Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие институциональной экономики, её предмет и значение для современного экономического анализа



2016-09-16 456 Обсуждений (0)
Понятие институциональной экономики, её предмет и значение для современного экономического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




«Занимаясь экономической деятельностью, мы не знаем ни потребностей других людей, ни источников получаемых нами благ. Практически все мы помогаем людям, с которыми не только не знакомы, но о существовании которых и не подозреваем. И все мы живем, постоянно пользуясь услугами людей, о которых нам ничего не известно. Все это становится возможным благодаря тому, что, подчиняясь определённым правилам поведения, мы вписываемся в гигантскую систему институтов и традиций: экономических, правовых и нравственных»

Фридрих Август фон Хаек

австрийский экономист и философ,

Лауреат Нобелевской премии по экономике

«Ни в одной стране мира не бывает оптимальной системы правил»

А.Аузан

российский экономист, д. э. н.,

декан экономического факультета

МГУ им. М.В. Ломоносова

 

Институциональная экономическая теория расширяет микроэкономический анализ, вовлекая в него факторы, неучитываемые классической микроэкономической теорией: факторы неполноты информации, неопределенности прав собственности, факторы неопределенности (ожидания) и, наконец, факторы неких коллективных действий в ситуации коллективного выбора, которые отличаются от действий в ситуации индивидуального выбора, рассматриваемых традиционной микроэкономикой.

В работах институционалистов не встретишь увлечения сложными формулами, графиками. Их аргументы обычно основаны на опыте, логике, статистике. В центре внимания не анализ цен, спроса и предложения, а проблемы более широкого плана. Их волнуют не чисто экономические проблемы, но экономические проблемы во взаимосвязи с социальными, политическими, этическими и правовыми проблемами. Сосредоточив внимание на решении отдельных, как правило, значимых и актуальных задач, институционалисты не выработали общей методологии, не создали единой научной школы. В этом проявилась слабость институционального направления, его неготовность разработать и взять на вооружение общую, логически стройную теорию.

Институциональная экономика — отрасль экономики, которая изучает экономические отношения внутри и между общественными институтами. Корнейчук В.В. отмечает, что Институциональная экономика – это теория, в которой эмпирической основой, экономической детерминантой выступает институт – исторически сформированная общественная традиция.

Институциональная экономика изучает механизм индивидуального выбора экономических агентов, методы, с помощью которых в нем могли бы быть использованы различные наборы институциональных ограничителей.

Нормы и традиции в обществе не только являются ограничителями поведения индивидов, но и используются как инструменты, побуждающие экономических субъектов действовать в соответствии с определенными в обществе правил, норм поведения и предоставленных прав

Институционализм в качестве предмета исследования выдвигает как экономические, так и неэкономические проблемы социально-экономического развития. Объект исследования – формальные и неформальные институты

Понятие институционализма включает в себя два аспекта: «институции» — нормы, обычаи поведения в обществе, и «институты» — закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций, учреждений.

Под институтами в современной теории понимаются "правила игры" в обществе или, "созданные человеком" ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми, а также система мер, обеспечивающая их выполнение (enforcement). Они создают структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия, уменьшают неопределенность, организуя повседневную жизнь.

Смысл институционального подхода состоит в том, чтобы не ограничиваться анализом экономических категорий и процессов в чистом виде, а включить в анализ институты, учитывать внеэкономические факторы.

Институциональная экономика это - синтез экономических процессов и явлений общественной жизни, описываемых гуманитарными науками.

 

 



2016-09-16 456 Обсуждений (0)
Понятие институциональной экономики, её предмет и значение для современного экономического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие институциональной экономики, её предмет и значение для современного экономического анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)