Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры по защите работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов



2016-09-16 824 Обсуждений (0)
Меры по защите работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов 0.00 из 5.00 0 оценок




п. 7.6 СТО РЖД. Выявление и предотвращение опасностей

7.6.1 Выявление и предотвращение опасностей в производственных подразделениях ОАО «РЖД» осуществляется в ходе проведения следующих мероприятий:

- проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

- оценки профессиональных рисков;

- обеспечения средствами индивидуальной защиты;

- предупреждения аварийных ситуаций и ликвидации их последствий.

7.6.6 СТО РЖД Оценка профессиональных рисков осуществляется для выявленных ранее наиболее опасных производственных объектов, технологических процессов и профессий работников с целью разработки мероприятий по предупреждению возможных опасностей и снижению риска и планирования работ по улучшению условий труда работников.

7.6.7 СТО РЖД Порядок выявления опасностей и оценка рисков осуществляется в соответствии с Методикой анализа и оценки профессиональных рисков в ОАО «РЖД».

7.6.8 СТО РЖД Обеспечение работников ОАО «РЖД», занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, сертифицированными СИЗ, смывающими и обезвреживающими средствами, порядок их получения, выдачи и использования осуществляется в соответствии со статьей 221 Трудового кодекса Российской Федерации и следующими нормативными документами…

7.6.11 СТО РЖД Для предупреждения аварийных ситуаций в каждом структурном подразделении железной дороги, другом филиале и структурном подразделении ОАО «РЖД» должны разрабатываться мероприятия по предупреждению и устранению причин, приводящих к аварийным ситуациям, а также планы (инструкции) о порядке действия работников в возможных аварийных ситуациях и схемы эвакуации.

7.6.14 Работы по ликвидации снежных заносов организуются в соответствии с Инструкцией о порядке подготовки к работе в зимний период и организации снегоборьбы на железных дорогах ОАО «РЖД».

7.6.15 Меры безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами регламентируются Правилами безопасности и порядком ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам и Положением об организации работ по ликвидации последствий аварий при перевозке ядерных материалов и радиоактивных веществ федеральным железнодорожным транспортом.

7.6.18 СТО РЖД Организация работ по обеспечению промышленной безопасности на опасных производственных объектах железных дорог, других филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» осуществляется в соответствии с положением ОАО «РЖД».

7.6.19 СТО РЖД Безопасность труда работников, связанных с движением поездов, обеспечивается путем осуществления комплекса профилактических мер, предусмотренных организационно-распорядительным документом и другими нормативными и организационно-распорядительными документами ОАО «РЖД».

 

Спецодежда, спецобувь, защитные и предохранительные приспособления как средства, влияющие на состояние производственного травматизма, профессиональную заболеваемость и снижение воздействия вредных факторов.

Статья 209 (ТК РФ). Основные понятия

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

7.6.8 СТО РЖД Обеспечение работников ОАО «РЖД», занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, сертифицированными СИЗ, смывающими и обезвреживающими средствами, порядок их получения, выдачи и использования осуществляется в соответствии со статьей 221 Трудового кодекса Российской Федерации и следующими нормативными документами:

- Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам железных дорог Российской Федерации и типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты для других отраслей экономики;

- Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики;

- Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты;

- Нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, порядок и условия их выдачи;

- Положением о порядке обеспечения работников железных дорог – филиалов ОАО «РЖД» и функциональных филиалов ОАО «РЖД» средствами индивидуальной защиты, контроля за их качеством, содержания, эксплуатации и ухода;

- Типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированной специальной сигнальной одежды повышенной видимости работникам всех отраслей экономики (раздел 5. Железные дороги).

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) являются одной из мер предупреждения неблагоприятного воздействия опасных и вредных производственных факторов на работающих. Их обеспечение надежными СИЗ способствует повышению безопасности труда, снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Эффективность использования СИЗ во многом зависит от правильного их выбора и эксплуатации. При этом необходимо учитывать конкретные условия производственного процесса, вид и длительность воздействия опасных и вредных веществ, а также индивидуальные особенности работающих. Только правильное применение СИЗ может обеспечить максимальную защиту от них. Для этого производственные работники и весь персонал предприятий и организаций должны знать ассортимент и назначение СИЗ. Все СИЗ в зависимости от назначения подразделяются на следующие классы: изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, ног, рук, головы, лица, глаз, органов слуха, одежда специальная защитная, средства защиты комплексные и от падения с высоты, дерматологические и др.

 



2016-09-16 824 Обсуждений (0)
Меры по защите работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры по защите работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)