд?

Задача № 2

С. Селиванов, узнав, что он болен лейкемией, составил завещание. К этому времени он был собственником пивоваренного завода, жилого дома и двух автомобилей - «Мерседес» и «Волга». Семья Селиванова состояла из жены В. Виноградовой, 40 лет, сына Константина, 16 лет, дочери Клавдии, 14 лет, и матери В. Николаевой, 65 лет,

находившейся на его иждивении и жившей вместе с его семьей. Все свое недвижимое имущество Селиванов оставлял своей жене с условием, что его мать должна пожизненно проживать в его доме и находиться на иждивении супруги. Исполнителем завещания согласился стать его давний друг Аракчеев.

После смерти Селиванова Аракчеев принял меры по охране наследственного имущества от посягательств двух братьев наследодателя, захотевших взять автомобили как бы в память об умершем брате. Однако управлять пивоваренным заводом он не смог в силу отсутствия у него специальных знаний. Поэтому Аракчеев с согласия Виноградовой и нотариуса передал завод в доверительное управление сроком на шесть месяцев его главному инженеру Набокову. Последний обязался осуществлять управление пивоваренным заводом в интересах Виноградовой. В соответствии с нотариально оформленным договором за это ему ежеквартально должно было выплачиваться вознаграждение - определенный процент от прибыли.

Вопросы к задаче

1. В качестве кого выступает Аракчеев как исполнитель завещания Селиванова? В какой форме должно быть выражено его согласие на это?

2. Имеет ли право Аракчеев на получение вознаграждения за свои услуги по исполнению завещания, а также на возмещение необходимых расходов, понесенных им по охране наследственного имущества и управлению пивоваренным заводом, за счет наследства?

3. В качестве кого выступил Аракчеев как исполнитель завещания в договоре доверительного управления имуществом с доверительным управляющим Набоковым?

4. Нужно ли было Аракчееву решать с основной наследницей и с нотариусом вопрос о том, с кем может быть заключен договор доверительного управления пивоваренным заводом?

5. Вправе ли Виноградова потребовать от Аракчеева отчет об исполнении им завещания ее мужа? Когда, считая со дня открытия завещания, закончится срок его исполнения Аракчеевым?

Задача № 3

К адвокату обратилась мать Д., погибшего в автокатастрофе, вместе с которым погибла и его жена. После них остались дети: дочь (10 лет) и сын (14) лет. Сестры погибшего стали требовать свою наследственную долю, мотивируя это тем, что при жизни брата они пользовались его дачей и автомобилем, а он помогал им материально. Со стороны покойной снохи на наследство стал претендовать ее сын от первого брака (17 лет). В наследство входила дача в Подмосковье, унаследованная сыном; трехкомнатная квартира в центре, принадлежавшая снохе, куда сын, сноха, их дети, а также сын от первого брака переехали на постоянное место жительства незадолго до катастрофы; две машины; гаражный бокс; вклад в банке, завещанный сыну покойных; семейные драгоценности и домашняя обстановка.

Вопрос: Кто и в каком размере будет наследовать?

Задача № 4

К адвокату обратилась сестра женщины, погибшей вместе со своим мужем в автокатастрофе. Он был за рулем и погиб сразу, еще до приезда «Скорой», а она умерла в больнице через двое суток. Завещание они не оставили, детей у них не было. Наследников трое - родители погибшей и мать погибшего. Позже выяснилось, что у погибшего есть сын, который пять лет назад был усыновлен другой семьей.

Вопрос: Наследник ли он? В каких долях и между кем будет разделено наследство?

Задача № 5

У А. есть дедушка, который проживает в собственном доме. Отец А. (сын дедушки) умер четыре года назад. А. с дедушкой не проживает по причине развода ее родителей. Дом поделен на три отдельных части, в которых проживают сестра и брат дедушки.

Вопрос: Может ли А. после смерти дедушки претендовать на его часть дома, и какие права имеют его брат и сестра?

