Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Международное частное право



2016-09-16 465 Обсуждений (0)
Тема 7. Международное частное право 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации преподавателю

При проведении лекции и индивидуальных занятий преподаватель должен отметить, что международное частное право - это комплексная правовая система, объединяющая нормы национального законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют имущественные, и личные неимущественные отношения, осложненные иностранным элементом с помощью коллизионно-правового и материально-правового методов.

Определите, что предметом международного частного права является регулирование гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом.

Обратите внимание студентов на такую особенность, что нормы международного частного права регулируют гражданско-правовые, семейные и трудовые отношения с иностранным элементом, если возникает юридическая связь перечисленных отношений с правопорядками двух или более государств. Иностранный элемент может присутствовать в трех различных качествах, а именно:

1. в качестве субъекта (гражданин иностранного государства, иностранная организация или иностранное государство, которое только тогда является субъектом международного частного права, когда вступает в частные отношения с физическим или юридическим лицом);

2. в качестве объекта, который находится за границей;

3. в качестве события, юридического факта, произошедшего за границей (причинение вреда, заключение договора, смерть).

Уделите внимание делению отрасли международное частное право на три части: общую, особенную и международный гражданский процесс, то есть судебную защиту прав иностранцев.

Не маловажно определиться в вопросе о единстве и различии в МЧП и национальном праве. Международное частное право, являясь составной частью внутренней правовой системы каждого государства имеет единое (общее) с национальным правом, а именно:

1.единые источники права, кроме конвенций;

2.единство материально-правового метода;

3.единые субъекты;

4.гражданско-правовое содержание отношений.

Одновременно Вы должны сформировать представление о различиях в МЧП и национальном праве, а именно: наличие особых источников; особый коллизионно-правовой метод; обязательное наличие иностранного элемента.

 

Методические указания студенту

Многие вопросы данной темы сложны. К ним относятся понятия: международное частное право, предмет МЧП, присутствие иностранного элемента в трех качествах. Следует остановиться на вопросе самостоятельности международного частного право как правовой отрасли, так как имеет свой объект, методы и принципы регулирования, а также свою особенность, определяющую своеобразие международного частного права как отрасли науки - коллизионные нормы.

Необходимо добиться четкого представления студентами основных тенденций развития международного частного права, а они имеют следующие направления:

1.стремление к унификации правовых норм путем принятия международных договоров и типовых законов;

2.появление коллизии между нормами международных договоров в области МЧП;

3.совершенствование и кодификация норм МЧП на национальном уровне;

4.возрастание роли принципа автономии воли сторон, переход к более гибким нормам коллизионного права;

5.расширение сферы действия международного частного права (космическая деятельность, атомная энергетика, транспорт, средства связи).

При изучении положений данной темы студентам, необходимо разобраться в определении связи международного публичного права и международного частного права, заключаемое в следующем:

1. Нормы международного публичного и международного частного права служат одной и той же цели - созданию правовых условий развития международного сотрудничества в различных областях. В обоих случаях речь идет о международных отношениях в широком смысле этого слова, то есть выходящих за пределы одного государства, связанных с двумя или несколькими государствами;

2. В качестве источника международного частного права часто применяются нормы, сформулированные первоначально в качестве правил международного договора, а затем трансформированные в нормы внутреннего законодательства;

3. В международном частном праве используется целый ряд общих начал международного публичного права, прежде всего, принципы суверенитета государств, невмешательства во внутренние дела, недопущения дискриминации (принцип недискриминации). В области международного частного права, нормы которого в значительной степени формируются каждым государством самостоятельно, большое значение имеет принцип соблюдения каждым государством, как своих договорных обязательств, так и общеобязательных для всех государств норм и принципов международного права.

Вы должны усвоить, что установление вышеперечисленной связи влечет за собой также выявление отличий международного частного права от международного публичного права. Обратите внимание на такие отличия:

1. Содержание регулируемых отношений. В международном публичном праве регулируются не гражданско-правовые, а межгосударственные отношения - политические взаимоотношения государств: вопросы обеспечения мира и международной безопасности, суверенитета государств, невмешательства, проблемы разоружения. Международное частное право регулирует особую группу гражданско-правовых отношений, которые имеют международный характер. Это имущественные отношения и связанные с ними неимущественные отношения (например, в области авторского и патентного права);

2. Субъекты отношений. Основными субъектами международного публичного права являются государства. Признается также правосубъектность межгосударственных организаций и наций, борющихся за свое освобождение. В международном частном праве основным субъектом является не государство, хотя государство и может выступать в этом качестве, а отдельные лица - физические и юридические;

3. Отношения между государствами - сфера международного публичного права, в то время как отношения между юридическими лицами и гражданами государств - сфера международного частного права;

4. Международному частному праву присущ особый коллизионный метод.

Студентам следует понять, что все приобретенные знания теории так или иначе найдут свое применение на практике.

 



2016-09-16 465 Обсуждений (0)
Тема 7. Международное частное право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Международное частное право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)