Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 6. Благодарность



2016-09-16 494 Обсуждений (0)
Глава 6. Благодарность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

О эти старые добрые времена!..

КАРЛИ САЙМОН

 

 

 

Это была самая

 

холодная зима из всех, что я могу припомнить. Дровяная печка, обогревавшая мой дом, снова полностью выгорела, и в комнате стало зябко. На кухне я обнаружил, что кусок хлеба, по забывчивости оставленный накануне на столе, снова объеден с одного конца.

Что бы я ни предпринимал против грызунов, извести их не удавалось. Я уже смирился с тем, что мне придется делиться с ними своей пищей. Да и все остальное было из рук вон плохо. Деньги были на исходе, и я не знал, где их добыть. Настроение в то утро было прескверным. Казалось, в моей жизни не осталось ни одного светлого пятна.

Может быть, прогулка поможет? От моего дома до тупика дороги, где для меня оставляли почту, было двадцать минут ходьбы. Я не заглядывал в почтовый ящик уже больше недели и надеялся, что хоть кто-то мне напишет.

Открыв ящик, я достал конверт. Это было письмо от моего друга Рина Чина. Интересно, как у него дела. Горя желанием узнать новости, я начал читать тут же, возле ящика, но сразу понял, что радостных известий не будет. Он попал в страшную автомобильную аварию и потерял левую ногу. Ее пришлось ампутировать выше колена. В состоянии полного шока я двинулся обратно к дому.

Рин Чин всю жизнь колесил по миру и никогда не искал легких путей. Он путешествовал автостопом, пешком, взбирался на горы. Таков был стиль его жизни. Случившееся с ним стало страшным ударом. Любому, кто попадает в подобную ситуацию, не позавидуешь, но для Рина Чина это было настоящей катастрофой.

Остановившись возле поленницы, я погрузился в мысли о том, что же написать Рину Чину в ответ. Что я ему скажу? Прихватив немного дров, я зашел в дом, и только тут до меня дошло, насколько же я счастлив. У меня не одно, не два, а несколько сотен поленьев, чтобы согреть свой дом, стоящий в таком красивом месте. Я здоров, у меня две ноги… Да я просто везунчик!

 

Чувство благодарности придает смысл нашему прошлому, приносит покой в сегодняшний день и создает перспективы на будущее.

 

МЕЛОДИ БИТТИ

 

В тот вечер я зажег керосиновую лампу, но вместо того, чтобы по привычке посетовать на отсутствие электричества, ощутил благодарность за то, что у меня есть керосинка. В противном случае мне пришлось бы сидеть в темноте. Еще утром у меня было плохое настроение, но теперь я радовался жизни, несмотря на огорчительное известие о несчастье, постигшем моего друга. А ведь в моих обстоятельствах ничего не изменилось, кроме отношения к ним.

Мне в голову пришла мысль, что все дело в точке зрения. Возможно, все зависит не от обстоятельств, а от того, что мы думаем о них. А если так, то наше отношение к себе и к жизни в целом имеет огромное значение.

Размышляя об этом, я пришел к выводу, что вместо того, чтобы видеть плохие стороны жизни, надо составить список всего хорошего, что в ней происходит. Уже спустя пятнадцать минут я с изумлением констатировал, что у меня есть масса вещей, за которые я должен быть благодарен. Даже Рину Чину было за что поблагодарить судьбу. В тот вечер я дал себе обещание, что, какой бы трудной ни была ситуация, я каждый день буду находить в ней аспекты, вызывающие чувство благодарности.

С тех пор прошло двадцать пять лет, и не было ни одного дня, чтобы я не выполнил этого обещания.

 

Новая жизнь — это всего лишь новый образ мышления.

ДЖЕЙМС АЛЛЕН

 

В жизни каждого человека найдется то, за что можно быть благодарным. Если вы не в состоянии этого найти, то причина только в вас самих. Как можно было дойти до такой черствости или отчаяния? Неспособность отыскать радостные и счастливые моменты вовсе не говорит об их полном отсутствии. Скорее, это свидетельствует о нашей невнимательности. Либо вам лень тратить на это время, либо ваш взгляд на окружающую действительность слишком ограничен.

Умение находить что-то радостное в каждом прожитом дне строится на очень простой предпосылке. Давайте отвлечемся от таких событий, как заработанный миллион, издание книги, вошедшей в список бестселлеров, покупка новой машины или завершение проекта, над которым вы работали несколько месяцев. Все это, конечно, доставляет радость, но помимо крупных достижений каждый день происходит что-то, за что можно испытывать благодарность. Достаточно хотя бы того, что вы живы, и этот факт не зависит от реализации целей и исполнения желаний.

У религиозной секты шейкеров есть гимн, который начинается словами: «Я рад, что жизнь моя проста и я свободен». Действительно, простота дарит нам свободу. Однако простота жизни вовсе не означает, что надо урезать свои потребности и отказывать себе в самом необходимом. Подлинная простота — это, скорее, свойство души, чем внешняя обстановка. Она означает, что можно довольствоваться малым и при этом испытывать удовлетворение. Даже самые простые события могут доставлять радость.

Такие моменты мы переживаем каждый день. Они могут длиться лишь доли секунды, но приносить подлинное счастье. Правда, зачастую мы игнорируем их, считая слишком будничными или случайными. Это может быть какая-то песня по радио, трогательный эпизод в книге, вид пожилых супругов, которые идут по улице, нежно держась за руки, птица, залетевшая к вам в сад, голоса детей, играющих в соседней комнате, хорошая шутка, общение с близким другом. Такие события приносят радость, если вы откликаетесь на них душой. Это ценные подарки, для которых надо уметь находить время и внимание в суматохе будней, иначе их можно упустить.

Слишком часто мы вместо того, чтобы подмечать подобные радости жизни, скатываемся к привычке фокусировать свое внимание только на проблемах. Мы жалуемся, что не получаем того, чего заслуживаем, а простые житейские радости, которые всегда где-то рядом с нами, либо воспринимаем как нечто само собой разумеющееся, либо попросту игнорируем. Мы считаем себя незаслуженно обделенными и униженными, испытываем перегрузку и стресс. В таких случаях надо отступить на шаг назад и посмотреть на себя со стороны.

Необходимо напоминать себе, что каждый прожитый день приносит множество приятных моментов, и учиться сознательно обращать на них внимание. Найдите пару секунд, чтобы зафиксировать такой момент, остановиться и порадоваться. Любая мелочь может освежить душу и взбодрить вас.

 

Восстаньте ж для блаженства, ибо все живое свято! [2]

УИЛЬЯМ БЛЕЙК

 

Один друг рассказал мне удивительную историю. Газета, в которой он работал, решила опубликовать серию фотографий, иллюстрирующих нищету и страдания в бедных районах города. Моему другу пришла в голову блестящая идея не посылать туда профессиональных фотографов, а раздать несколько простеньких фотоаппаратов жителям, чтобы они сами сделали снимки. Он собрал десяток наркоманов, алкоголиков, мелких уголовников, обитателей ночлежек и сказал им: «Фотографируйте все, что хотите. Поделитесь с нами своей жизнью».

К тому, чем обернулась вся эта затея, он был совершенно не готов: «Когда мы проявили пленки, я был просто поражен, сколько надежды, радости и красоты было в этих снимках. На одном был запечатлен беззубый старик, задувающий свечи на торте в свой день рождения, на другом — страстный поцелуй любящей пары, на третьем — группа друзей, готовящих себе незатейливый ужин. Во всех этих фотографиях были жизнь, радость и достоинство. Это было совсем не то, чего я ожидал».

 

Я люблю жизнь. И никакое отчаяние, адские муки и несчастья никогда не заставят меня забыть, что просто жить — это великое благо.

АГАТА КРИСТИ

 

 

 

Но если уж даже самые обездоленные люди находят в своем существовании радость и красоту, то какие оправдания могут быть у нас? Разве нам повезло в жизни меньше, чем им?

Если мы живем с ощущением внутреннего достоинства, то, как бы ни складывались обстоятельства, сможем найти в жизни немало радостных моментов. Особенно ясно я осознал это, путешествуя по Индии. Я видел там множество примеров нищеты, сквозь которую просвечивали подлинное достоинство, честь и красота. Однажды вечером в Джайпуре я стал свидетелем того, как немолодой мужчина устраивался на ночлег прямо на тротуаре. Он разложил коврик, установил рядом с ним маленький алтарь и разложил свои скудные пожитки. Все это делалось с таким достоинством и благоговением, что было совершенно ясно: этот человек вовсе не удручен своей судьбой. На взгляд человека с Запада, это был бездомный бедняк, но он явно находился в ладу с самим собой и окружающей действительностью. Этот эпизод помог мне понять многое.

 

КАРАВАН-САРАЙ

Джалаладдин Руми

 

Владеет каждый караван-сараем.

Там утром постояльцев принимаем.

Любовь, и дружба, и сердечны раны —

Приходят отовсюду караваны.

 

Встречать гостей, увы, должны мы всяких —

Кто сеет страхи, кто болтает враки,

Кто мебель вынесет, обманет лестью.

Мы и воров должны приветить с честью!

 

Ведь обчищая, караван-сараи

Для новой мебели освобождают.

А со старьем — прочь старые заботы!

Есть польза и от воровской работы.

 

Ты черную тоску, стыд, раздраженье

Встреть у двери с пристойным уваженьем.

Будь благодарен: даже гость-мучитель

Тебе ниспослан свыше как учитель![3]

 

Сколько радостных моментов мы переживаем в жизни? Их не счесть. Это и закаты солнца, и прогулки на природе, и путешествия по разным странам, и романтические свидания, и встречи с друзьями, и вкусная еда, и праздники, и душевные разговоры, и хорошие песни, и приключения, и реализованные цели, какими бы незначительными они ни были. Сотни тысяч счастливых переживаний! А сколько раз мы благодарили судьбу за такие случаи? Радовались ли мы в тот момент, когда переживали их, или лишь изредка вспоминали задним числом, сожалея о старых добрых временах?

Главное — это наслаждаться счастьем в тот момент, когда мы переживаем что-то радостное. Вам чего-то не хватает? Но ведь лишь немногие могут похвастать тем, что у них есть все, чего только душа пожелает. Вам кажется, что дела могли бы складываться удачнее? Но это можно сказать всегда и обо всем. Вас одолели проблемы? Но они есть у всех. Это не должно мешать вам испытывать благодарность за то, что у вас есть.

В жизни присутствует строгая последовательность: благодарность за то, что мы имеем, всегда предшествует получению того, что мы хотим. Она должна стоять на первом месте, и вы можете начать благодарить уже сегодня, прямо сейчас, не дожидаясь, пока ваша жизнь станет такой, какой вы хотели бы ее видеть.

По-настоящему силу благодарности можно ощутить лишь тогда, когда вы испытываете ее регулярно. Вибрации благодарности трансформируют жизнь. Все перемены берут начало внутри нас, и, когда мы принимаем твердое решение быть благодарными за то, что есть (даже если это очень мало), вокруг нас распространяются вибрации, притягивающие к нам то, что мы хотим.

Благодарность обладает магическими свойствами. Она привлекает к нам всевозможные блага. Если мы благодарны судьбе за свое здоровье, оно становится еще крепче. Если мы не упускаем возможности поблагодарить за радостные и счастливые моменты в жизни, их становится еще больше. Но благодарность умножает не только то, за что мы благодарим, но и все другие вещи, которые делают нашу жизнь лучше. Справедливость этой истины может подтвердить каждый человек, в душе которого живет чувство благодарности. И это лишний повод говорить жизни спасибо.

 

 

 

Глаза моих глаз открыты.

ЭДВАРД КАММИНГС

 



2016-09-16 494 Обсуждений (0)
Глава 6. Благодарность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 6. Благодарность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)