 

Глоссарий

Наследование- переход прав и обязанностей умершего (наследодателя) к его наследникам. Наследование осуществляется по Закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследства, либо все они лишены наследства, имущество умершего по праву наследования переходит к государству. Наследование осуществляется наследниками в порядке очередности.

Наследственная трансмиссия- переход права на принятие наследства: в случае, если призванный к наследованию по завещанию или по закону умер после открытия наследства, не успев его принять, право на такое принятие переходит к его наследникам.

Наследственное право- подотрасль гражданского права; совокупность правовых норм, устанавливающих порядок перехода прав и обязанностей умершего лица по праву наследования.

Наследство- имущество, переходящее в порядке наследования от умершего (наследодателя) к наследникам. Может включать права собственности, другие вещные права, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, а также обязательства, обременяющие эти права, за исключением неразрывно связанных с личностью умершего.

Наследование по закону имеет место:

1. Если наследодатель не оставил завещания или если его завещание признано полностью недействительным;

2. Если завещана только часть имущества или завещание признано недействительным в определенной части;

3. Если назначенный в завещании наследник умер ранее открытия наследства или отказался от принятия наследства.

Среди наследников по закону выделяется особая категория наследников, за которыми независимо от содержания завещания наследодателя бронируется определенная доля в наследстве. Эта доля получила название обязательной, а сами наследники получили название необходимых, поскольку они, кроме недостойных наследников, не могут быть лишены права ее унаследовать.

Обязательная доля - часть имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от завещательного распоряжения.

 

Задания на самостоятельную подготовку

 

1. Составьте текст заявления об отказе от наследства.

2. Составьте текст свидетельства о праве на наследство.

Основная литература

1. Власов Ю.Н. Наследственное право Российской Федерации: общие положения, правовые основы, образцы типовых документов. М., 2000;

2. Гришаев С.П. Наследственное право: Учеб. пособие. М., 2002;

3. Гущин В.В. Дмитриев Ю.А. Наследственное право и процесс: Учебник для высших учебных заведений. – М.: ЭКСМО, 2004. – 672с.

4. Данилов Е.П. Наследование. Нотариат. Похороны: Комментарий законодательства. Справочные материалы. Адвокатская и судебная практика. Образцы документов. М., 2000.

5. Мананников О.В. Наследственное право России: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2004. – 356с.

6. Мейер Д.И. Русское гражданское право. М.,1997.

7. Михалева Т.Н. Наследование по завещанию, по закону, отдельных видов имущества. – М.: Гросс Медиа, 2005. – 224с.

8. Серебряковская В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. М., 1997.

9. Толстой Ю.К. Наследственное право: Учеб. пособие. М., 1999.

 

Дополнительная литература

1. Гражданский кодекс РФ. Часть третья. 2002.

2. Семейный кодекс РФ.

3. Федеральный закон от 26.11.2001. № 147 – ФЗ «О введении в действие части третьей гражданского кодекса РФ.// СЗ РФ. 2001. № 49.

4. Барщевский М.Ю. Наследственное право. М., 2006 – 182С.

5. Валекса А. Частная нотариальная практика. М., 2005.

6. Виноградова Р.И. Образцы нотариальных документов. Практическое пособие. М., 2002.

7. Власов Ю.Н. Наследование по закону и по завещанию. М.,2001 – 248 с.

8. Власов Ю.Н. Наследственное право в РФ. М.,2002 – 352с.

9. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса РФ. – М.: ИНФРА – М., 2002.

10. Данилов Е.П. Наследование. Нотариат. Похороны. Комментарий законодательства.М.,2001 – 400с.

11. Остапюк Н. Доверительное управление наследственным имуществом/Законность. 2004. №10.

12. Репин В.С. Настольная книга нотариуса (теория и практика). М., 2006.

13. Саломатова Т.В. Наследование по закону и по завещанию. Защита наследственных прав в суде. М.,2002-495с.

 

 



2016-09-16 652 Обсуждений (0)
Тема 3. Наследование по закону 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Наследование по закону

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (652)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)