Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: пробелы, противоречия и тенденции развития



2016-09-16 428 Обсуждений (0)
Теория уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: пробелы, противоречия и тенденции развития 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Практически все исследователи в области уголовного права сходятся во мнении, что нормы уголовного законодательства, касающиеся уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, далеко не идеальны. В них встречаются противоречия, неточности; часть уголовно-правовых отношений с участием несовершеннолетних в качестве субъектов вообще законодательно не урегулирована; некоторые положения УК РФ, мягко говоря, слегка не отвечают современным условиям жизни общества и государства. На некоторых таких наиболее явных пробелах и противоречиях в уголовном законодательстве, касающемся несовершеннолетних, а также тенденциях развития уголовно-правовых норм остановимся подробнее.

 

2.1 Тенденции снижения возрастных пределов уголовной ответственности в современных условиях

 

Как уже было сказано, в соответствии с УК РФ уголовная ответственность наступает с шестнадцати лет, а в случаях, специально указанных в ст. 20 УК РФ, с четырнадцати лет. Однако такие возрастные рамки не являются общепризнанными в глобальном масштабе. В законодательствах иностранных государствах возраст, с которого наступает уголовная ответственность, неодинаков. Здесь сказывается разное понимание соотношения между принципом гуманизма и необходимостью наказывать за совершенное преступление лиц, которые понимают противоправность и вредность своих действий.

В некоторых скандинавских странах, например, в Швеции и Норвегии, определен единый возраст уголовной ответственности – 15 лет[41].

Уголовный кодекс Нидерландов содержит специальный раздел (VIIIA), регулирующий ответственность несовершеннолетних. Тридцать пять пунктов с буквенными обозначениями статьи 77 данного раздела формулируют положения об уголовной ответственности лиц от 12 до 18 лет[42]. Таким образом, законодательство Нидерландов устанавливает уголовную ответственность с 12 лет.

Встречается и еще более низкий возраст уголовной ответственности. Так за совершение общественно опасного деяния привлекают к уголовной ответственности с 8 лет – в Шотландии, с 10 лет – в Англии, Уэльсе, Северной Ирландии и в большинстве штатов Австралии[43].

Надо сказать, что в нашей стране вопрос возраста уголовной ответственности стал решаться законодательным путем начиная со второй половины XVIII в. (ни Русская Правда, ни законы Петра I не упоминали о минимальном возрасте уголовной ответственности). Данный возраст постоянно менялся. Если обратиться к истории советского государства, то этот возраст был: в 1918 г. – 17 лет, в 1920 г. – 14 лет, в 1929 г. 16 лет, в 1935 г. – 12 лет, в 1941 г. – 14 лет[44].

Как мы видим, самый низкий возраст уголовной ответственности был введен в 1935 году, когда был принят Закон «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних». В соответствии с этим законом с 12 лет к ответственности с применением всех мер уголовного наказания стали привлекать за кражу, насилие, телесные повреждения, увечья, убийство либо попытку убийства.

В юридической литературе в последнее время неоднократно высказывались идеи о необходимости снижения возраста уголовной ответственности в современных условиях.

Ни для кого не секрет, что сегодня преступность заметно «помолодела». Совершение убийств, разбойных нападений и целого ряда насильственных преступлений лицами, не достигшими 14 лет, аналогичным образом не соотносится с уголовно-правовыми нормами. Между тем, статистика свидетельствует, что каждый второй-третий несовершеннолетний преступник в возрасте 14-17 лет уже имел опыт совершения преступных действий в малолетнем возрасте. В проблемных, неблагополучных семьях дети начинают совершать преступления с 5-8-летнего возраста.

Малолетние преступники, будучи убежденными в своей безнаказанности, нередко совершают тяжкие и особо тяжкие преступления. Об этом свидетельствуют факты разбойных нападений на сверстников и более старших по возрасту лиц с целью завладения денежными средствами, сотовыми телефонами, дорогостоящей одеждой, нанесение тяжких телесных повреждений без адекватной мотивации своих действий.

Нередко мотивация преступных действий лиц, совершающих насильственные преступления, основана на результатах воздействия на их сознание компьютерных и интернет-игр насильственного характера, окончательная цель которых заключается в уничтожении игровых противников.

Г.З. Адигамова и Ш.Р. Ямаев приводят такой пример, имевший место на Украине в июле 2007 года: «В Днепропетровске были задержаны трое молодых людей, которые, по данным следствия, за один месяц убили 19 человек. Практически каждый день в Днепропетровской и соседней Запорожской области находили трупы подростков и пожилых людей. Тела жертв были зверски изуродованы

По мнению психолога и области детской, социальной и судебной психиатрии О. Древицкой, убийцы явно были компьютерными игроманами, в какой-то момент решившими сравнить легкость убийства в мире виртуальном и мире реальном. А чтобы все проходило так же гладко, как и в компьютере, мишенями становились те, кто не мог за себя постоять»[45].

Многие исследователи проблем преступности несовершеннолетних обращают внимание на то обстоятельство, что для них характерны насилие и жестокость; при совершении насильственных преступлений они переходят тот предел насилия и жестокости, который в конкретной ситуации был вполне достаточен для достижения цели преступления.

