Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охрана труда женщин, работников в возрасте до 18 лет, инвалидов (ст.224 ТК РФ)



2016-09-16 412 Обсуждений (0)
Охрана труда женщин, работников в возрасте до 18 лет, инвалидов (ст.224 ТК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




С учетом физиологических особенностей женщин и молодых людей в трудовое законодательство включены специальные нормы по охране труда женщин и молодежи.

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН

Нормы по охране труда женщин можно разделить на две группы:

нормы, распространяющиеся на всех женщин;

нормы, распространяющиеся на беременных женщин и матерей, имеющих детей, или лиц с семейными обязанностями.

По отношению ко всем женщинам действуют следующие нормы.

Ограничивается применение труда женщин: на тяжелых работах; на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; на подземных работах за исключением нефизических работ и работ по санитарному и бытовому обслуживании (ст. 253 ТК РФ).

В организациях рекомендуется составлять перечень работ, на которых запрещается применение труда женщин. При заключении коллективных договоров его оформляют в качестве приложения к договору.

Правительство Российской Федерации установило предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную:

при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) - 10 кг;

постоянно в течение рабочей смены - 7 кг.

Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены при перемещении груза на расстояние от 1 до 5 м, не должна превышать: с рабочей поверхности - 1750 кгм;

с пола - 875 кгм.

При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ

Запрещается беременных женщин: направлять в служебные командировки; привлекать к сверхурочным работам; привлекать к работам в ночное время; привлекать к работам в выходные и нерабочие праздничные дни.

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ В ВОЗРАСТЕ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ

Запрещается (ст. 265 ТК РФ) применение труда лиц до 18 лет:

на работах с вредными или опасными условиями труда;

на подземных работах;

на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию: игорный бизнес; работа в ночных кабаре и клубах; производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами;

привлекать работников в возрасте до 18 лет к работам: сверхурочным (за исключением творческих работников, профессиональных спортсменов и др.), в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни и направлять в служебные командировки (статья 268 ТК РФ);

переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (ст. 265 ТК РФ).

Подростки не должны назначаться на работы, заключающиеся исключительно в переносе или передвижении тяжестей, весом свыше 4,1 кг.

Перемещение тяжести подростками не должно занимать более 1/3 рабочего дня.

Предельная норма перемещения тяжести для несовершеннолетних составляет (СанПиН 2.4.6.664-97):

Характер работы, показатели тяжести труда Предельно допустимая нагрузка
Юноши Девушки
14 лет 15 лет 16 лет 17 лет 14 лет 15 лет 16 лет 17 лет
Подъем и перемещение груза вручную постоянно в течение рабочей смены (кг):
Подъем и перемещение груза вручную в течение не более 1/3 рабочей смены: постоянно (более 2-х раз в час)
При чередовании с другой работой (до 2-х раз в час)

При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать:

для юношей 14 лет - 12 кг, 15 лет - 15 кг, 16 лет - 20 кг, 17 лет - 24 кг;

для девушек 14 лет - 4 кг, 15 лет - 5 кг; 16 лет - 7 кг; 17 лет - 8 кг.

Нормы выработки для работников в возрасте до 18 лет:

устанавливаются пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени;

могут понижаться в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором (ст. 270 ТК РФ).

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ИНВАЛИДОВ

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, должны создаваться условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов, которая является обязательной для всех организаций-работодателей (ч. 1 ст. 23 и ч. 2 ст. 11 Закона о защите инвалидов).

Для рационального трудоустройства инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации создаются специальные рабочие места путем адаптации основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов и др.

Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для каждой организации в пределах устанавливаемой квоты. Такие рабочие места создаются за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, получивших заболевание или увечье при исполнении обязанностей военной службы или в результате стихийных бедствий и межнациональных конфликтов, создаются за счет средств федерального бюджета. Специальные рабочие места для лиц, ставших инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, создаются за счет средств работодателей - причинителей вреда (ст. 22 Закона о защите инвалидов).

Об ограничении привлечения инвалидов к работе в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные и нерабочие праздничные дни ст. 96, 99 и 113 ТК.

Помимо работы по трудовому договору граждане, получившие инвалидность, могут принимать участие в лечебно-трудовой деятельности. Вовлечение инвалидов в эту деятельность осуществляется на добровольной основе стационарными учреждениями социального обслуживания, в которых они проживают, в соответствии с индивидуальными программами реабилитации.

Помещения и оборудование для лечебно-трудовой деятельности должны соответствовать требованиям безопасности и гигиены. Граждане, участвующие в лечебно-трудовой деятельности, обеспечиваются специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты по установленным нормам с учетом вида и характера деятельности. Продолжительность работы не должна превышать 4 час в день.

Коллективными договорами и соглашениями по охране труда могут устанавливаться дополнительные гарантии охраны труда как для отдельных категорий работников, так и для работников отдельных структурных подразделений.

 



2016-09-16 412 Обсуждений (0)
Охрана труда женщин, работников в возрасте до 18 лет, инвалидов (ст.224 ТК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охрана труда женщин, работников в возрасте до 18 лет, инвалидов (ст.224 ТК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)