Ответ: Оптимальным является метод суммы чисел
Экономика предприятия Задача №1 Определить и изыскать возможность выпуска продукции в объеме 60000шт. Планируемый коэффициент использования производственной мощности – 0,8. Удельные кап.вложения на единицу мощности – 26 тыс.руб. Объем средств предприятия, которые оно может направить на увеличение выпуска продукции 346млн.рублей. При необходимости предприятие может взять кредит под 25% годовых при условии погашения его за год. Исходные данные:
Решение: 1. ПМ=ПМнг+ПМвв-ПМвыв=31*1510+14*1940*8/12+10*1010*6/12-7*1510*10/12-9*1510*5/12 =55496шт. 2. с учетом коэф-та использования ПМ=55496*0,8=44397ед. 3. Продукция не обеспеченная мощностями 60000-44397=15603шт. 4. Дополнительная мощность ПМдоп=15603/0,8=19504ед. 5. Требуемые кап.вложения Кв=19504*26000=507104тыс.руб.507,1млн. Собственных кап.вложений не достаточно, т.е. надо брать кредит. 6. Сумма кредита К=507,1-346=161,1млн 7. Процент по кредиту (ПК)25% ПК=161,1*25/100=40275000руб. 8. Общий платеж банку (ПБ) ПБ=161,1+40,275=201,375млн.руб. Задача №2 Затраты на производство продукции представлены в таблице (млн.руб.)
1. Прибыль: Пбаз=1051-952=99млн.р. Потч=3506-3689=-183млн.р. 2. Рентабельность: Рбаз=99/952*100=10,4%,Ротч=-183/3689*100=-5% 3. Материалоотдача: МОб=1051/864=1,22р, МОот=3506/2817=1,24р. ∆МО=1,24/1,22*100=101,6% 4. Материалоемкость: МЕб=864/1051=0,82р,МЕот=2817/3506=0,8р, ∆МЕ=0,8/0,82*100=97,6% 5. зарплатоемкость: ЗЕб=29/1051=0,028р, ЗЕот=195/3506=0,056р. ∆ЗЕ=0,056/0,028*100=200% 6. Зарплатоотдача: Зоб=1051/29=36р, ЗОот=3506/195=18р. ∆ЗО=18/36*100=50% 7. Амортизационность продукции: Аб=4/1051=0,004р, Аот=127/3506=0,036р, ∆А=0,036/0,004=9раз. 8. Затраты на 1рубль продукции: З1рб=952/1051=0,91р, З1рот=3689/3506=1,05р. ∆З1р=1,05/0,91*100=115,4%
Задача №3 Рассматривается проект приобретения за рубежом установки по производству мягких изделий из пенополиуритана. Осуществление проекта требует 43000$. Проектируемая цена изделия – 7,5$. Функционирование установки планируется в течение 4-х лет. Данные об объеме продаж приведены в таблице.
Определить целесообразность инвестирования средств на приобретение установки методом дисконтирования при банковском %-те по долгосрочному депозиту – 15% годовых. 1. Определим планируемую прибыль по годам: П1=30000*7,5-160000-21000=44000$; П2=60000*7,5-310000-45000=95000$; П3=80000*7,5-410000-60000=130000$; П4=100000*7,5-510000-76000=164000$. 2. Определим ставку дисконта по годам: 1 год=1+15/100=1+0,15=1,15; 2 год=(1+0,15)2=1,3225; 3 год=(1+0,15)3=1,5209; 4 год=(1+0,15)4=1,7490 3. Продисконтируем прибыль: 1 год=44000/1,15=38000$; 2 год=95000/1,3225=72000$ 3 год=130000/1,5209=85000$; 4 год=164000/1,7490=94000$ 4. Суммируем продисконтируемую прибыль и сравним с капвложениями 38000+72000+85000+94000=289000$, что больше чем 43000$, т.е. инвестирование целесообразно. Задача 4. Рассматривается проект приобретения за рубежом установки по производству мягких изделий из пенополиуритана. Осуществление проекта требует 100 млн. руб. Проектируемая цена изделия – 16 тыс. руб. Функционирование установки планируется в течение 3-х лет. Чистая прибыль – 10%. Данные об объеме продаж приведены в таблице.
