Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выявление и отслеживание воздействия вредных производственных факторов



2016-09-16 529 Обсуждений (0)
Выявление и отслеживание воздействия вредных производственных факторов 0.00 из 5.00 0 оценок




Вредное воздействие на человека - воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений (N 52-ФЗ, 1999).

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию (N 181-ФЗ, 1999).

Вредными являются вещества, которые при контакте с организмом могут вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, как в процессе работы, так и в отдалённые сроки жизни настоящего и последующего поколений.

В санитарно-гигиенической практике вредные вещества делят на промышленную пыль и токсические вещества.

По происхождению пыль различают: органическую, неорганическую и смешанную.

При вдыхании запылённого воздуха крупные частицы пыли задерживаются в верхних дыхательных путях, а средние и мелкие попадают глубоко в органы дыхания. И чем глубже дыхание (при выполнении тяжёлой физической работы), тем большее количество пыли задерживается в организме, вызывая заболевание бронхитом, пневмонией, пневмокониозом.

В борьбе с образованием пыли эффективны следующие методы:

устранение ручных операций;

автоматизация производственных процессов;

дистанционное управление;

герметизация оборудования;

местная вытяжная вентиляция;

средства индивидуальной защиты (СИЗ) - респираторы, очки, специальные мази, специальная противопылевая одежда.

Известно более 5 млн. химических веществ, из которых 60 тыс. находят широкое применение в промышленности и в быту. Ряд химических элементов обладает высокой токсичностью, устойчивостью, способностью к накоплению.

По физиологическому воздействию на организм все химические вещества делят на 4 группы:

1. Раздражающие (действуют на дыхательные пути и слизистую оболочку глаз).

2. Удушающие (нарушают процесс усвоения кислорода тканями).

3. Соматические яды (вызывают нарушение деятельности всего организма).

4. Вещества, оказывающие наркотическое воздействие.

При работе с химическими веществами могут возникнуть острые и хронические отравления.

Острые профессиональные отравления возникают после однократного воздействия вредных веществ на работающего, когда их концентрация в десятки и сотни раз превышает предельно-допустимую.

Хронические отравления возникают при систематическом, длительном воздействии вредного вещества малыми дозами.

Содержание вредных веществ в воздухе регламентирует ГОСТ.

Профилактика

Для уменьшения негативного воздействия вредных веществ на здоровье человека применяют следующие способы профилактики и защиты:

1. Исключение контакта вредного вещества с работающим человеком. Этого можно достичь путем механизации и автоматизации производственных процессов, герметизации оборудования и т.п.

2. Применение средств индивидуальной защиты (СИЗ), таких как комбинезоны, средства защиты органов дыхания, специальные мази для защиты кожных покровов и пр.

3. Соблюдение гигиенических норм в производственном помещении, своевременная вентиляция.

Вредные пары и газообразные выбросы из удаляемого воздуха извлекают следующими способами: поглощением твёрдыми пористыми материалами (абсорбция), химическим превращением вредных веществ в менее вредные, нейтрализацией в химических нейтрализаторах.

Для очистки воздуха, выбрасываемого в атмосферу, от пыли применяют пылеосадочные камеры, "циклоны", электрические фильтры.

Электромагнитные поля (ЭМП)

Применение электромагнитных полей в промышленности значительно улучшает условия труда, однако, при этом возникает ряд проблем по защите персонала от их воздействия. Электромагнитные поля всепроникающи, способны распространяться со скоростью света и не обнаруживаются органами чувств.

Источниками искусственных электромагнитных полей являются электромагнитные поля низкочастотного диапазона, которые используются в промышленном производстве (термическая обработка), высокочастотные поля (радиосвязь, медицина, ТВ, радиовещание), электромагнитные поля СВЧ-диапазона (радиолокация, навигация, медицина, сотовая связь), и т. д.

Источники электромагнитных полей промышленной частоты - это все электрические приборы, линии электропередач (работающие электродвигатели, трансформаторы, генераторы, системы проводов электропитания различного технического назначения).

Вредное воздействие ЭМП зависит от интенсивности поля, длины волны, времени воздействия и функционального состояния организма.

От длины волны зависит глубина проникновения поля в живой организм.

Длинноволновые ЭМП проникают глубоко в организм, подвергая воздействию спинной и головной мозг.

Средневолновые ЭМП свою энергию расходуют, в основном, в поверхностном слое кожи, приводя к тепловому воздействию. От этого больше всего страдают органы, не защищённые жировым слоем, бедные кровеносными сосудами (глаза, мозг, почки, желчный и мочевой пузырь, семенники). Избыточная теплота отводится из организма благодаря терморегуляции. Однако, начиная с определённой величины, называемой тепловым порогом, организм не справляется с отводом образующейся теплоты и температура тела повышается. При этом значение теплового порога тем ниже, чем выше частота ЭМП.