Отмечается, что одна из причин роста преступности малолетних связана с психофизиологическим аспектом. Современное физиологическое развитие несовершеннолетних свидетельствует об установившейся тенденции раннего полового созревания подростков. Еще несколько десятков лет назад начало переходного психофизиологического периода взросления подростков связывали с 13-14 годами. Нынешние темпы развития цивилизации привели к тому, что начальный возраст пубертатного периода плавно снижается до 9-12 лет.

С этого времени в организме многих подростков начинаются естественные гормональные изменения, которые влияют на физиологические признаки формирования организма, но в большей степени на психологическое состояние личности. Именно гормональный катализатор приводит к неадекватному поведению ребенка, к вспыльчивости, агрессивности, социальной неудовлетворенности, обостряет многие негативные психологические качества личности.

Родители рано взрослеющих детей не в силах справиться с такими проблемами. По этой причине увеличивается количество конфликтных семейных ситуаций физического воспитательного воздействия на подростков, к которому родители нередко прибегают от безысходности. Эти и другие неблагоприятные факторы впоследствии приводят к побегам детей из дома, бродяжничеству, раннему приобщению к алкоголю и наркотическим средствам.

По некоторым социологическим исследованиям, ежегодно в России более 50 тысяч детей уходят из семьи, специализированных детских воспитательных учреждений, не найдя компромиссной формы общения с родителями, воспитателями, сверстниками. 50 тысяч детей – это потенциальные подозреваемые, обвиняемые, если государство не вмешается в процесс негативного социального явления[46].

До наступления криминальной деформации личности ребенка необходимо принимать активные меры для поиска и возвращения этих детей в семью. Если семейная ситуация неблагоприятная, то при органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимо создать кризисные приюты, в которых дети будут находиться до того момента, когда возвращение в семью будет разрешено должностными лицами этих органов психологами.

Анализ криминальной ситуации обосновывает необходимость правовой регламентации основных возрастных дефиниций в уголовном судопроизводстве.

Многие авторы предлагают возрастное разграничение малолетних участников уголовного судопроизводства. По мнению О.Х. Галимова можно составить классификацию из двух групп:

1) несовершеннолетние – лица, которым к моменту уголовно-процессуального производства не исполнилось 18 лет;

2) малолетние – несовершеннолетние лица до 14 лет[47].

М.М. Коченов и Н.Р. Осипова с точки зрения психологии среди несовершеннолетних выделяют группу малолетних, не достигших 14-летнего возраста, среди них предлагают классификации на детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет), младшего школьного возраста (от 7 до 10-11 лет), среднего школьного возраста (от 11 до 16 лет)[48].

Г.З. Адигамова и Ш.Р. Ямаев утверждают, что «уголовная дееспособность (уголовное совершеннолетие) имеет иные временные рамки по сравнению с гражданским производством. С момента наделения лица правовым статусом в уголовном судопроизводстве в качестве подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, оправданного, он имеет возможность пользоваться предусмотренными Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации[49] правами и выполнять возложенные на него обязанности. По обвинительному приговору суда на виновное в совершении преступления лицо возлагается обязанность исполнения наказания, предусмотренного нормами УК РФ за данное преступление.

Лица, совершившие преступление в возрасте от 16 до 18 лет, в уголовно-правовом смысле являются совершеннолетними, поэтому возможно их выделение в отдельную возрастную группу. Лиц, не достигших 14-летнего возраста целесообразно классифицировать как малолетних участников уголовного судопроизводства. Минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления может быть снижен до 12 лет»[50].

На основании всего вышеизложенного представляется целесообразным выделить следующую классификацию несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства со стороны защиты, которая могла бы иметь место в случае снижения возраста уголовной ответственности до 12 лет:

1) малолетние – лица в возрасте от 12 до 14 лет, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 20 УК РФ;

2) несовершеннолетние – в возрасте от 14 до 16 лет (в отношении которых перечень уголовно наказуемых деяний может быть расширен);

3) совершеннолетние в уголовно-правовом смысле – лица, достигшие 16-летнего возраста.

Безусловно, вопрос снижения возраста уголовной ответственности является дискуссионным. Все, по большому счету, зависит от того, какие цели в первую очередь ставит перед собой государство, проводя ювенальную политику, хочет ли оно карать или воспитывать[51]. Существенно помогло бы в решении этого вопроса проведение комплексных исследований с участием психологов, психиатров, педиатров, социологов, сотрудников подразделений МВД РФ состояния преступности среди несовершеннолетних, осуществление социологического мониторинга по вопросу снижения возраста привлечения к уголовной ответственности, что позволит на законодательном уровне принять эффективные меры профилактики и пресечения преступности малолетних.

Несмотря на активную полемику в прессе и юридических изданиях по вопросу изменения возраста уголовной ответственности представляется все же, что в ближайшее время законодатель на данный шаг не пойдет, и указанный возраст снижен не будет.

 



2016-09-16 428 Обсуждений (0)
Теория уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: пробелы, противоречия и тенденции развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: пробелы, противоречия и тенденции развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)