Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Русское государство с конца XVI – по 70-е годы XVII века



2016-09-16 392 Обсуждений (0)
Тема 3. Русское государство с конца XVI – по 70-е годы XVII века 0.00 из 5.00 0 оценок




План

1. Причины и развитие смуты. Борис Годунов. Лжедмитрий I.

2. Борьба против польско-шведской интервенции.

3. Внутреннее положение Русского государства при первых Романовых.

При подготовке первого вопроса следует дать определение смуты как проявления кризиса сословно-представительной монархии, как кризиса власти, тяжелый династический кризис, вызванный слабым правлением Федора Иоанновича (1584-1598), прекращением династии Рюриковичей.

Необходимо дать оценку личности Б. Годунова, условиям его вступления на престол и более подробно остановиться на освещении политики, направленной на преодоление хозяйственной разрухи, консолидацию общества, борьбу с голодом, но одновременно, на усиление закрепощения крестьян. В заключение сделайте выводы о неудаче государственной политики Годунова, об отсутствии поддержки во всех слоях общества

Охарактеризуйте первый этап польской интервенции, возглавляемой Лжедмитрием I, начатой в 1604 г. Далее дайте характеристику правления боярского царя Василия Шуйского (1606-1610), оцените его договор с боярами как робкий шаг к правовому государству. Проанализируйте крестьянскую войну под предводительством И. Болотникова, ее причины, характер, основные события, поражение.

Следующий вопрос целесообразно начать с изложения событий, составивших второй этап польской интервенции во главе с новым самозванцем Лжедмитрием II (1608), для борьбы с которым Василий Шуйский заключил союз со Швецией, что явилось поводом для открытой польской интервенции против России во главе с Сигизмундом III (1609). Охарактеризуйте положение страны в условиях двойной (польской и шведской) интервенции, переговоры боярства и нового правительства (семибоярщины) об условиях воцарения на русском троне польского короля Владислава, усиление смуты, угрозу национальной независимости России.

В завершение освещения вопроса опишите роль русского народа в борьбе за независимость страны: призыв русской православной церкви к созыву народных ополчений, созыв и деятельность первого (рязанского) ополчения во главе с Ляпуновым и второго (нижегородского) ополчения во главе с Мининым и Пожарским, освобождение Москвы.

Начать изложение третьего вопроса следует с созыва Земского собора 1613 г. и избрания на царство Михаила Романова (1613-1645), чем было положено начало династии Романовых в России (1613-1917). Охарактеризуйте положение страны после смуты и основные задачи царствования Михаила и Алексея Михайловича (1645-1676), выделив при этом роль их отца и деда патриарха Филарета.

Уделите внимание характеристике динамики политического строя от сословно-представительной монархии к абсолютному самодержавию. Отметьте, что при Алексее Михайловиче происходит расцвет приказной системы управления, в которой процветали произвол, казнокрадство.

Охарактеризуйте положения нового свода законов – Соборного Уложения 1649 г., направленного на укрепление феодально-крепостнического строя и защиту прав и собственности феодалов, учредившего единую систему наказаний за нарушение законов. Сделайте выводы о значении введения нового свода законов для государства, царской власти и населения. В заключение сделайте выводы об эволюции политического строя России в сторону абсолютной монархии и оцените этот процесс.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Становление русской идеи: «Москва - Третий Рим».

2. Царствование Б. Годунова.

3. «Боярский царь» Василий Шуйский: его политика.

4. Первое (рязанское) ополчение, его деятельность.

 

5. Реформа русской православной церкви, проведенная патриархом Никоном.

6. Крестьянская война под руководством С. Разина.

 

Используемая литература: [1, 6, 8, 10, 13, 20, 36].

Тема 4. Россия в XVIII веке. Преобразования Петра Великого.

Эпоха дворцовых переворотов

 

План

1. Петр Великий: содержание и итоги преобразований в России

2. Военные кампании России в первой половине XVIII в.

