Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предотвращение и устранение конфликтов



2016-09-16 323 Обсуждений (0)
Предотвращение и устранение конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическая работа № 1. «Анализ Устава и деятельности ООН»

Организация Объединенных Наций

24 октября 1945 года является официальной датой создания Организации Объединенных Наций, когда Устав ООН был ратифицирован большинством подписавших его государств (51 государство). Этот день ежегодно отмечается во всем мире как День Организации Объединенных Наций.

  Символ ООН показывает, что мир держится на «оливковых ветвях мира»

Цель Организации Объединенных Наций состоит в том, чтобы объединить усилия всех народов планеты во имя мира и развития, основанных на принципах справедливости, уважения человеческого достоинства и общего благосостояния. ООН предоставляет странам возможность сбалансировать глобальную взаимозависимость стран и национальные интересы при решении международных проблем.

По состоянию на 14 июля 2011 года членами Организации Объединенных Наций являются 193 страны. Представители этих стран встречаются на Генеральной Ассамблее, которая очень напоминает всемирный парламент. Каждая страна — большая или маленькая, богатая или бедная — обладает одним голосом, однако ни одно решение, принятое Ассамблеей, не является обязательным. Тем не менее, решения Ассамблеи принимают формы резолюций, которые несут в себе вес мнения правительств всего мира.

Центральные учреждения Организации Объединенных Наций находятся в Нью-Йорке, но земля и здания являются международной территорией. Организация Объединенных Наций имеет свой собственный флаг, свою собственную почту и свои собственные марки. Шестью официальными языками Организации Объединенных Наций являются английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский. Европейское отделение ООН расположено во Дворце наций в Женеве, Швейцария. ООН имеет Отделение в Вене, Австрия, и экономические комиссии в Аддис-Абебе (Эфиопия), Аммане (Иордания), Бангкоке (Таиланд), а также в Сантьяго (Чили). Главным должностным лицом Секретариата Организации Объединенных Наций является Генеральный секретарь. С 1января 2007года Генеральным секретарем ООН является Пан Ги Мун (представитель Южной Кореи)

Устав ООН

Даже когда вторая мировая война еще была в полном разгаре, руководители Англии, Китая. США и СССР, ощущая сильное давление печати и общественности, обсуждали подробности послевоенной всемирной организации. К концу войны представители 50 стран собрались в Сан-Франциско в период между апрелем и июнем 1945 года, чтобы доработать окончательный текст, который заложил бы основы международного сотрудничества. Этим документом и был Устав Организации Объединенных Наций, подписанный 26 июня 50 странами. Польша, 51-я страна, не смогла послать своего представителя на Конференцию, однако ее рассматривали как первоначальное государство-член. Хотя Лига Наций, существовавшая до войны, была распущена, большая часть ее идеалов и некоторые структуры были использованы Организацией Объединенных Наций и нашли отражение в ее Уставе. Идеалы мира, социального и экономического прогресса остались основными целями новой всемирной организации. Однако они были преобразованы с учетом нового и более сложного послевоенного мира.

Совет Лиги был преобразован в Совет Безопасности, состоящий из пяти победителей в войне в качестве постоянных членов и десяти других стран, входящих в Совет на двухгодичный период. Пять постоянных членов, а именно Китай, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты, СССР и Франция получили также право вето, что означало, что решения Совета Безопасности можно заблокировать наложением вето любым из пяти постоянных членов. Это очень важно, и прежде всего потому Совет Безопасности является главным органом ООН, ответственным за обеспечение мира, и во-вторых, потому, что это единственный орган, решения которого являются обязательными для всех государств-членов. Со времени создания ООН равновесие сил великих держав изменилось, и в эту Организацию вступило более 100 новых государств-членов, в основном незападных. После таких изменений все настойчивее раздаются голоса с требованиями преобразовать Совет Безопасности.

Краткое положение о «социальной деятельности» в Статуте Лиги превратилось во всеобъемлющую рекомендацию в отношении международного экономического и социального сотрудничества с целью достижения условий стабильности и благополучия, что признается в качестве важных условий для мирных отношений между государствами. Под эгидой нового органа, а именно Экономического и Социального Совета, стала координироваться работа существующих и предполагаемых специализированных учреждений в области труда, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, развития и многих других областях в системе ООН. Расизм и угнетение стали причиной введения в Устав нового и важного элемента, а именно прав человека. Многие разновидности прав, начиная от права на самоопределение, которое поощряло независимость колониальных народов, до основных прав человека, которые направлены на защиту индивидуумов, нашли отражение в Уставе, Всеобщей декларации прав человека и двух пактах, ставших главными и определяющими дополнениями к международному праву.

Система ООН

Принятие решений в системе ООН не такое легкое дело, как во многих других организациях. ООН не является независимой однородной организацией; она состоит из государств, поэтому действия ООН зависят от воли государств-членов в отношении принятия, финансирования или осуществления этих действий. Это особенно важно в вопросах поддержания мира и междунароной политики, поскольку это требует сложных, зачастую медленных процессов достижения консенсуса, что должно учитывать национальный суверенитет и глобальные интересы.

Согласно Уставу ООН, любой главный орган ООН может учреждать различные вспомогательные органы для выполнения своих обязанностей. Самыми известными из них являются: Всемирный банк, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), ЮНЕСКО. Специализированные учреждения, хотя и являются частью системы ООН, выступают в качестве отдельных, автономных межправительственных организаций, которые действуют совместно с ООН и друг с другом. Учреждения проводят деятельность, относящуюся к конкретным областям, таким, как торговля, связь, воздушный и морской транспорт, сельское хозяйство и развитие. И хотя эти учреждения в значительной степени автономны, их деятельность в рамках страны или стран всегда осуществляется в партнерстве с этими странами. Деятельность этих учреждений зависит от финансирования со стороны государств-членов в целях достижения поставленных задач.

