Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установка даты времени



2016-09-16 226 Обсуждений (0)
Установка даты времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Вариант 1

Текстовый редактор

Описание.

Реализовать простейший текстовый редактор со следующими функциями:

1) Загрузка файла, посредством командной строки,

2) Сохранение текста в файл (аналогично),

3) Редактирование текста:

Редактирование текста осуществляется как редактирование последовательности символов. Клавиши управления курсором должны позволять перемещать курсор по экрану. Должна быть реализована возможность прокрутки текста, не умещающегося целиком на экране. При отображении на экран строки длиннее ширины экрана вывод её продолжается с начала следующей строки.

Текстовый файл представляет собой последовательность строк Каждая строка- набор символов, заканчивающийся символами перевода строки и возврата каретки (10,13).

Вход.

Исходный текст для редактирования загружается из файла или отсутствует при создании нового файла.

Выход.

Результат редактирования должен быть записан в файл по желанию пользователя.

При указании несуществующего имени файла (при открытии) необходимо сообщить ошибке.


Вариант 2

Редактор кода

Описание.

Написать программу, которая позволяет редактировать, существующие файлы в виде последовательности байт В качестве примера может послужить любой шестнадцатеричный редактор. Экран разбивается на три колонки. В средней колонке строка из шестнадцати байт.

Каждый байт представляется шестнадцатеричным числом. В левой колонке — адрес, с которого начинается строка. В правой - представление строки символами ASCII.

Пример:

00000000: 53 53 53 6F 53 00 53 00 53 53 53 54 55 56 57 53 | SSSoS S SSSTUVWS

Должна быть реализована прокрутка экрана. Клавиши управления курсора должны перемещать его в пределах второй колонки Изменение байта осуществляется вводом двух шестнадцатеричных цифр, которые записываются в байт, соответствующий положению курсора. По нажатию на клавишу "Esc" на экран выводится запрос о необходимости сохранения изменений. Если он подтверждается, файл сохраняется на диске и программа завершается. В противном случае программа завершается без сохранения.

Вход.

Пользователю предлагается ввести путь к файлу. Если он существует, то открывается и предлагается для редактирования.

Выход.

По желанию пользователя отредактированный файл записывается на диск или же остаётся без изменений

Ошибки.

При указании несуществующего имени файла (при открытии) необходимо сообщить об ошибке.


Вариант 3

Архиватор

Цель курсовой работы - создать программу, которая позволяет сжимать данные. В качестве метода архивации можно использовать следующий:

Последовательность, повторяющихся символов заменяется на выражение, состоящее из командного символа, числа повторений и повторяющегося символа. Сам командный символ заменяется на аналогичное выражение, где повторяющийся символ имеет значение командного.

Распаковка происходит следующим образом: одиночные символы переписываются без изменений. При встрече командного символа записываются повторяющиеся символы закодированное число раз.

Разрешается использовать любые другие алгоритмы архивации. Для наглядности можно выводить сообщение о степени сжатии. Размер файла до упаковки и размер файла после.

При сжатии создаётся новый файл с расширением, показывающим, что это архив (Выбирает выполняющий курсовую работу). Для того, чтобы при распаковке файла можно было восстановить его расширение, его нужно сохранять в упакованном файле (например, первые три символа).

Вход.

Пользователю предлагается ввести путь к файлу, а также вид операции (упаковка/распаковка).

Выход.

Программа создаёт файл в зависимости от вида операции. При упаковке- сжатый файл с особым расширением. При распаковке – восстанавливает файл в том виде. Каким он был до упаковки.

Ошибки.

При указании несуществующего имени файла необходимо сообщить об сообщить, об ошибке.


Вариант 4

Таймер

Программа является своего рода таймером, который подает звуковой и визуальный сигнал в установленное время или через определённый промежуток времени Пользователю должна предоставляться возможность установить таймер:

- на конкретное время,

- на срабатывание через определённый интервал времени.

- на срабатывание через одинаковые промежутки времени.

Кроме этого каждый таймер должен обладать следующими настройками:

- отображение срабатывания таймера на экране (визуального) вкл/выкл

- вид звукового сигнала (чем больше вариантов, тем лучше) и возможность его отключения.

- продолжительность сигнализирования при срабатывании. Должна быть возможность устанавливать одновременно до четырех таймеров.

Вход.

Часы, минуты и секунды, а также тип таймера при его установке.

Выход.

Срабатывание таймера согласно настройкам в назначенное время.


Вариант 5

Календарь

Описание.

Целью данной курсовой работы является создание программы, которая по заданному номеру года генерирует календарь на этот год. Календарь записывается в текстовый файл в удобном для просмотра виде.

В заголовке календарь должен содержать номер года и название животного, соответствующего этому году по восточному календарю. Примерный вид календаря.

  Январь Февраль Март
ПН    
ВТ    
СР    
ЧТ    
ПТ    
СБ    
ВС      

 

Вход.

Номер года.

Выход.

Текстовый файл, содержащий календарь.

Ошибки.

Сообщение о выходе за пределы, определённые в программе для номера года.


Вариант 6

Установка даты времени

Описание.

