Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Санитарно-бытовое обслуживание, оборудование санитарно-бытовых помещений (для приема пищи, отдыха в рабочее время)



2016-09-16 580 Обсуждений (0)
Санитарно-бытовое обслуживание, оборудование санитарно-бытовых помещений (для приема пищи, отдыха в рабочее время) 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст. 223 ТК РФ.

Организация санитарно-бытового обслуживания работников включает строительство, расширение, реконструкцию и оснащение санитарно-бытовых помещений, гардеробных, душевых, умывальных, туалетов, курительных, мест для размещения полудушей, помещений для личной гигиены женщин, устройств питьевого водоснабжения, помещений для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи специальной одежды и др.

Все производственные процессы в зависимости от характера и степени воздействия на работающих разделены на четыре группы, каждая из которых имеет ряд подгрупп:

к первой группе относятся производственные процессы, протекающие при нормальных метеорологических условиях и оптимальном микроклимате производственных помещений, при отсутствии вредных газов и пылевыделений;

ко второй группе - процессы, протекающие при неблагоприятных метеорологических условиях и показателях микроклимата, либо связанные с выделением пыли и напряженной физической работой;

к третьей группе - процессы с наличием резко выраженных вредных факторов;

к четвертой группе - требующие особого режима для обеспечения качества продукции, а именно: связанные с переработкой пищевых продуктов, производством стерильных материалов особой чистоты и др.

Первая группа по характеру загрязнения подразделяется на три подгруппы:

1А - загрязнение только рук;

1Б - загрязнение тела и спецодежды;

1В - загрязнения тела и спецодежды, удаляющиеся с применением специальных моющих средств.

Вторая группа подразделяется по виду воздействия на четыре подгруппы:

2А - избыток явного конвекционного тепла;

2Б - избыток явного лучистого тепла;

2В - воздействие влаги, вызывающей намокание спецодежды;

2Г - воздействие температур воздуха ниже 10°С, включая работы на открытом воздухе.

Третья группа по характеру загрязнения подразделяется на две подгруппы:

3А – загрязнение только рук;

3Б – загрязнение тела и спецодежды.

Подгруппы производственных процессов 1А, 1Б, 1В обеспечиваются следующими основными бытовыми помещениями: душами, кранами с горячей и холодной водой, гардеробом.

Подгруппы производственных процессов 2А, 2Б обеспечиваются: душем, кранами с горячей и холодной водой, гардеробом помещениями для охлаждения.

Подгруппа производственных процессов 2В, кроме того, обеспечивается: помещением для сушки спецодежды.

Подгруппа производственных процессов 2Г дополнительно обеспечивается: помещением для обогрева.

Подгруппы производственных процессов ЗА, ЗБ обеспечиваются: душем, кранами с горячей и холодной водой, гардеробом, химчисткой спецодежды, искусственной вентиляцией мест хранения спецодежды.

Организация лечебно-профилактического обслуживания работников охватывает в установленных законодательством случаях строительство и оборудование помещений здравоохранения для оказания медицинской помощи работникам и проведения оздоровительных процедур: здрав-, медпунктов, помещений личной гигиены женщин, парильных, саун, ингаляториев, фотариев, а также помещений для ручных и ножных ванн, для отдыха в рабочее время. В крупных организациях может предусматриваться строительство поликлиник (амбулаторий, больниц, санаториев-профилакториев, станций скорой и неотложной помощи и других служб по оказанию медицинской помощи), а также строительство спортивно-оздоровительных зданий и сооружений и их оснащение новейшим оборудованием.

Лечебно-профилактическое обслуживание работников включает также организацию медицинских осмотров некоторых категорий работников (ст. 213 ТК), выдачу работникам, занятым на работах с вредными и особо вредными условиями труда, соответственно молока и лечебно-профилактического питания (ст. 222 ТК) и другие меры, направленные на предупреждение заболеваемости работников (например, ст. 224 ТК).

Коллективными договорами и соглашениями по охране труда может предусматриваться организация и других форм санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников, не противоречащих требованиям охраны труда, включая создание санитарных постов с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи.

Работников горячих цехов работодатель обязан бесплатно снабжать газированной соленой водой. Цеха и производственные участки, в которых организуется снабжение газированной соленой водой, устанавливаются по согласованию с органами государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ.

