Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Кризис государственной власти России 1900-1917 годов



2016-09-16 539 Обсуждений (0)
Тема 8. Кризис государственной власти России 1900-1917 годов 0.00 из 5.00 0 оценок




I Мировая война

1. Перваярусская революция. Думская монархия.

2. Начало Мировой войны, участие в ней Российской империи.

3. Февральская буржуазно-демократическая революция.

4. Деятельность Временного правительства.

 

Вопрос 1. Первая русская революция (1905-1907 гг.). После неурожая 1901 года в России экономический кризис начал сочетаться с политическим. Еще в 1903 г. ряд крупных чиновников МВД (С.В. Зубатов, А.А. Лопухин) полагали, что в государстве сформировалась революционная ситуация. Русско-японская война усилила напряженность и предопределила социальный взрыв. Поводом к нему стали события, в Петербурге. В начале 1905 года рабочие столичных заводов бастовали, требуя повышения заработной платы и введения 8-часового рабочего дня.

Утром 9 января 1905 г. толпы людей потянулись к центру столицы. Члены «Общества фабрично-заводских рабочих» во главе со священником Георгием Гапоном намеревались передать царю петицию с просьбой о созыве Учредительного собрания и ряд социально-экономических требований. Войска и полиция преградили путь к Зимнему дворцу. Толпа пыталась прорвать охрану, в ответ раздались выстрелы. По официальным данным убито было 130 человек, а ранено несколько сотен. Другие источники указывают на большие потери.

События «кровавого воскресенья» всколыхнули всю Россию. Для разрядки обстановки 6 августа 1905 г. издано положение об учреждении высшего законосовещательного органа. Верхняя его палата – Государственный Совет, формировалась на 50% из назначаемых царем чиновников, оставшиеся 50% составляли представители земств. Нижняя палата – Государственная Дума, должна была избираться путем многоступенчатого голосования. Для городского населения и сельской буржуазии было две ступени, для рабочих – три, то для крестьян, составлявших основную массу населения – четыре..

17 октября Николай II подписал Манифест, ослабивший самодержавие. Было принято решение о создании Объединенного правительства во главе с председателем Совета министров. Это была достаточно самостоятельная ветвь исполнительной власти. Манифест гарантировал свободу совести, слова, собраний, союзов, ликвидировалась цензура. Официально было разрешено создание общественных движений и политических партий. Весь их спектр можно разделить на три направления. Левое крыло составляли Народно-социалистическая партия, «трудовики», РСДРП; центр был представлен Конституционно-демократической партией, Партией мирного обновления, «Союзом 17-го октября». Правое крыло составляли «Союз русского народа», «Союз Михаила Архангела», «Русское собрание» и т.п.

Вместо всеобщего ликования наблюдалось обострение противоречий между сторонниками и противниками преобразований. По стране прокатилась волна погромов. В октябре 1905 года проведена Всероссийская политическая стачка. Наивысшим пиком революции стало декабрьское вооруженное восстание в Москве, потопленное в крови.

В Российской империи созывалось четыре Государственные Думы. Первая приступила к работе 27 апреля 1906 г. Кадеты настаивали на создании правительства, ответственного перед Думой, на политической амнистии. Большинство депутатов поддержали законопроект о принудительном отчуждении помещичьих земель. 8 июля царь распустил Государственную Думу. Одновременно на пост премьер-министра назначается глава МВД П.А. Столыпин.

В августе 1906 года были введены военно-полевые суды. За полгода ими было казнено больше, чем за период с 1825 по 1905 годы.. В 1905 г. под усиленной охраной было 2,1 млн. кв. верст с 73 миллионами человек, да еще под чрезвычайной охраной – 0,3 млн. кв. верст с 15 млн. жителей, на военном положении 0,4 млн. кв. верст с 29 миллионным населением.

.В стране происходят бунты. В таких условиях проходят выборы во вторую Государственную Думу Она начала работу 20 февраля 1907 г. Левые партии завоевали почти половину депутатских мест. Ими вновь был поднят аграрный вопрос. Оценивая отношения правительства с Думой, П.А. Столыпин заявил: «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия». 3 июня 1907 г. вторая Дума распускается и изменяется избирательный закон. Часть депутатов подвергается аресту, что в обществе воспринимаются как государственный переворот. Новая избирательная система резко увеличивала представительство крупных предпринимателей и землевладельцев, ущемляя интересы национальных окраин. Эти события и принято считать окончанием первой русской революции.