3. Эпоха дворцовых переворотов

 

Вопрос 1. Петр Великий: содержание и итоги преобразований в России. Экономически Россия заметно отставала от европейских государств. Страна ждала реформ, но нужен был человек, способный их произвести.

30 мая 1672 г. от второй жены царя Алексея - рязанской дворянки Наталии (Нарышкиной) родился сын Петр. Вскоре Алексей Михайлович умер, на престол взошел его сын от первого брака - Федор. После смерти Федора Алексеевича в 1682 г. на царствование были помазаны два сводных брата: 15-летний Иван и 10-летний Петр. Иван был болен и слабоумен, но стрельцы подняли бунт, отстаивая его право на трон. До совершеннолетия наследников правительницей была царевна Софья. Освободившись в 1689 г. от опеки сестры, Петр отстранил ее от управления. К власти интереса он пока не имел, так что руководство страной осуществляла его мать с боярами.

Серьезно государственными делами он занялся только после заграничного путешествия в 1697-98 гг. (Великого посольства), где успел посетить Ригу, Кёнисберг, потом - Голландию, Англию, Австрию. Приехав в 1698 г. в Москву, он жестоко подавил стрелецкий бунт, и активно принялся за преобразования.

- «Культурная революция». Всем государевым служащим и дворянству царь Петр предписал сбрить бороды и носить европейское платье. В 1699 г. к западным стандартам было приведено летоисчисление. Новый год теперь наступал не в сентябре, а 1-го января. В 1702 г. издан манифест о вызове и обеспечении хороших условий для иностранных специалистов.

- Реформа городского управления. В Москве учреждается «бургомистерская палата» или ратуша, а в других городах - земские избы с выборными бургомистрами. К 1720 г. создается государственный Главный магистрат, которому поручено все городское сословие России.

- Реформа высшего государственного управления. Петр I стремился создать действенные органы управления. В 1711 г. он распускает Боярскую думу и учреждает «правительствующий Сенат» (из 10 человек). При нем учреждается аппарат обер-фискала, следящий за исполнением царских решений. Сенат создавался как временная комиссия, призванная управлять государством в отсутствие монарха. Позже Сенат стал высшим судебным, законодательным и контролирующим органом. В 1722 г. учреждаются должности генерал-прокурора и рекетмейстера.

- Реформа центральных органов управления. Бессистемная сеть приказов не отвечала новым требованиям. В 1717-1718 гг. по шведскому образцу было учреждено 9 коллегий: воинская, ревизионная, адмиралтейская, иностранных дел, юстиц-, камер-, коммерц-, берг-, мануфактур-коллегии и штатс-контора, призванная следить за государственными расходами. Позже для управления Украиной создается Малороссийская коллегия.

- Губернская реформа. В 1708 г. Петр I разделил Россию на 8 обширных административных округов – губерний. Позже было добавлено еще 3. Губернии делились на провинции, а те - на дистрикты. Губерниями управляли губернаторы с выборной коллегией «ландратов», провинциями - воеводы. Судебные функции были предоставлены на губернском уровне «гофгерихтам», на местах - «ландрихтерам».

- Военная реформа. Особое внимание Петра Великого было приковано к армии и флоту. Стрелецкие полки он расформировал. С 1705 г. введен рекрутский набор - 1 рекрут с 20 тягловых дворов (30 тыс. солдат за один набор). Офицерский состав готовился в артиллерийской, навигацкой, инженерной школах, а также в гвардейских полках К концу царствования численность войск достигла 200 тыс. сухопутных солдат и офицеров, 100 тыс. казаков. Военный флот состоял из 48 кораблей и 800 галер с численностью экипажа 28 тыс. моряков.