Данная программа должна решать следующую проблему- позволять пользователю изменять системную дату и время. На экране должны отображаться текущие установки: год, месяц (название на русском языке), календарь на текущий месяц с отмеченным в нем днем, а также время : часы, минуты, секунды. При внесении пользователя изменений автоматически должен обновляться и вид экрана.

В качестве примера внешнего вида программы можно использовать окно «Настройка даты/времени» в Windows. Часы со стрелками можно не отображать, графикой пользоваться также не обязательно – будет достаточно выполнить отображение в тестовом режиме.

Вход.

Изменение установок лучше организовать двумя способами: использованием клавиш управления курсором «вверх» и «вниз» (при этом значение увеличивается либо уменьшается на единицу) и непосредственным вводом значения. Первым способом удобно изменять месяц, год, а также корректировать на небольшую величину остальные значения.

Выход.

Изменение системной даты и времени.

Ошибки.

Сообщать об ошибке при установке некорректной даты (например, 31 февраля).


Вариант 7

Регистрация включений

Описание.

Программа предназначается для протоколирования времени включения команды. Суть этого действия заключается в следующем: программа автоматически запускается при загрузке (например, она прописана в файле autoexec.bat) и сохраняет время в определенный файл.

Имя и расположение файла для записи определено в самой программе. Если этот файл по каким-то причинам не существует, программа должна создать его и сделать и в нем запись. При этом в файл записывается сообщение о том, что старый файл записей не найден и создан новый. Каждая новая запись добавляется в файл, не уничтожая предыдущие. Запись представляет собой строку содержащую год, месяц (сокращённо тремя буквами), день, день недели (сокращённо темя буквами), часы и минуты.

Выход.

При запуске программы в файл добавляется запись.


Вариант 8

Поиск файлов на диске

Описание.

Программа осуществляет поиск файлов на диске по заданном шаблону. Шаблон должен содержать специальные символы * и ?, а также путь. Поиск реализуется функциями DOS 714eh и 714fh.

Программа выводит на экран число найденных файлов и их список. Список должен состоять из полных путей к файлам и их имен. Необходимо организовать пролистывание списка, чтобы в ситуации, когда он не умещается на экране, его можно было бы просмотреть полностью.

Вход.

Пользователю предлагается указать диск, а также ввести шаблон для поиска файла.

Выход.

На экран выводится список найденных по заданному шаблону файлов

Ошибки.

Необходимо сообщать об ошибке при указании недопустимого имени диска. Если поиск не дал результатов, т нужно проинформировать об этом пользователя.


Вариант 9

Сравнение файлов

Описание.

Программа производит побайтовое сравнение двух файлов и помещает результат в указанный файл. В командной строке программы указывается через пробел имена двух файлов, находящихся в данном каталоге, и имени файла для записи результата.

Сравнение происходит следующим образом. Друг с другом сравниваются соответствующие байты заданных файлов. Если они различны, то в файл отчёта записывается адрес этих байтов, которые представляют собой шестнадцатеричное число, равное номеру байта от начала файла, а также записываются сами байты.

В случае, когда файлы имеют разную длину, в конце отчёта сообщается о том, что один файл длиннее

Примерный вид командной строки:

c:\compare.exe file.txt file2.txt result.txt

где compare.exe – имя программы.

Результат записывается в файл следующим образом:

result.txt:

file1.txt file2.txt

00000010 1F BF

0000001A 00 A3

0000001B 20 2F

000000F1 FF 13

Файл file1.txt короче файла file2.txt

Вход.

Имя первого файла для сравнения, имя второго файла, имя файла для помещения результата.

Выход.

Файл отчёта с указанным именем, содержащий результат сравнения.

Ошибки.

Если файл, заданный для сравнения не существует, то об этом сообщается пользователю. Если уже существует файл, имя которого предложено для сохранения результата, то пользователя предупреждают об этом, предлагая два варианта:

- сохранить существующий файл (программа завершается)

- перезаписать существующий файл.


Вариант 10

Перекодировщик

Описание.

Данная программа решает следующую проблему. В ДОС используется кодировка ASCII, а среде Windows кодировка ANSI. Поэтому, например, текстовые файлы написаны в стандартном положении Windows «блокнот» на русском языке, в ДОС прочитать сложно (Коды русских букв в кодировках не совпадают и программы для просмотра, работающие с ASCII русские буквы заменяют другими символами). Требуется написать программу, которая позволяла бы просматривать текст в двух кодировках. В командной строке программы указывается файл для просмотра. Если он существует программа открывает, его и выводит на экран, позволяя просматривать в двух кодировках. Переключение кодировки должно осуществляться зарезервированной клавишей, при нажатии на которую происходит обновление изображения с учетом выбранной кодировки.

В программе должен быть реализован скроллинг текста. Для этого можно использовать клавиши правления курсором (перемещение на одну строку) и клавиши PageUp, PageDown для перемещения по страницам.

Вход.

Имя файла для просмотра.

Ошибки.

Сообщение об ошибке при введении не существующего имени файла.


Вариант 11



2016-09-16 226 Обсуждений (0)
Установка даты времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Установка даты времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)