Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Связь авторской сказки с фольклорными формами и литературными жанрами



2016-09-16 3021 Обсуждений (0)
Связь авторской сказки с фольклорными формами и литературными жанрами 4.67 из 5.00 3 оценки




В конце XVIII – начале ХIХ века детская литература выделилась в самостоятельную область культуры с определенными педагогическими задачами. Этот процесс протекал в двух направлениях.

Основной фонд детской словесности формировался путем перехода в чтение детей и юношества произведений «взрослой» литературы. К созданию этой базовой части русской детской словесности в первой половине ХIХ века было привлечено внимание многих крупных писателей, педагогов, издателей и художников. Для детей пишут В.А.Жуковский, В.Ф.Одоевский, А.Погорельский (А.А.Перовский). В детских журналах, альманахах и сборниках печатаются И.А.Крылов, М.Ю.Лермонтов, А.С.Пушкин, А.А.Дельвиг, Е.А.Баратынский. В чтение детей и юношества вводится проза русских и зарубежных авторов, изначально предназначавшаяся для взрослых читателей (Н.В.Гоголь, А.С.Пушкин, М.Н.Загоскин, И.И.Лажечников, В.Скотт, Ф.Купер, Э.Т.А.Гофман). Важной отраслью детской литературы становится историческая книга, создававшаяся известными русскими историкамиС.М.Соловьевым, Н.А.Полевыми др.

Вместе с тем происходила профессионализация детской литературы.Появляются первые детские писатели, специально создающие произведения для детей; формировалась художественная система, учитывающая своеобразие детского восприятия жизни и искусства, в частности, выделилось особое направление научно–познавательного и учебно-прикладного характера.

Однако большую долю чтения детей по-прежнему занимает литература религиозная: жития, религиозные повести, библейские легенды и мифы. Быт образованного русского ребенка первых десятилетий ХIХ века не возможно себе представить и без книг прикладного характера: книг-картинок, книг-игрушек, букварей, «биографий» («плутархов»), путешествий («прогулок», «поездок»), энциклопедий и практических руководств, включая инструкции по вышиванию, вырезыванию, составлению букетов и пр.С 1830-х гг. укрепляются позиции «изящной» детской словесности. Продолжают свое существование вошедшие в чтение детей с конца ХУШ века малые эпические жанры: нравоучительный рассказ, басня, аполог, беседа, «разговор». Появляются новые виды детской прозы: историческая повесть (С.Н.Глинка, П.Р.Фурман), повесть из детской жизни(А.О.Ишимова, В.П.Бурнашев, А.П.Зонтаг, Л.А.Ярцова, М.Ф.Ростовская), литературная сказка (А.П.Зонтаг, В.Ф.Одоевский), детская комедия (П.Р.Фурман). Формируется особый род поэзии для детей: так называемые поздравительные стихи, или «стишки на случай» (Б.М.Федоров).

Значительно расширяется круг журналистки для детей и юношества. Особенной популярностью пользуются «Новая библиотека для воспитания» Петра Редкина (1843-1845-1848); «Звездочка» (1842-1864) и «Лучи» (1850-1860) последней корреспондентки А.С.Пушкина А.О.Ишимовой – переводчицы и детского прозаика. В них закладываются основы периодики для детей:

1. Вырисовываться адресность издания: на какие именно читательские возрастные группы нужно ориентироваться и как в зависимости от этого определять содержание и состав журналов. В «старшем» разделе изданий (для детей от 7-8 до 14-15 лет) помещаются преимущественно познавательные и воспитательно-дидактические тексты: переводы новинок европейской литературы для детей, повести на исторические темы, очерки по географии различных стран мира, беседы о религиознонравственных вопросах. «Младший» раздел (до 7-8 лет) представляет собой собрание увлекательных рассказов с авантюрноприключенческим сюжетом в духе народных сказок, стихотворений, предназначенных для заучивания наизусть, загадок и т.п. занимательных произведений.

2. Разграничиваются подходы к наглядности: в «старшем» разделе над картинками преобладают тексты произведений, в «младшем» предпочтение отдается иллюстрациям.

3. Дифференциация по половому признаку только начинает формироваться. В «Звездочке», а позднее и в специально основанных для этих целей «Лучах» печатаются материалы, адресованные читательницам-девочкам и девушкам, — модные картинки, схемы выкроек, советы по рукоделию, домашнему хозяйству и прочее.

4. Помимо образовательных задач важное место в программе периодического издания должно быть отведено проблеме духовности: формированию глубоко христианского взгляда на мир и человека, расширению культурного кругозора.

5. В первой половине Х1Х века детская литература еще не успела приобрести статуса особого предмета университетского и гимназического образования. Поэтому роль систематизатора и распространителя знаний о литературе и писателях берет на себя периодика. В «Звездочке» Ишимовой и особенно часто в «Лучах» печатались специальные очерки, обращенные к начинающим читателям. В занимательной форме они знакомили с произведениями классиков русской литературы — баснями Крылова, балладами и поздними детскими учебно-воспитательными стихотворениями Жуковского, сказками Пушкина.

Центр русской детской литературы первой половины XIX века составляют действительно выдающиеся, талантливые авторы: А.С.Пушкин, В.А.Жуковский, П.П.Ершов, А.Погорельский, В.Ф.Одоевский. Их произведения вошли в золотой фонд мировой классики. Но вокруг этого центра существовало окружение — писатели менее одаренные, но внесшие свой посильный вклад в развитии отечественной словесности для детей: В.П.Бурнашев, С.Н.Глинка, А.П.Зонтаг, А.О.Ишимова, Б.М.Федоров, Л.А.Ярцова, П.Р.Фурман. Имена большинства из них мы вспоминаем с благодарностью. Но среди них есть и те, кто, по словам В.Г. Белинского, «сеял в детских душах белену резонерства».



2016-09-16 3021 Обсуждений (0)
Связь авторской сказки с фольклорными формами и литературными жанрами 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Связь авторской сказки с фольклорными формами и литературными жанрами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3021)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.016 сек.)