Перевозка работников, заболевших на работе или пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в лечебные учреждения или к месту жительства производится транспортными средствами либо за счет организации, где работает заболевший или пострадавший.

ОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ПАССАЖИРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ПОТ РО-13153-ЦЛ-923-02 от 20 ноября 2002 года Утверждённые Заместителем Министра путей сообщения Российской Федерации Ю.М.ДЬЯКОНОВЫМ

XII. Требования к санитарно-бытовому обеспечению

12.1. Предприятия должны иметь комплекс вспомогательных зданий и помещений, площади и оборудование которых должны соответствовать требованиям СНиП 2.09.04, Пособия по проектированию административных и бытовых зданий и помещений предприятий железнодорожного транспорта.

12.2. На каждом предприятии и его подразделениях должны быть отапливаемые санитарно-бытовые помещения, содержащие: гардеробные со шкафами для хранения домашней и специальной одежды или крючками для одежды, душевые, умывальные, оборудованные электрополотенцами и штепселями для электробритв, санузлы (уборные), курительные, а также помещения для стирки, химической чистки, сушки, ремонта и обеспыливания спецодежды, помещения здравоохранения и общественного питания.

Для работников, выполняющих работу на открытом воздухе, должны быть предусмотрены помещения для их временного обогрева в холодное время года.

В помещениях химической чистки и стирки гардеробные домашней и специальной одежды должны быть раздельными.

Санитарно-бытовые помещения следует содержать в чистоте и порядке.

Допускается проведение стирки, химической чистки и ремонта спецодежды в пунктах, находящихся в ведении других предприятий железнодорожного транспорта или городских прачечных и химчистках.

12.3. Администрация предприятий должна обеспечивать постоянное наличие в умывальных комнатах холодной и горячей воды, мыла для мытья рук.

Помещение для приема пищи должно быть оборудовано бытовым шкафом, обеденным столом, холодильником, плитой, титаном.

В помещении для отдыха и ночного сна должны быть предусмотрены кровать и тумбочка.

12.4. Отделка санитарно-бытовых помещений должна производиться влагостойким материалом, позволяющим легко очищать поверхности от загрязнения.

12.5. Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 31.03.2003 N 13. Действующие Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 N 45н., Перечнем химических веществ, при работе с которыми в профилактических целях рекомендуется употребление молока и других равноценных пищевых продуктов и перечнем профессий, утвержденным администрацией предприятия, должно выдаваться бесплатно молоко по 0,5 л за смену независимо от ее продолжительности.

12.6. На предприятиях должно быть организовано питьевое водоснабжение. В специально отведенных местах должны быть установлены автоматы с газированной водой, питьевые фонтанчики или бачки, защищенные от попадания пыли и других вредных веществ.

12.7. На производственных участках в бачках должна находиться ежедневно сменяемая кипяченая вода с температурой при раздаче не выше плюс 200 C и не ниже плюс 80 C.

Допускается употребление некипяченой водопроводной воды с разрешения отделенческого ЦГСЭН на станции железной дороги.

При отсутствии централизованного водоснабжения должно быть предусмотрено привозное водоснабжение.

12.8. На предприятиях в установленных местах должны находиться аптечки или сумки первой помощи, укомплектованные медикаментами и перевязочными материалами, а также инструкции по оказанию первой помощи.

Все работники должны знать места расположения аптечек и уметь оказать первую помощь пострадавшему.

12.9. Ответственным за хранение и содержание аптечки должен быть специально выделенный работник, прошедший соответствующую подготовку.

На всех постоянных местах работы, сбора и отдыха рабочих должны быть вывешены адреса и номера телефонов ближайших лечебных учреждений. Эти адреса и телефоны обязаны знать все непосредственные руководители работ.

Правила техники безопасности и производственной санитарии для работников станций и вокзалов, утвержденные МПС СССР 3 апреля 1973 г. N ЦД-ЦЛ/3116, в системе МПС России не применяются.

Правила техники безопасности и производственной санитарии при техническом обслуживании и ремонте вагонов, утвержденные МПС России 4 сентября 1992 г. N ЦВ/64, признаются утратившими силу.

 



2016-09-16 580 Обсуждений (0)
Санитарно-бытовое обслуживание, оборудование санитарно-бытовых помещений (для приема пищи, отдыха в рабочее время) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Санитарно-бытовое обслуживание, оборудование санитарно-бытовых помещений (для приема пищи, отдыха в рабочее время)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)