Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строение древесных материалов. Макроструктура древесины



2016-09-16 1094 Обсуждений (0)
Строение древесных материалов. Макроструктура древесины 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Строительным материалом является только определенная часть ствола дерева — древесина. Дерево состоит из корневой системы, ствола и кроны (совокупность ветвей, листьев, хвои). Ствол составляет 70...90% от всего объема дерева и имеет слоисто-волокнистую структуру, т. е. анизотропное строение.

Строение древесины изучают на трех разрезах ствола — поперечном, или торцевом, радиальном, проходящем через ось ствола, и тангенциальном, параллельном оси ствола (рис.8.1.).

Ствол состоит из следующих структурных элементов. Кора состоит из корки и луба. Луб проводит питательные вещества от кроны в ствол и корни. Кора составляет от 6 до 25% объема дерева.

Рис. 8.1. Основные части ствола и его главные разрезы: 1 - поперечный, 2 - радиальный, 3 - тангенциальный.

Камбий, расположенный под лубом,— тонкий кольцевой слой живых клеток, способных к делению и росту; большая их часть откладывается в сторону древесины, меньшая — в сторону луба. Древесина является основной частью ствола и находится под камбиальным слоем. По ней поднимается вода от корней в крону.

Сердцевина, или сердцевинная трубка, — примерно в центре ствола вдоль его оси является рыхлой первичной малопрочной тканью.

Древесина состоит из концентрически расположенных годичных слоев. Каждый годичный слой представлен ранней (весенней) и поздней (летней) древесиной. Ранняя древесина образуется весной и в начале лета, поздняя — летом и в начале осени. Чередуясь, ранняя и поздняя древесина создают слоистость в строении дерева. Летняя древесина является более плотной, чем весенняя.

По радиальным направлениям в виде узких полосок проходят так называемые сердцевинные лучи, чаще невидимые простым глазом; они видны у дуба, бука, клена и некоторых других пород дерева.

Рис.8.2. Строение ствола древесины

Лиственные породы имеют водопроводящие сосуды, которые проходят вдоль оси ствола в древесине и на поперечном разрезе видны их только сечения разной формы. В некоторых породах они крупные и хорошо видны, образуя как бы кольца. Такие породы называют кольцесосудистыми—дуб, ясень, вяз.

Породы с мелкими, беспорядочно расположенными сосудами, называют рассеянно-сосудистыми — береза, осина, липа, клен, ольха, бук.

В разном возрасте внутренняя часть древесины ствола некоторых пород приобретает более темную окраску, что объясняется выделением в эту древесину дубильных и красящих веществ. Такая древесина называется ядровой или ядром, а породы, имеющие ядро, называются ядровыми. К ним относятся: из хвойных пород — сосна, лиственница, кедр; из лиственных — дуб, ясень, вяз. Периферийная, неокрашенная часть древесины — заболонная (заболонь).

Рис. 8.3. Схема микроскопического строения древесины сосны:

1 - годичный слой; 2 - сердцевинные лучи; 3 - вертикальный смоляной ход; 4 - ранние трахеиды; 5 - поздняя трахеида; 6 - окаймленная пора; 7 - лучевая трахеида.

У лиственных кольцесосудистых (рис. 8.4) и рассеяннососудистых (рис. 9.5) пород проводящую функцию выполняют в основные сосуды, состоящие из члеников с простыми или лестничными перфорациями, а также сосудистые и волокнистые трахеиды; механическую — волокна либриформа и волокнистые трахеиды; запасающую — паренхимные клетки, которые образуют преимущественно горизонтальную систему из узких (однорядных) и широких (многорядных) сердцевинных лучей, а также вертикальную систему из тяжей древесной и веретеновидной паренхимы.

Рис. 8.4. Схема микроскопического строения древесины дуба:

1 - годичный слой; 2 - сосуды; 3 - крупный сосуд ранней древесины; 4 - мелкий сосуд поздней древесины; 5 - широкий сердцевинный луч; 6 - узкие сердцевинные лучи; 7 - либриформ.

Лиственные породы имеют водопроводящие сосуды, которые проходят вдоль оси ствола в древесине и на поперечном разрезе видны их только сечения разной формы. В некоторых породах они крупные и хорошо видны, образуя как бы кольца.

Такие породы называют кольцесосудистыми—дуб, ясень, вяз.

Породы с мелкими, беспорядочно расположенными сосудами называют рассеянно-сосудистыми — береза, осина, липа, клен, ольха, бук.

 

Рис. 8.5. Схема микроскопического строения древесины берёзы:

1 - годичный слой; 2 - сосуды; 3 - сердцевинные лучи; 4 - либриформ; 5 - лестничная перфорация.

В разном возрасте внутренняя часть древесины ствола некоторых пород приобретает более темную окраску, что объясняется выделением в эту древесину дубильных и красящих веществ. Такая древесина называется ядровой или ядром, а породы, имеющие ядро, называются ядровыми.

К ним относятся:

- из хвойных пород — сосна, лиственница, кедр;

- из лиственных — дуб, ясень, вяз.

Периферийная, неокрашенная часть древесины — заболонная (заболонь).

Древесные породы, в которых отсутствует ядро и имеется только заболонь, называются заболонными: береза, липа, клен, граб и др.

Различают еще одну разновидность пород — спелодревесные, которые имеют спелую древесину в центральной части ствола (более сухую, чем остальная), заболонь одинаковой со спелой древесинной окраской. К ним относятся ель, пихта, бук, осина. Древесина ядра имеет пониженную влажность и повышенные стойкость против загнивания и прочность по сравнению с древесиной заболони. У многих хвойных пород (сосна, ель, лиственница, кедр и др.) присутствуют смоляные ходы, представляющие собой тонкие каналы в древесине, заполненные смолой. Они отсутствуют у пихты, можжевельника, тисса. Смоляные ходы бывают вертикальными и горизонтальными, сообщающимися друг с другом. Простым глазом можно рассмотреть только вертикальные смоляные ходы. Смола повышает стойкость древесины против гниения.

 



2016-09-16 1094 Обсуждений (0)
Строение древесных материалов. Макроструктура древесины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строение древесных материалов. Макроструктура древесины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1094)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)