Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Общие свойства тонических растворов



2016-09-16 454 Обсуждений (0)
Глава 1. Общие свойства тонических растворов 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО РАСТВОРА И КОНТРОЛЬ ЕГО КАЧЕСТВА

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

Специальность:

060301 «Фармация»

Работу выполнила:

Куклина Ю. …

группа 2ф

 

 

Руководитель:

Преподаватель химии

Жилкина Е.С.

 

Работа заслушана «_____» «___________» 2016г.

Работа оценена на «_____» ___________

 

 

Усолье-Сибирское 2016

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Глава 1. Общие свойства тонических растворов. 6

1.1. Физические законы лежащие в основе тонических растворов. 6

1.2. Онкотическое давление. 11

Глава 2. Гипертонический раствор. 17

2.1. Виды гипертонических растворов. 17

2.2. Хлорид натрия. 17

2.2.1. Нахождение в природе и получение. 17

2.2.2. Физические и химические свойства. 18

2.2.3. Качественный анализ. 19

2.2.4. Количественное определение. 20

2.2.5. Дополнительные испытания на чистоту хлорида натрия. 22

2.3. Вода для приготовления гипертонического раствора. 23

2.3.1. Получение и требования предъявляемые к чистоте воды.. 23

2.3.2. Анализ воды очищенной. 26

2.4. Способы приготовления гипертонического раствора. 27

Глава 3. Приготовление 200мл 10% гипертонического раствора NaCl и контроль его качества. 33

Список литературы.. 41

 


Введение

В организме человека содержится около 150 г натрия. Ионы натрия сосредоточены преимущественно внеклеточно. В клетках ионы натрия находятся в малых количествах (приблизительно в 10-11 раз меньше чем внеклеточно). Основное физиологическое значение натрия заключается в поддержании постоянства осмотического давления крови и тканей, абсолютно необходимого для нормальной жизнедеятельности клеток тканей. Обмен натрия регулируется гормонами коры надпочечников (минералокортикоидами), способствующими задержке натрия и воды в организме [15,c.597]. В течение суток в организм человека вводится с пищей в среднем 10-15 г натрия хлорида. Такое же количество его выводится за сутки с мочой. Таким образом, в обычных условиях дефицит ионов натрия в организме не развивается. Уменьшение содержания ионов натрия происходит, как правило, в случае усиленного выделения их из организма, например при обильном потоотделении (у рабочих горячих цехов) и некоторых патологических состояниях – неукротимой рвоте, длительном поносе, обширных ожогах, массивной кровопотере, недостаточности функции коры надпочечников (болезнь Аддисона) . Дефицит ионов натрия может также развиваться при обильном диурезе под влиянием высокоактивных мочегонных средств. При дефиците ионов натрия происходит сгущение крови и уменьшение ее количества, что затрудняет ее циркуляцию в сосудах. Кроме того, возникают болезненные спазмы гладкой мускулатуры (в частности, кишечная колика), судороги скелетных мышц, угнетение центральной нервной системы . Во всех случаях недостатка натрия в организме необходимо применять натрия хлорид. Натрия хлорид используется в виде растворов. Фармакологическое действие растворов натрия хлорида сводится главным образом к осмотическому влиянию и зависит от их концентрации. Различают изотонический, гипертонические и гипотонические растворы натрия хлорида.

Изотонический раствор – это 0,9% раствор натрия хлорида. Его осмотическое давление равно осмотическому давлению крови и тканевых жидкостей (отсюда название "изотонический"). Изотонический раствор натрия хлорида широко используется в практике с различными целями. Его назначают во всех случаях дефицита натрия и хлоридов в организме: при неукротимой рвоте, длительном поносе (холера, диспепсия), обширных ожогах и т. д. При массивной кровопотере и шоке изотонический раствор натрия хлорида иногда вводят с тем, чтобы увеличить массу циркулирующей в сосудах жидкости и таким образом купировать резкое падение артериального давления.[10,с.347]

В отличие от изотонического раствора гипер- и гипотонические растворы оказывают местное воздействие на ткани, которое зависит от разницы осмотического давления этих растворов и осмотического давления в тканях. Гипертонические растворы натрия хлорида превосходят изотонический раствор по концентрации и, следовательно, отличаются большим осмотическим давлением. В медицинской практике используются гипертонические растворы натрия хлорида 2-10% концентрации. При контакте с тканями гипертонические растворы вызывают обезвоживание клеток, так как вода по законам осмоса начинает поступать из области меньшего осмотического давления (в данном случае из клеток) в область более высокого давления, т. е. в гипертонический раствор. Вследствие этого клетки сморщиваются и в конце концов погибают от обезвоживания. Указанный механизм лежит в основе противомикробного действия гипертонических растворов. Противомикробное действие гипертонических растворов натрия хлорида используют при лечении гнойных ран, абсцессов, фурункулов и флегмон. Обычно эти растворы применяют для смачивания тампонов и салфеток, накладываемых на гнойные раны, что не только вызывает гибель микроорганизмов, но и способствует оттоку из раны гнойного содержимого.

Гипертонические растворы натрия хлорида широко используются для ванн при санаторно-курортном лечении ряда болезней. Терапевтический эффект этих ванн объясняется рефлекторными воздействиями с кожей, развивающимися вследствие умеренного раздражения ее под влиянием гипертонических растворов. Следовательно, гипертонические растворы имеют большое практическое значение. В этом заключается актуальность темы.

Цель дипломной работы: Приготовление гипертонического раствора и проведение его внутриаптечного контроля.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. рассмотреть физические законы лежащие в основе тонических растворов;

2. рассмотреть нахождение в природе и способы получения натрия хлорида;

3. изучить физические и химические свойства натрия хлорида;

4. изучить методы качественного и количественного анализа раствора натрия хлорида;

5. овладеть методами изготовления гипертонического раствора.

Теоретической основой написания дипломной работы явились учебные пособия по фармацевтической, аналитической, неорганической и органической химии, технологии изготовления лекарственных средств, справочники по биохимии; интернет ресурсы по изучаемому вопросу.

Тема, цель и задачи исследования обусловили выбор методов исследования.

Теоретические методы: анализ, синтез, дедукция, сравнение, обобщение.

Эмпирические методы: изучение литературы, документов и результатов деятельности, химический эксперимент.

Объем работы составляет ….. страниц, включая приложения. Она состоит из введения, …. глав, …. параграфов, заключения, списка литературы, который включает …… литературных источников.


Глава 1. Общие свойства тонических растворов



2016-09-16 454 Обсуждений (0)
Глава 1. Общие свойства тонических растворов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Общие свойства тонических растворов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)