Определить коэффициент дисконтирования, чистую текущую стоимость по годам и нараст. итогом, динамический срок окупаемости при пороговой норме рентабельности 15%. Решение: 1) Коэффициент дисконтирования по годам: 1 год=1/(1+0,15)=0,8695 2 год=1/(1+0,15)2=0,7561 3 год=(1+0,15)3=0,7561 2) Прибыль по годам осуществления проекта: 1 год=(16000*30000)*10%=48000000 2 год=(16000*60000)*10%=96000000 3 год=(16000*80000)*10%=128000000 3) Чистая текущая стоимость: 1 год = (-100000000+48000000)*0,8695=-45214000 2 год = (96000000*0,7561) = 72585600 3 год = 128000000*0,6570 = 84096000 Задача №5 Определить коэффициент оборачиваемости и длительность одного оборота оборотных средств в базовом и отчетном периодах, сумму высвобождаемых средств из оборота в результате улучшения их использования:
Количество оборотов в базовом году=37700/13175=2,89 Количество оборотов в отчетном году=68245/18605=3,67 Длительность 1-го оборота в базовом году=360/2,89=124,6»125дн Длительность 1-го оборота в отчетном году=360/3,67=98,1»98дн Ускорение оборачиваемости составило 125-98=27дн Однодневный оборот в отчетном периоде составил 68245/360=189,6р Высвобождение оборотных средств составило27*189,6=5119,2 Задача №6 Определить эффективность капитала на основе общей и чистой прибыли, коэф-ты финансовой независимости и устойчивости за 2 года на основе исходных данных:
1. рентабельность активов общ в баз году=110/18990*100=0,58% рентабельность активов общ в отч году=930/97616*100=0,95% Общая рентабельность активов в отчетном году увеличилась, на 0,37% 2. рентабельность активов чист в баз году=70/18990*100=0,37% рентабельность активов чист в отч году=450/97616*100=0,46% Чистая рентабельность активов в отч году увеличилась на 0,09% 3. Эффективность предприятия (рентабельность собственного капитала) базовая=70/9170*100=0,76% Эффективность предприятия (рентабельность собственного капитала) в отчетном году=450/82760*100=0,54% 4. Коэф-нт финансовой независимости в баз году=9170/18990=0,48 Коэф-нт финансовой независимости в отч году=82760/97616=0,85 Норма <0,5 5. Коэф-нт финансовой устойчивости в баз году=9170/(18990-9170)=0,93 Коэф-нт финансовой устойчивости в отч году=82760/(97616-82760)=5,57 Норма <1
Задача №7 Рассчитать эффективность использования производственных ресурсов и проанализировать их динамику (млрд.руб.)
Решение:
Задача №8 Первоначальная стоимость группы однородного оборудования составляет 20 млрд.руб. Полезный срок службы – 10 лет. определить наиболее целесообразный для предприятия метод начисления амортизационных отчислений из предложенных: линейный метод, метод суммы чисел, метод уменьшенного остатка. Решение: Рассчитаем за 3 года сумму амортизационных отчислений по всем методам и выберем оптимальный вариант. Линейный метод: Годовая сумма аморт.отчисл.=20/10=2млрд.р. Сумма за 3 года =2*3=6млрд.р. Метод суммы чисел: Сумма чисел лет срока службы: 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55 1-й год 10*100/55=18,18%; 18,18*20/100=3,636млрд.р. 2-й год 9*100/55=16,36%; 16,36*20/100=3,272млрд.р. 3-й год 8*100/55=14,54%; 14,54*20/100=2,908млрд.р. Сумма за 3 года: 3,636+3,272+2,908=9,816млрд.р. Метод уменьшаемого остатка: Норма аморт=1/10*100*2=20% 1-й год 20*0,2=4млрд.р., 2-й год (20-4)*0,2=3,2млрд.р., 3-й год (20-4-3,2)*0,2=2,56млрд.р. Сумма за 3 года: 4+3,2+2,56=9,76млрд.р. Ответ: Оптимальным является метод суммы чисел. Задача №9 Определить уровень производительности труда (ПТ), удельный вес прироста продукции за счет роста ПТ, абсолютный прирост продукции за счет ПТ, соотношение темпов роста ПТ и среднегодовой з/п одного работника, дать экономическую оценку данного соотношения.
1. ПТ1=78420/4570=17,16р/ч, 2. ПТ2=81550/4600=17,73р/ч, 3. ПТ=17,73/17,16*100=103,32%, прирост 3,32%; ∆Ч=4600/4570*100=100,66%, прирост 0,66%; 2. ∆ТПпл=100-0,66/3,32*100=80,12%; 3. ∆ТПпл=(17,73-17,16)*4600=2622млн.р.; 4. ∆ЗП1р=14960/14800*100=101,08 прирост 1,08%. 5. Соотношение темпов роста ПТ и З/п=1,08/3,32=0,33. Данное соотношение показывает, что на 1% прироста ПТ приходится прирост з/п на 0,33% и накопления на 0,67%
Задача №10 Определить изменение суммы прибыли от реализации, уровня рентабельности продукции, объем и срок окупаемости кап вложений после повышения качества продукции, экономическую целесообразность производственных инвестиций.
Прибыль до =20000(4000-2500)=30млн.р., после =20000(5000-3000)=40млн.р. Объем капвложений =20000*1200=24млн.р. Окупается менее чем за год. Рентабельность: до 30000000/20000*2500*100=60%. после 40000000/20000*3000*100=66,67%. Срок окупаемости =∆П/КВ=(40000000-30000000)/24000000=2,4 Ркв=∆П/КВ*100=10/24*100=41,7% Задача №11 Определить снижение затрат на 1р. товарной продукции в плановом году (Зп), если объем товарной продукции планового года в ценах сопоставимых с базисным годом (Соп)-3,2млрд.р., затраты на 1рубль товарной продукции базового года (Зф) – 0,9 и экономия в плановом году, рассчитанная по всем ыакторам (Э) – 63 млн.р. Решение: Плановый объем продаж (ОПпл) =Соп/Зф=3,2/0,9=3,6 млрд.руб. Себестоимость планового объема продаж по условиям планового года (Спл)=Соп-Э=3,2-0,63=2,57млрд.р. Зп=Спл/ОПпл=2,57/3,6=0,71р. Плановое снижение с/стоимости в % (СНп)=Зф/Зп*100-100=0,9/0,71*100-100=26,76%
Популярное: Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |