Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А внимательность позволяет разглядеть, что еще нужно сделать



2016-09-16 427 Обсуждений (0)
А внимательность позволяет разглядеть, что еще нужно сделать 0.00 из 5.00 0 оценок




 

БЕН ХЕЙ ХЕЙ

Сегодняшним эквивалентом добычи охотника является зарплата. Вы должны ценить как великую честь свою способность содержать семью и давать ей крышу над головой. Обычно мы об этом забываем.

 

Хорошо выполненная работа делает мир добрее, полнее и лучше, чем прежде. Она приносит удовлетворение и является источником духовных ценностей.

ДЖОАН ЧИТТИСТЕР

 

Представьте себе, как изменилась бы жизнь, если бы дома в день получки вас встречали как смелых воинов, вернувшихся с победой, и устраивали праздник в вашу честь. От этого ваши силы утроились бы! Или представьте себе, что ваши дети каждую неделю устраивали бы праздник с песнями и танцами в вашу честь за терпение, изобретательность и за то, что вы, несмотря на все дела, находите для них время. А ведь все это, как правило, проходит незамеченным и неоцененным.

Все мы жаждем признания. Но если не получается добиться признательности и благодарности от окружающих, научитесь ценить и уважать хотя бы сами себя за то, что вы делаете. Воздайте себе хвалу. Все мы воины, и наши ежедневные подвиги заслуживают того, чтобы их оценивали по достоинству.

Подходите к своим решениям и поступкам так, словно от них зависит все в жизни. Не позволяйте страху и безразличию встать у вас на пути. Если вы не будете упускать возможности, которые жизнь предоставляет вам тысячами, и научитесь действовать, исходя из своих истинных побуждений, то никогда не разочаруетесь.

Сила созидательных действий выходит за рамки простого логического понимания. Они всегда будут доставлять вам удовольствие, если вы выработаете в себе нужное к ним отношение. Взгляните на людей, живущих содержательной жизнью. Все дело в том, что они нашли направление, смысл, цель и строго придерживаются их. Важную часть их жизни составляют поступки, и они находят удовольствие в них, какими бы скромными и незаметными они ни казались.

Счастливая и полноценная жизнь требует постоянного творчества. Она не сложится сама по себе. Ее содержание составляют наши решения и поступки. Каждый день дает нам новые возможности что-то решать и действовать, определяя тем самым свой уникальный жизненный путь.

 

 

Если вам абсолютно не к чему приложить свои творческие силы, создавайте самих себя.

КАРЛ ЮНГ

 

Глава 9. Любовь и доброта

 

Любовь и сострадание — это необходимость, а не роскошь. Без них человечество не смогло бы выжить.

ДАЛАЙ-ЛАМА

 

 

 

Раз в неделю

 

я навещаю своего дедушку в доме престарелых. Он переехал туда после того, как сломал бедро и не мог больше ухаживать за собой в домашних условиях.

Поначалу я воспринимал это как долг, как обязанность внука, но со временем эти визиты начали доставлять мне удовольствие. Мы беседовали о политике, спорте, погоде, его и моей жизни. Я задавал ему самые разные вопросы: о женитьбе, сексе, здоровье, религии, о самых важных аспектах жизни и о пустяках. Мне было понятно, что с высоты прожитых лет он видит и понимает намного больше, чем могут представить себе молодые люди вроде меня. Мне хотелось бы добраться до самых глубин мудрости человека, который разменял вторую сотню лет своей жизни.

Но, к сожалению, теперь, в свои сто семь лет он уже почти не разговаривает. Мне с трудом удается вытянуть из него одну-две фразы. И все же я приезжаю. Я вывожу его на улицу в коляске подышать свежим воздухом, кормлю его, а иногда, если он не дремлет, рассказываю о том, что происходит в моей жизни.

Сегодня я, сидя возле кровати дедушки, смотрю в его остекленевшие глаза и понимаю, что он даже не узнает меня.

«Дедушка, ты слышишь меня?» — спрашиваю я его уже в третий или четвертый раз. Он не отвечает. Я принес ему свою новую книгу и хочу прочитать отрывок, где рассказывается о нем. Он еще не знает об этом, и мне хотелось бы удивить его, но я чувствую, что уже опоздал с этим сюрпризом.

И все же я решаю почитать. Что я, в конце концов, теряю? «Почему люди не хвалят друг друга чаще?» — начинаю я. Это одно из любимых дедушкиных выражений. Дальше в выбранном мною отрывке говорится о том, что люди охотнее откликаются на похвалу, чем на критику. Такова всегда была дедушкина точка зрения. Я продолжаю читать, не зная, слушает он меня или нет, и вдруг замечаю на его лице улыбку, а в глазах — слезы. Он ничего не говорит, но я понимаю, что он слышит каждое слово.

Чувствуя, что это, возможно, наша последняя встреча, я говорю о своих чувствах к нему, о том, как много он для меня значит, о том, как многому я научился у него и как люблю его. А потом я беру его руку в свою, и мы просто молчим.

«Дедушка, мне пора», — говорю я, но не могу уйти. Я сижу и смотрю на лицо старика, которому исполнилось сто семь лет.

В конце концов я все же покидаю его и по пути домой размышляю о том, как много значат для меня эти еженедельные посещения. Я знаю, что он слышал меня сегодня и что мое чтение тронуло его. Я знаю, что это доставило ему удовольствие, и от этого мне становится легко на душе. Этот визит принес радость не только в его жизнь, но и в мою.

Я останавливаюсь у светофора, и вдруг до меня доходит: все эти годы я считал, что помогаю ему, а на самом деле это он помогал мне. Я получал от него в десять раз больше, чем он от меня. Все это стало понятно мне только теперь.

Через несколько дней он умер.

 



2016-09-16 427 Обсуждений (0)
А внимательность позволяет разглядеть, что еще нужно сделать 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А внимательность позволяет разглядеть, что еще нужно сделать

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)