Третья Дума была созвана 1 ноября 1907 г. и работала до 9 мая 1912 г. Главную роль в ней играла фракция «октябристов».

Первая русская революция была буржуазно-демократической, но движущей силой ее стал рабочий класс. Она достигла целей, но не в полном объеме. Были провозглашены гражданские свободы, созданы партии, образована Дума и централизованное правительство, однако Россия продолжала оставаться самодержавным государством лишь с несколько ограниченной монархией.

Вопрос 2. Начало Мировой войны, участие в ней Российской империи. На рубеже веков Европа разбилась на 2 блока: Тройственный союз (Германия с Австро-Венгрией и Италией) и Антанту (Англия с Россией и Францией), которые преследовали собственные политические и экономические цели. Поводом для конфликта между ними стало убийство сербским студентом Г. Принципом наследника австрийского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда. Случилось это 15(28) июня 1914 г. в столице Боснии г. Сараево, а 10(23) июля Австро-Венгрия предъявила Сербии унизительный и невыполнимый ультиматум. 15 (28) июля Австрия объявила войну. Еще до этого Сербия обратилась к России за помощью. Николай II пытался устранить конфликт через германского императора Вильгельма, но безуспешно. Россия начала мобилизацию армии, Германия потребовала ее прекратить. Убедившись, что ультиматум проигнорирован, 19 июля (1 августа) Германия объявила войну России, а через два дня - Франции. Еще через два дня вступила в конфликт Англия. Так началась I Мировая война.

Германия вела наступление в двух направлениях. На Восточном фронте противником была русская армия. Начало боевых действий в России ознаменовалось патриотическим подъемом. Две армии под руководством генералов Самсонова и Ранненкампфа были направлены в Восточную Пруссию, где они потерпели поражение. В Галиции же бои привели к краху австрийской армии.

С апреля 1915 г. ситуация изменилась к худшему. Русские войска оставили почти всю Галицию, Волынь, а летом - Польшу,. В начале 1916 г. Германия предприняла мощное наступление на Западном фронте в районе Верден (Франция). Для отвлечения ее сил войска генерала А.А. Брусилова перешли в наступление и отвоевали Галицию. Но становится очевидным, что ни армия, ни экономика России не были готовы к ведению длительной войны. За первых два с половиной года страна потеряла около 1,5 млн. человек убитыми, 4 млн. ранеными, более 2 млн. пленными. На фронт было призвано до 15 млн. человек. Большинство из них не понимало ради чего проливают свою кровь. Моральный дух солдат стал небывало низким.

В сельском хозяйстве сократились посевные площади, снизился урожай и поголовье скота. На этом фоне резко выросли цены на товары первой необходимости, быстро росла инфляция, внешний государственный долг. цвело казнокрадство. Всеобщее раздражение вызывало усиление влияния при Дворе Григория Распутина. Без благословения этого авантюриста, ставшего духовным наставником императрицы, не принимались кадровые назначения и серьезные государственные решения. К концу 1916 г. возрастающая оппозиция войне переросла в оппозицию самодержавию.

Вопрос 3. Февральская буржуазно-демократическая революция. Рубеж 1916-1917 годов ознаменовался всесторонним социальным, экономическим и политическим кризисом. Основной его причиной стали последствия войны, недостаток продовольствия, падение уровня жизни, массовая гибель военнослужащих. Не последнюю роль сыграла небывалая дискредитация власти. В течение года сменилось четыре премьер-министра.

В Петрограде возникают регулярные перебои с поставками хлеба. 23 февраля (8 марта М.Ж.Д.) начались забастовки. 26-27 февраля к бастующим рабочим присоединились солдаты ряда запасных полков, организуется Петроградский Совет рабочих депутатов во главе с меньшевиком И.С. Чхеидзе. 28 февраля вся столица оказалась в руках восставших. Почти все члены Совета Министров были арестованы. Государственная Дума распущена царем еще 25 февраля, но ее депутаты сформировали Временный комитет.