- Реформа социальной структуры общества. Боярство при Петре I исчезло. Служебные повинности дворян возросли. Их обязали учиться и с 15 лет служить государю. Всякий солдат, дослужившийся до офицерского чина, становился дворянином. Прохождение по службе стало зависеть не только от знатности, но и от личных качеств. Утверждена Табель о рангах, разделившая иерархию государственных должностей на 14 разрядов (рангов). Обладатели рангов или чинов стали называться чиновниками. Введение подушной подати уравняло крестьян с холопами.

- Церковная реформа. Петр I отдалил церковь от государства. После смерти патриарха Адриана в 1700 г. он упразднил патриаршество. В 1718 г. учрежден Святейший правительствующий Синод, явившийся духовной коллегией. Членами Синода были представители высшего духовенства, но руководил им обер-прокурор из офицеров. Управление церковными землями было передано Монастырскому приказу. Мужчин до 30 лет постригать в монахи запретили.

- Техническая реформа. При Петре возникло около 250 фабрик, заводов, приисков и мануфактур. В страну ввозили новые сельскохозяйственные культуры (картофель, табак, помидоры) и породистых домашних животных. Светское образование было отделено от церковного. Появились «цыфирьные школы», учреждена Академия наук. Вышла первая российская газета, начали активно печататься книги гражданского содержания. Благодаря реформам, Россия становится одним из наиболее мощных государств в мире.

Вопрос 2. Военные кампании России в первой половине XVIII века. В конце XVII века Балтийское побережье принадлежало Швеции. В Европе сложился антишведский союз в составе Дании, Польши и Саксонии. Король Дании Фредерик IV весной 1700 г. решил взять одну из шведских крепостей, к нему присоединился король польский и курфюрст саксонский Август II. 8 августа было достигнуто на 30 лет перемирие России с Турцией, а на следующий день Петр I объявляет войну Швеции. Он выдвигает к г. Нарве до 40 тыс. воинов. Но король Швеции Карл XII разбивает русское войско. Вся артиллерия захвачена противником. Так началась Северная война (1700-1721 гг.).

Неудача только раззадорила. Петр I активно восстанавливает армию. Уже в конце 1701 г. был предпринят успешный поход на шведские земли. В 1702 г. у истока Невы был взят город Нотебург (Орешек) и назван Шлиссельбургом, а через год было захвачено устье Невы, где началось строительства Питербурга и крепости Кронштадт. В 1704 г., пользуясь занятостью шведских войск в польской компании, царь Петр захватил крепости Нарва и Дерпт (Юрьев).

Тем временем Карл XII к октябрю 1705 г. разгромил Польшу и Саксонию. В 1707 г. он привел войска в Белоруссию, а затем на Украину, наметив объединение с полками гетмана Мазепы. Непрерывные перемещения, бои и холодные зимы 1708 и 1709 годов вымотали шведскую армию. 27 июня 1709 года началось генеральное сражение под Полтавой. У русских было очевидное преимущество. Русская конница разбила войско, а подошедшая пехота захватила в плен сначала более 3 тыс., а позже еще около 16 тыс. человек. Карл с Мазепой бежали в Турцию. Благодаря победе под Полтавой изменилось политическое положение в Европе. Военное могущество Швеции рухнуло, Россия приобретает статус великой державы.

В конце 1710 г. Турция объявляет России войну. В 1711 г. царь Петр в результате секретных переговоров с господарями Молдавскими договорился о совместной борьбе за освобождение балканских христиан от османского ига. Он выдвигает 40-тысячную армию к реке Прут, но оказывается окруженным 200-тысячным турецким войском. В результате пришлось отдать все Приазовье и обещать не вмешиваться в польские дела. Потерпев неудачу на юге, Петр I заявил, что война со Швецией еще не закончена. В 1712 г. он посылает Меньшикова в Померанию и вытесняет оттуда шведов. В 1714 г. русские войска заняли почти всю Финляндию. В битве при мысе Гангут (о. Ханко) русский флот одержал свою первую победу. Было захвачено 10 судов.