В последние годы международные конференции, организуемые ООН, приобрели особое значение. Конференции ООН проводятся с начала 60-х годов, однако начиная с Конференции по окружающей среде и развитию, известной как Совещание на высшем уровне в Рио-де-Жанейро, Бразилия, в 1992 году, они превратились в подлинные форумы для принятия решений по национальным и международным направлениям политики в отношении вопросов, которые влияют на жизнь каждого человека, например, защита окружающей среды, права человека и экономическое развитие.

Цели Организации Объединенных Наций:

· Поддерживать мир во всем мире

· Развивать дружественные отношения между нациями

· Предпринимать совместные усилия для улучшения жизни человека, искоренить нищету, болезни и неграмотность в мире, остановить экологическое разрушение и поощрять уважение к правам человека и основным свободам для всех

· Быть центром для содействия нациям в достижении этих целей.

Принципы Организации Объединенных Наций:

· Все государства-члены обладают суверенным равенством

· Все государства-члены должны выполнять положения Устава

· Страны должны стремиться к разрешению своих споров мирными средствами

· Страны должны воздерживаться от угрозы силой или ее применения

· ООН не может вмешиваться во внутренние дела любой страны

· Страны должны стремиться к оказанию помощи Организации Объединенных Наций.

Предотвращение и устранение конфликтов

«Мы, народы Объединенных Наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе.»

Преамбула Устава Организации Объединенных Наций
Превентивная дипломатия (или предотвращение конфликтов) — это действия, направленные на разрешение споров, прежде чем они превратятся в военные конфликты. Это может охватывать раннее предупреждение, примирение, обследование и создание доверия. Миротворчество — это действия, направленные на разрешение конфликтов мирными средствами, такими, как переговоры, судебное урегулирование, наложение санкций или заключение соглашений о прекращении огня. Поддержание мира зачастую влечет за собой размещение лиц — гражданских и военных — между враждующими сторонами, с тем чтобы помочь держать под контролем конфликт и разрешить его. Миротворцы носят голубые каски или голубые береты. В 1988 году миротворцам ООН была присуждена Нобелевская премия мира. Миростроительство (или строительство мира) влечет за собой попытки восстановления (или воссоздания) и примирения (или восстановления) дружественных отношений. Через посредство учреждения проектов, которые связывают враждующие стороны, можно создать доверие, необходимое для достижения мира.

ООН располагает различными средствами, способствующими разрешению конфликтов:

  Государства-члены могут привлечь внимание Совета Безопасности к конфликту. Совет Безопасности может затем призвать стороны, участвующие в споре, разрешить спор мирными средствами (статья 33).
 
  Если стороны, участвующие в споре, не могут сами прийти к согласию, они могут передать спор в Международный Суд, который решает, кто прав, а кто виноват (статья 36).
 
  Совет Безопасности может попросить государства-члены Организации Объединенных Наций прекратить торговые отношения со страной или странами и прервать все средства сообщения, включая морские, воздушные, железнодорожные, почтовые, телеграфные, телефонные, радиосообщения и т.д. Государствам-членам может быть также предложено закрыть посольства в этой стране или странах, о которых идет речь (статья 41).
 
  Если все эти попытки окажутся безрезультатными или сочтены нецелесообразными, Совет Безопасности может направить нейтральные миротворческие силы ООН для патрулирования безопасных или демилитаризованных зон, а также для обеспечения прекращения огня или наблюдения за условиями его выполнения, пока не будет достигнуто соглашение постоянного характера. Однако миротворцы могут быть направлены лишь в том случае, если все страны в конфликте согласны на их присутствие.
 
  В некоторых случаях Совет Безопасности может уполномочить государства-члены вмешаться в конфликт с использованием своих регулярных военных сил. Войска предоставляются государствами-членами, однако они не находятся под командованием ООН — это имело место лишь дважды, а именно в Корее в 1950 году и в Кувейте в 1991 году.
 
  Статья 43 предписывает всем государствам-членам предоставлять в распоряжение Совета Безопасности в соответствии с соглашением вооруженные силы для использования в подобных случаях.

Эти меры могут быть очень эффективными, если вспомнить, что Организация Объединенных Наций представляет почти весь мир — в общей сложности 185 государств (по состоянию на март 1995 года). Странам, находящимся в состоянии войны, следует дважды подумать, прежде чем пренебрегать мировым мнением.

Организация Объединенных Наций провела первую операцию по поддержанию мира в 1948 году и с тех пор этот процесс медленно развивался. Однако в последние годы операции по поддержанию мира приобрели особую важность в ситуациях, когда превентивная дипломатия или мирные усилия не приводили к успеху. В 1994 году таких операций по поддержанию мира насчитывалось уже 17. Имеются некоторые важные различия между силами ООН по поддержанию мира и другими вооруженными силами, а именно:

· силы ООН по поддержанию мира не могут принимать какую-либо сторону в конфликте;

· страны, находящиеся в конфликте, должны соглашаться на присутствие сил по поддержанию мира;

· силы ООН по поддержанию мира обычно легко вооружены и применяют силу лишь в том случае, если на них нападают;

· силами ООН по поддержанию мира могут быть полиция и другие гражданские лица, поскольку поддержание мира охватывает целый ряд действий, включая оказание гуманитарной помощи, наблюдение за проведением выборов и слежение за ситуацией и представление докладов о ее развитии.

Права человека



2016-09-16 323 Обсуждений (0)
Предотвращение и устранение конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предотвращение и устранение конфликтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)