Попытки направить воинские части для усмирения столичного восстания оказались безуспешными. Фронтовые генералы посчитали, что это дело тыловых подразделений, а размещенные в Петрограде солдаты подчинились приказу № 1 Совета рабочих и солдатских депутатов, который предписывал отстранить офицеров от управления войсками. Император Николай II, находившийся в ставке фронта, наивно полагал, что в столице происходят обычные волнения и не принял надлежащих мер по их устранению. Когда он все осознал, то было уже поздно.

Очевидно, Николай II сильно устал и проявил малодушие. В ночь 2 марта он отрекся от престола в пользу брата Михаила. Тот также отказался возглавить Империю, не находя перспектив самодержавия в России. Решение вопроса о форме правления предполагалось предоставить Учредительному Собранию.

ВЫВОД:. Система государственного управления России деградировала. Ответственность за это несет император Николай II. Он допустил «распутинщину», начал министерскую «чехарду», втянул страну в войну. Депутаты настаивали на создании «правительства общественного доверия», сформированного Думой. Царь был глух к их требованиям. В итоге страну постиг кризис начала 1917 года, приведший к падению империи.

Таким образом, февральская буржуазно-демократическая революция решила все свои задачи: были объявлены политические и гражданские свободы, объявлена массовая амнистия, отменены все сословия, монархия пала.


Вопрос 4. Деятельность Временного правительства. 2 марта создается Временное правительство во главе с князем Г.Е. Львовым (он же – глава МВД). Заместитель председателя Петросовета А.Ф. Керенский становится министром юстиции. Перед страной стояли три основные проблемы: война, аграрная реформа и созыв Учредительного Собрания Большинство во Временном правительстве, представленное кадетами, полагало, что прекратить войну можно только победив.

Народные массы устали от войны. Повсеместно возникали волнения, усилилось дезертирство, братание солдат. Чтобы погасить противостояние были отстранены от должностей два ведущих министра - А.И. Гучков и П.Н. Милюков (МИД и ВМ). В целях компромисса с Петроградским Советом, в состав правительства были включены 10 министров из либеральной буржуазии, и 6 социалистов. Таким образом, режим двоевластия, сформировавшийся в марте, значительно укрепился. Двоевластие: Временное правительство легитимно, но не имело поддержки масс; Петросовет – не имел полномочий управлять государством, но за ним стояли армия и флот.

Прибывший из эмиграции в апреле 1917 г. лидер большевиков В.И. Ульянов-Ленин, выступил с программой плавного и мирного перехода буржуазно-демократической революции в социалистическую. Он выдвинул лозунг о передаче всей власти Советам и о недоверии Временному правительству. В июне 1917 г. состоялся I Всероссийский съезд Советов. Он поддержал идею отставки Временного правительства, но не поддержал большевиков.

В этих условиях наступает второй кризис Временного правительства. 24 июля вновь на коалиционной основе формируется его новый состав во главе с А.Ф. Керенским. Он поставил точку на опасном для страны двоевластии. Все политические деятели, призывавшие к неповиновению подлежали аресту. Во-вторых, командирам частей предоставлялось право применения расстрела в случаях неповиновения и дезертирства. Главнокомандующим был назначен генерал Л.Г. Корнилов.

Целью Керенского было установление «демократической диктатуры» с помощью войск. Главнокомандующий же планировал произвести военный переворот. Премьер-министр объявляет Корнилова изменником, поощряет создание вооруженных отрядов Красной гвардии. Наступление Корнилова было остановлено. Однако при этом был запущен более опасный процесс.

Августовский кризис изменил соотношение сил в стране. 25 сентября Временное правительство вновь было реформировано, образовав 3-й коалиционный состав, объединяющий кадетов с «умеренными социалистами». Оно созывает Всероссийское демократическое совещание, объявившее государство республикой, создает Предпарламент, но изменить ситуацию не смогло.

 

Используемая литература: [1, 4, 7, 9, 10, 12, 16, 22, 24, 28].

 

 



2016-09-16 539 Обсуждений (0)
Тема 8. Кризис государственной власти России 1900-1917 годов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Кризис государственной власти России 1900-1917 годов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)