Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. Вторая мировая война



2016-09-16 353 Обсуждений (0)
Тема 11. Вторая мировая война 0.00 из 5.00 0 оценок




Великая Отечественная война советского народа

 

План

1. Начальный период Великой Отечественной войны

2. Великий перелом и завершение II Мировой войны

3. Социально-экономические преобразования в послевоенное пятилетие

4. «Холодная» война как форма противостояния двух систем

 

При подготовке первого вопроса раскройте причины неудач СССР в начальный период Великой Отечественной войны. Приведите сведения о количестве войск и техники с обеих сторон. Вспомните, как назывался немецкий план, и охарактеризуйте его содержание. Укажите, что к середине июля немцы овладели почти всей Прибалтикой, Белоруссией, Правобережной Украиной. Советское общество переживало сильнейший шок. Немецкому руководству казалось, что война выиграна. В августе 1941 г. Ставка отдала приказ № 270, который требовал от окруженных «драться до последней возможности», а если они «предпочтут сдаться в плен, их следует уничтожать всеми средствами».

Приведите сведения о перестройке нашего государства на военный лад, о том, что война становилась Великой Отечественной, народной войной. Охарактеризуйте внутреннее и международное значения контрнаступления под Москвой. Покажите, что ситуация на фронте к весне 1942 г. несколько стабилизировалась, но сталинское руководство допустило ряд новых серьезных просчетов в планировании последующих боевых операций. Так, в начале лета 1942 г. попытка прорвать блокаду Ленинграда закончилась разгромом 2-й ударной армии. Со второй половины июня весь мир с замиранием сердца следил за продвижением немецко-фашистких войск к Сталинграду. Проанализируйте значимость Сталинградской битвы, как начала коренного перелома в войне.

При подготовке второго вопроса определите хронологические рамки и события, связанные с завершением коренного перелома в войне. Подчеркните, что оборонительный этап сражения на Курской дуге, которыйпродолжался с 5 по 12 июля 1943 г., и взятие Киева завершили коренной перелом в ходе войны, стратегическая инициатива полностью перешла к советскому командованию. Достигнуто это было ценой огромных людских потерь.

Подчеркните, что в 1944 г. перед Красной Армией стояли задачи изгнания гитлеровских оккупантов из СССР и оказания помощи народам Европы. В январе окончательно ликвидирована 900-дневная блокада Ленинграда. В феврале-марте произошла Корсунь-Шевченковская операция по освобождению Правобережной Украины и части Молдавии. В апреле-мае от захватчиков очищены Черноморское побережье и Крым.

1 января 1942 г. в Вашингтоне 26 стран подписали на ее основе Декларацию Объединенных Наций. Сложилось антигитлеровская коалиция. Были заключены экономические соглашения с Англией и США, предусматривавшие выдачу СССР беспроцентных кредитов и договоренность о военных поставках по ленд-лизу. В ходе войны прошли три конференции на высшем уровне в Тегеране, Ялте и Потсдаме. Охарактеризуйте их.

6 июня 1944 г. высадкой союзников в Нормандии был открыт Второй фронт. Подробнее остановитесь на том, что с 16 апреля по 2 мая 1945 г. проходила кровопролитная Берлинская операция. 25 апреля у г. Торгау на Эльбе встретились советские и американские войска. После ожесточенных боев 2 мая 1945 г. Берлинский гарнизон капитулировал. Поздним вечером 8 мая 1945 г. в пригороде Берлина – Карлсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая освободили Прагу. Война в Европе закончилась.

Подтвердите, что война с Японией(9 августа – 2 сентября 1945 г.) была осуществлена по договоренности с союзниками и в целях укрепления дальневосточных границ. В августе самолеты США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. 2 сентября 1945 г. был подписан акт о капитуляции милитаристской Японии. Вторая мировая война, длившаяся шесть лет и стоившая 60 млн. жизней, завершилась. Проанализируйте источники победы.

При подготовке третьего вопроса уясните суть проблем социально-экономических преобразований СССР в послевоенное пятилетие. Опираясь на статистические данные, охарактеризуйте урон, нанесенный СССР войной. В 1946 г. Верховный Совет СССР утвердил четвертый пятилетний план (1946-1950). В результате уже к 1948 г. объем промышленного производства достиг довоенного уровня, а в 1950 г. превысил его на 73% (по плану на 52%). Демилитаризация экономики (конверсия) в основном завершилась к 1947 г. Одновременно огромные средства вкладывались в модернизацию военно-промышленного комплекса. В 1949 г. СССР успешно испытал атомную бомбу, а в 1953 г. впервые в мире – водородную.

Укажите, что успехи в тяжелой промышленности и военном деле базировались на жестком административно-командном нажиме на деревню, на откровенном ограблении крестьян. Избранный в СССР вариант форсированного восстановления промышленности с доминированием тяжелых отраслей существенно замедлил повышение жизненного уровня народа.

Опираясь на факты, сделайте вывод, что война изменила удушливую общественную атмосферу конца 30-х гг., поставила многих людей в условия, когда они должны были критически мыслить, инициативно действовать, брать ответственность на себя. Вернувшиеся из Европы миллионы воинов ожидали не только улучшения жизни, но и смягчения режима, расширения демократических основ. Покажите, что сталинский режим ужесточает борьбу с вольномыслием, усиливает тотальный контроль над духовной жизнью общества. Таким образом, тоталитарно-бюрократическая система в конце 40-х - начале 50-х гг. еще более укрепилась, а культ Сталина достиг своего апогея.

При подготовке четвертого вопроса следует выяснить причины и поводы резкого ухудшения отношений с рядом бывших союзников по антигитлеровской коалиции. Суть проблемы во многом определялась тем, что после войны значительно укрепился международный авторитет СССР. Впервые Советский Союз стал не только полноправным членом мирового сообщества, но и одним из его признанных лидеров, стал одним из инициаторов создания в 1945 г. Организации Объединенных Наций (ООН). Однако потенциал сотрудничества СССР с западными странами с наступлением мира стал быстро улетучиваться. Начался 40-летний период «холодной войны» – враждебного политического курса противоборства двух общественно-политических систем, основанного на гонке вооружений, на отношениях с позиции силы.

Приведите данные, что при активном участии Москвы в ряде стран Центральной и Восточной Европы и на Азиатском континенте устанавливаются коммунистические и просоветские режимы. Этим странам оказывается интенсивная экономическая поддержка, в том числе через учрежденный в 1949 г. Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). В 1955 г. образована военно-политическая организация европейских социалистических государств – Организация Варшавского Договора (ОВД), с целью координации внешней политики и выработки согласованной линии в военных вопросах (социалистические страны: Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, восточная Германия и СССР).

 

Вопросы для самоконтроля

1. Перестройка жизни страны на военный лад.

2. Героизм советского многонационального народа.

3. Складывание антигитлеровской коалиции. Ленд-лиз.

4. . Коренной перелом в ходе войны, его содержание, обеспечение.

5. Освобождение Европы от фашистского режима.

6. Духовное состояние советского общества в 40-е годы.

7. Общественно-политические процессы в странах Восточной и Юго-Восточной Европы, роль СССР.

8. Ядерное оружие – новый фактор мировой политики.

 

Используемая литература: [1, 2 (ч. 3), 3, 7, 9, 13, 17, 38].

 



2016-09-16 353 Обсуждений (0)
Тема 11. Вторая мировая война 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. Вторая мировая война

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)