Постоянное воздействие ЭМП ведет к функциональным расстройствам нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, у человека понижается кровяное давление, замедляется пульс, тормозятся рефлексы, изменяется состав крови. Тепловое воздействие может привести к перегреву тела и отдельных органов, нарушению их функциональной деятельности. Средневолновые ЭМП приводят к тепловой катаракте (помутнение хрусталика глаза). Субъективно проявление воздействия ЭМП выражается в повышенной утомляемости, головной боли, раздражительности, одышке, сонливости, ухудшении зрения, повышении температуры тела.

Допустимые уровни воздействия ЭМП приведены в ГОСТ.

Если значения ЭМП на рабочих местах превышают допустимые, то необходимо предусмотреть соответствующие способы защиты человека.

Защита персонала от воздействия электромагнитных полей осуществляется путем проведения организационных, технических, лечебно-профилактических мер, а также использования средств индивидуальной защиты. К организационным мерам относят: выбор рациональных режимов работы оборудования; ограничение места и времени нахождения персонала в зоне воздействия ЭМИ (защита расстоянием и временем).

Инженерно-технические меры включают рациональное размещение оборудования; использование средств, ограничивающих поступление электромагнитной энергии на рабочие места: экранирование, использование минимально необходимой мощности генератора, обозначение и ограждение зон с повышенным уровнем ЭМП. Применяются экраны в виде металлических листов, решеток, камер, кожухов.

Защиту от ЭМП, образующихся при работе офисного электротехнического и электронного оборудования, электросети помещений, а также от поверхностей с электростатическим зарядом, проще всего осуществлять расстоянием и временем.

Ионизирующее излучение - излучение, взаимодействие которого со средой приводит к появлению в ней электрических зарядов различных знаков.

На объектах железнодорожного транспорта источником ионизирующих излучений являются: зоны вблизи транспортных средств, перевозящих радиоактивные грузы и ядерное топливо; источники радиоактивных излучений, применяемые в различных приборах, например в рельсовых дефектоскопах, и при научных исследованиях.

Виды ионизирующего излучения:

альфа-излучение (ядра гелия);

бета-излучение (электронное и позитронное);

гамма-излучение (фотонное или электромагнитное).

Радиоактивное излучение характеризуется:

Проникающей способностью - расстоянием, на которое ионизирующее излучение проходит в тело.

Альфа-частицы имеют пробег в воздухе 2 - 9 см, в ткани живого организма они проникают на доли миллиметра; бета-частицы имеют пробег в воздухе 15 м, в тканях – 1 - 2 см; гамма-излучение распространяется со скоростью света и имеет большую проникающую способность, которую могут ослабить только бетонная или свинцовая стена.

Очень опасны альфа-лучи при попадании внутрь организма с водой, воздухом, пищей.

Поглощённая доза - величина энергии ионизирующего излучения, поглощённая телом или веществом (Рад).

Биологический эквивалент Рентгена применяется для оценки повреждающего действия различных видов ионизирующего излучения при воздействии на биологический объект (бэр).

Уровень радиации

При прочих равных условиях доза ионизирующего излучения тем больше, чем больше время облучения, т.е. доза со временем накапливается. Доза, отнесённая ко времени воздействия, называется уровнем радиации и измеряется в рентгенах в час (Р/ч).

Внешнее излучение действует на весь организм человека.

Фоновое облучение организма человека складывается из естественного радиационного фона Земли (космическое излучение, излучение от находящихся в почве, стройматериалах, в воде и воздухе естественных радиоактивных элементов; излучение от радиоактивных природных элементов, которые с пищей и водой попадают внутрь организма, фиксируются в тканях и сохраняются в теле человека всю жизнь) и искусственных источников облучения (в медицине - рентген, флюорограмма, лазер; в промышленности - предприятия ядерно-топливного цикла; в быту - компьютеры, телевизоры, часы со светящимися циферблатами).

Средняя доза облучения от всех природных источников - 200 мР/год, от искусственных источников 150 - 300 мР/год. В целом фоновое облучение составляет 500 мР/год.

Биологическое действие ионизирующего излучения

Ткани организма человека по степени возрастания чувствительности можно расположить в следующем порядке: нервная ткань, мышечная ткань, соединительная ткань, щитовидная железа, пищеварительные железы, легкие, кожа, слизистые оболочки, половые железы, лимфоидная ткань, костный мозг.

