Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Методические рекомендации и тематика контрольных работ



2016-09-16 297 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Методические рекомендации и тематика контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




ИСТОРИЯ

Методические рекомендации и тематика контрольных работ

для подготовки бакалавров по направлению подготовки 080100 Экономика

 

Институт подготовки государственных и муниципальных служащих  
Категория обучающихся: студенты
Курсы: 1-й (очная форма обучения)
  1-й (заочная форма обучения)

 

 

Рязань


ББК 63.3р30

И90

Рецензенты:

Ю.С. Бадальянц,доктор исторических наук, профессор (Рязанский филиал Московского университета имени С.Ю. Витте);

С.А. Васильева, кандидат исторических наук, доцент (Академия ФСИН России)

 

 

Реент Ю.А.

И90 История : метод. рекомендации и тематика контрольных работ. – Рязань : Академия ФСИН России, 2014. – 26 с.   Методические рекомендации и тематика контрольных работ составлены на основе рабочей программы учебной дисциплины. Обсуждены и одобрены на заседании кафедры философии и истории 25 декабря 2013 г., протокол № 5.

 

Начальник обеспечивающей кафедры

кандидат исторических наук, доцент О.А. Тарасов

 

 
 

 


Учебно-методическое издание

 

ИСТОРИЯ

 

Методические рекомендации и тематика контрольных работ

 

Технический редактор Л.И. Семочкина Подписано в печать 04.02.2014. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,6. Тираж 15 экз. Заказ № _____. Редакционно-издательский отдел Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1 Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1

 

 

    ББК 63.3р30 © Реент Ю.А., 2014 © Академия ФСИН России, 2014

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

В соответствии с учебным планом Академии ФСИН России для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080100 Экономика, предусмотрено написание контрольных работ по дисциплине «История». Цель написания контрольной работы заключается в приобретении и закреплении навыков работы с источниками и литературой, подготовке к экзамену, а также в углублении знаний по курсу.

Тема контрольной работы определяется во время установочной сессии. Из предложенного списка каждый студент вправе выбрать лишь ту тему, номер которой соответствует его порядковому номеру в списке учебной группы (в учебном журнале группы).

Работу над контрольной работой необходимо начинать с изучения конспекта лекции по теме. Затем следует прочитать соответствующие разделы учебников. После проработки учебников надо приступить к изучению специальной литературы по теме. На последней стадии подготовки можно ознакомиться с источниками, например, документами, опубликованными в хрестоматиях. От студента требуется изучить научную литературу и источники по определенной проблеме, критически проанализировать и оценить их содержание, сделать собственные выводы.

В данном пособии к каждой теме контрольной работы прилагается перечень учебной литературы из общего списка (обозначен цифрами). Он является примерным, и может быть дополнен. Кроме того, предлагаются для ознакомления несколько наименований научной литературы по каждой теме. Целесообразно ознакомиться и со статьями из энциклопедий, в том числе «Большой советской энциклопедии» и «Российской энциклопедии». В них содержится не только информация об исторических деятелях, явлениях и событиях, но и списки научных публикаций.

Структура контрольной работы. Контрольная работа состоит из титульного листа (см. приложение), плана, введения, основной части, заключения и списка использованной литературы. При отсутствии какого-либо из этих структурных элементов работа будет возвращена автору с оценкой «не зачтено».

План контрольной работы помещается на первой странице. В нем раскрывается структура работы. План представляет собой оглавление с указанием параграфов и страниц, на которых они напечатаны.

Во введениидолжна быть показана актуальность темы, то есть ее связь с настоящим и значение изучения для будущего. Во введении требуется выделить подходы, в том числе современные, к изучению избранной темы. Нужно отметить наличие разных точек зрения на изучаемую проблему в науке и свое желание в них разобраться. Далее надо поставить цели и задачи работы.

Основная часть контрольной работы должна состоять из трех-четырех параграфов, каждый из которых необходимо озаглавить. Разбивка на параграфы осуществляется по хронологическому, либо тематическому принципу. В основной части контрольной работы надо раскрыть поставленные проблемы по теме работы, изложив научные факты и точки зрения ученых. Каждый пункт необходимо заканчивать кратким выводом. По объему основная часть составляет 10–14 страниц машинописного текста.

В заключениидолжны быть обобщены результаты, подведены итоги и сделаны выводы по теме в целом.

Завершает работу список использованной литературы, который составляется в алфавитном порядке. Особо хотелось бы обратить внимание обучающихся, что речь идет именно о тех изданиях, которые вы реально использовали в работе, делали на них сноски в тексте.

По желанию после списка использованной литературы в контрольную работу можно включить Приложения.В них могут войти документы, иллюстрации, таблицы, схемы, карты по теме работы.

Объем контрольной работыдолжен составлять 15–18 страниц машинописного текста.

Оформление контрольной работы. Работа оформляется на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word . Формат листа – А4. Текст должен быть напечатан на одной стороне листа через полуторный интервал. Размер шрифта – 14, Times New Roman. Каждая страница должна быть пронумерована, и иметь поля (слева 25 мм, справа 10 мм, сверху 20 мм, снизу 20 мм). Контрольная работа должна быть подшита.

В работе должны быть сноски, которые набирают шрифтом 12. Они показывают, какие источники и литература использованы в работе, и тем самым отражают научный кругозор автора. Сноски необходимо оформлять постранично (то есть внизу каждой страницы). Сноска ставится, когда приводится цитата, цифровой материал, дискуссионная точка зрения. Она содержит: фамилию и инициалы автора (авторов), название статьи (если это сборник, журнал или газета), название книги (журнала или газеты), место и год издания, номер страниц, материал из которых использован.

Оформление в соответствии с ГОСТ Р.7.0.5–2008. Например:

1. Берсенков А.С., Вдовин А.И. История России. 1938–2002: учеб. пособие. М., 2004. С. 38-39;

2. Арцибашева Т.Н. Славяне – русы – варяги – кто они? // Вопросы истории. 2004. № 1. С. 56;

3. О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений: Федер. закон от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ // Сб. законов Рос. Федерации. М.: АСТ, 1999. С. 412 и т. д.

К типичным ошибкам авторов контрольных работ следует отнести: несоответствие плана контрольной работы заявленной теме, содержание контрольной работы не соответствует плану, в работе отсутствует введение или заключение, слабо изучена и не раскрыта тема контрольной работы.




2016-09-16 297 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Методические рекомендации и тематика контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Методические рекомендации и тематика контрольных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)