Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Русский язык как учебный предмет «разных типах средних учебных заведений. Веурипредметные и межпредметные связи



2016-09-16 1951 Обсуждений (0)
Русский язык как учебный предмет «разных типах средних учебных заведений. Веурипредметные и межпредметные связи 0.00 из 5.00 0 оценок




Русский язык как учебный предмет - основа образования школьника. Открывая доступ к получению знаний по всем другим предметам школьного цикла, формируя необходимые для образования и самообразования умения и навыки, сам предмет «русский язык» имеет большое познавательное значение. Именно он подводит учащихся к пониманию такого важного явления действительности, как язык, к осознанию основных языковых средств (фонетических, лексических, грамматических). На уроках русского языка учащиеся овладевают четырьмя разновидностями речевой деятельности: слушанием, чтением, говорением и письмом. Здесь школьники осознают отношение формы и значения, развиваю логическое и теоретическое мышление, получают представление о развитии языка, знакомятся с новыми и устаревшими словами, с некоторыми случаями перехода из одной части речи в другую. Наблюдения над изменениями в лексике подводят школьников 10-15 лет к пониманию того факта, что развитие языка связано с развитием общественной жизни, наукой и культурой общества.

На уроках русского языка решаются серьезные воспитательные задачи, у учащихся возникает чувство гордости за русский язык; развитие умения анализировать речь ведет к ответственному отношению в выборе слов, к правильности и грамотности речи.

Специфика русского языка как учебного предмета заключается в том, что, во-первых, он является предметом обучения, во-вторых, средством изучения всех остальных школьных предметов. Ведущее направление в изучении русского языка - развитие всех форм мыслительной и речевой деятельности школьников с опорой на чувство языка и максимальное использование связных текстов.

В учебный предмет входят: а) основы соответствующих наук (важнейшие факты, понятия, законы, теории, терминология); б) умения и навыки, формируемые на основе научных знаний; в) специфический учебный материал, пригодный для решения воспитательных задач; г) специальный методический, дидактический материал (система заданий) по усвоению учебного материала данного предмета.

Названные компоненты соответствуют любому учебному предмету. Учебный предмет «русский язык» включает в себя: а) содержание обучения русскому языку, обусловленное, с одной стороны, логикой науки о языке, с другой - особенностями усвоения и коммуникативной деятельностью школьников в процессе обучения, осознанным восприятием обучающей и воспитывающей деятельности учителя, спецификой общения учащихся внутри классного коллектива; б) разделы: фонетика и графика, морфемика и словообразование, лексика и фразеология, грамматика (морфология и синтаксис), правописание (орфография и пунктуация), культура речи, практическая стилистика и общие вопросы языкознания; в) непрерывную постоянную работу по развитию речи школьников.

В современной школе русский язык изучается с 1 по 9 классы. В 10-11 классах закрепляются, углубляются и расширяются знания по русскому языку. Большое внимание уделяется дальнейшему овладению функциональными стилями и правилами их пользования.

 

Внутрипредметные связи – это нейродинамические зависимости между составными частями конкретной науки; если многие из них можно увидеть и познать, то значительную их часть по причине обоснованности на лингвомикроскопическом характере можно выявить после их исследования.

Связи между чтением и письмом, устной и письменной речью, гласными звуками и слогом, интонацией и ударением, орфоэпией и орфографией, словом и звуком, предложением и словосочетанием и т.д. в обучении родному языку – внутренние и внешние. В то же время связи между морфологией и фонетикой, лексикой или синтаксисом и другими единицами – лингвообъективные. Задача методиста как лингвиста иметь глубокие знания об этом и основываться на эти возможности. Опора на такие связи имеет объективную значимость.

Межпредметные связи- это, во-первых, целевые и содержательные совпадения, объективно существующие между учебными дисциплинами, во-вторых, организационные формы использования данного материала в процессе изучения тех или иных явлений. Межпредметные связи в первом значении - это межпредметный материал, который вычленяется при наложении друг на друга соответствующих школьных программ. Величина межпредметного материала различна между разными школьными предметами.

По характеру общего в содержании между предметами выделяются три вида межпредметного материала: 1) понятийно-терминологический; 2) коммуникативно-речевой; 3) учебно-дидактический.

Понятийно-терминологический межпредметный материал имеет место, во-первых, между предметами с относительно полным совпадением объекта изучения, во-вторых, между предметами с частичным совпадением объекта изучения.

в русском языке: звук, антоним, переносное значение слова, фразеологизм, сравнительный оборот, обратный порядок слов, ав литературе: звукопись, рифма, антитеза, олицетворение, троп, символ, аллегория, устойчивое выражение, сравнение, инверсия;

в русском языке: развитие языка, устаревшие слова, новые слова, национальный язык, диалект, ав истории: развитие общества, новые явления в жизни общества, нация, народ;

в русском языке: имя числительное, количественное числительное, порядковое числительное, дробное числительное, а в математике: количество, число, дробь;

в русском языке: звук, ударный и безударный гласный, ударение, интонация, логическое ударение, а в музыке: голос, тон,речитатив, тембр;

в русском языке: звуки речи, функция языка, речь, а в анатомии: речевой аппарат, высшая нервная деятельность мозга, мышление;

в русском языке: группы языков народов России, славянские языки, а в географии: народы мира; народы, населяющие Россию, языковые семьи.

Коммуникативно-речевая межпредметная связь реализуется в работе над нормами литературного языка при изучении лексики, грамматики и в работе по развитию связной речи. И учитель, и учащиеся должны понимать, что на всех предметах формируются одни и те же коммуникативные умения, но на разном языковом материале, поэтому и необходимы межпредметные связи, которые закрепляют, усиливают формируемые умения.

Учебно-дидактическая связь проявляется в использовании на уроках русского языка неконтекстного и контекстного материала учебников и книг для внеклассного чтения по другим школьным предметам. Этот материал необходим, во-первых, для показа специфики соответствующей разновидности научного стиля (математической, географической, биологической и т.д.), во-вторых, для закрепления изученных языковых явлений и для формирования соответствующих им умений и навыков.



2016-09-16 1951 Обсуждений (0)
Русский язык как учебный предмет «разных типах средних учебных заведений. Веурипредметные и межпредметные связи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Русский язык как учебный предмет «разных типах средних учебных заведений. Веурипредметные и межпредметные связи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1951)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)