30 августа 1721 г. в Ништадте было решено подписать «вечный мир». Швеция оставила России Эстляндию, Лифляндию, Ингрию, часть Карелии и ряд островов. Россия возвратила Швеции Финляндию и выплатила 1,5 млн. рублей. Оба государства устали от Северной войны, длившейся 21 год. По ее итогам Сенат присвоил Петру звание адмирала, титулы «Великий» и «Император Всероссийский». Но праздники быстро минули, а беспокойный царь летом 1722 г. уже выступил в персидский поход. Русские войска заняли все западное и часть южного побережья Каспия. Однако удержать их не удалось, в 1735 г. захваченные территории Азербайджана и Дагестана Россия возвратила Ирану.

Вопрос 3. Эпоха дворцовых переворотов. 28 января 1725 г. император Петр I внезапно умер, так и не разрешив вопроса о престолонаследии. Назначить преемника должны были Сенат, Синод и генералитет. Решение далось нелегко, но, в конце концов, верховная власть в России перешла второй жене Петра Великого Екатерине I. Фактическим правителем стал ее фаворит А.Д. Меншиков. В мае 1727 г. она умерла, а наследником престола назначили 12-летнего Петра II, сына царевича Алексея Петровича. Меншиков пытался вновь закрепить свое влияние. Император меняет свое окружение, а Меншикова сослал в Березов. В январе 1730 г. на 15-м году жизни Петр II скончался.

Члены Верховного Тайного Совета приглашают на русский престол дочь царя Ивана Алексеевича вдовствующую герцогиню курляндскую Анну Ивановну (1730-1740 гг.). Перед ней были поставлены условия, ограничивающие возможность управления государством. Используя поддержку дворянства, от исполнения оговоренных кондиций она отказалась уже через 10 дней, приняв на себя самодержавную власть во всем объеме. Реально властные полномочия она передала своему обер-камергеру Йогану Эрнесту фон Бирону. Важнейшие должности были поручены остзейским немцам. Наиболее активные их противники были сосланы или казнены.

В 1740 г. Анна Ивановна умерла, назначив перед смертью своим преемником новорожденного внучатого племянника Иоанна, а регентом - Бирона. Придворные круги вознегодовали. Вскоре генерал-фельдмаршал Б.К. Миних с офицерами Преображенского полка арестовали Бирона и сослали в Сибирь. Правительницей была провозглашена мать младенца - Анна Леопольдовна (племянница Анны Ивановны). Осенью 1741 г. состоялся очередной заговор, в результате которого к власти при поддержке офицеров лейб-гвардии пришла дочь Петра Великого Елизавета (1741-1761 гг.). Немецкое засилье на российском политическом Олимпе было ликвидировано. Особого усердия в делах государственного управления Елизавета Алексеевна не проявила, но в целом период ее правления характеризуется стабильностью.

У императрицы детей не было. После смерти Елизаветы Алексеевны в конце 1761 г. императором российским стал племянник герцога Шлезвиг-Голштинского Петр Федорович Ульрих (Петр III). Он немедленно прекратил войну с Пруссией, возвратил ей все завоеванные области. При нем издается Манифест о даровании вольности и свободы дворянству, превративший его из служилого в привилегированное сословие. Однако личное поведение государя было непродуманным. В результате на троне он продержался только полгода. В июне 1762 г. император был вынужден отречься от престола, а через неделю Петра III убили его же приближенные.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Петр Великий: содержание и итоги преобразований в России.

2. Основные направления внешней политики России в первой четверти XVIII века. Северная война.

3. Эпоха дворцовых переворотов: причины, содержание, последствия.

Используемая литература: [1, 4, 7, 9, 12, 19, 37].

Тема 5. XVIII век в западноевропейской и Российской истории:



2016-09-16 392 Обсуждений (0)
Тема 3. Русское государство с конца XVI – по 70-е годы XVII века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Русское государство с конца XVI – по 70-е годы XVII века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)