Под воздействием ионизирующего излучения у человека возникает лучевая болезнь, которая может быть двух видов: острая и хроническая.

Острая лучевая болезнь возникает при одноразовом облучении значительной дозой радиации. Проявляется заболевание уже в первые сутки, а степень поражения зависит от поглощённой дозы.

Однократная доза 100 Р вызывает незначительные изменения в формуле крови.

Другая форма острого лучевого поражения - лучевые ожоги 4-х степеней от выпадения волос, пигментации и шелушения кожи (1 степень) до длительно не заживающих трофических язв (4 степень при дозах свыше 1200 Р).

Хроническая лучевая болезнь формируется постепенно, при длительном облучении дозами, незначительно превышающими предельно-допустимые для профессионального облучения.

Период формирования болезни зависит от времени накопления дозы. Если уровень облучения снизится до предельного или полностью прекратится, то наступает процесс восстановления, а затем следует длительный период последствий хронической лучевой болезни.

Производственный шум, ультра- и инфразвук

Шум - сочетание различных по частоте и силе звуков. С физиологической точки зрения шумом называется любой нежелательный звук, оказывающий вредное воздействие на организм человека.

Шум может быть механический (удары, колебания отдельных деталей и оборудования в целом); аэродинамический (шум газов или воздуха); гидродинамический (шум, возникающий при движении воды или других жидкостей); электромагнитный (возникает при работе силовых трансформаторов).

Исследования в области шума показали, что шум является общебиологическим раздражителем, оказывая влияние не только на слух, но, в первую очередь, на структуру головного мозга, вызывая сдвиги в различных функциональных системах организма.

Физические характеристики шума

Интенсивность (J, [Вт/м2]) - количество энергии, переносимое звуковой волной за 1 секунду через площадь в 1 м2, перпендикулярно распространению звуковой волны.

Звуковое давление (Р, [Па]) - дополнительное давление воздуха, которое возникает при прохождении через него звуковой волны.

Человеческое ухо воспринимает звуки в частотном диапазоне от 20 Гц до 20 кГц (f, [Гц]).

Человек начинает воспринимать звук, если его интенсивность будет превышать минимальный предел, называемый порогом слышимости (для человека порог слышимости 10 дБ).

Если шум постоянно действует на человека в процессе труда, могут возникнуть различные психические нарушения, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные и кожные заболевания. Под воздействием шума происходит повышение кровяного давления, расширяются зрачки (снижается острота зрения), ухудшается иммунная система человека, возникает профессиональное заболевание - тугоухость — заболевание органов слуха от воздействия интенсивного производственного шума, является третьим по частоте профессиональным заболеванием среди работников железнодорожной отрасли. Снижение слуха на 10 дБ незаметно для человека, на 20 дБ - начинает серьёзно беспокоить. Дальнейшее снижение слуха приводит к физическому недостатку и стойкой утрате трудоспособности.

Звук с частотой ниже 20 Гц - инфразвук, а с частотой выше 20 кГц - ультразвук.

Инфразвук вызывает утомление, чувство страха, головные боли и головокружения, а также снижает остроту зрения.

Ультразвук используется в оптике (для обезжиривания), медицине, промышленности (сварка, пайка, дефектоскопия).

Вредное воздействие ультразвука на организм человека выражается в нарушении деятельности центральной нервной системы, снижении болевой чувствительности, изменении давления, а также состава и свойств крови. Передаётся ультразвук либо через воздушную среду, либо контактным путём через жидкую и твёрдую среду (действие на руки работающего). Контактный путь наиболее опасен для человека.

Борьба с шумом осуществляется при помощи технических и организационных мероприятий. Они проводятся в соответствии с комплексными планами охраны труда и развития предприятия.

Среди организационных мероприятий можно отметить такие, как:

выявление источников шума;

проверка эффективности звукоизоляции помещений;

разработка системы мер снижения уровней шума до регламентированных действующими нормативами;

организация постоянного контроля за уровнем шума на рабочих местах и в рабочих помещениях.

Среди технических мероприятий наиболее значимы:

замена или модернизация оборудования и технологий для исключения шумоопасных источников или снижения интенсивности шума от них;

установка эффективных глушителей;

применение эффективной звукоизоляции кожухов, экранов.

Работающие должны быть обеспечены средствами индивидуальной (относятся противошумные вкладыши (беруши), противошумные наушники) и шлемы и коллективной защиты (оградительные, звукоизолирующие и звукопоглощающие устройства, глушители шума, устройства автоматического контроля, сигнализации, дистанционного управления).

Вибрация - механические колебания тел с частотой менее 15 Гц, воспринимаемые как сотрясения. электротравма.

По физическим характеристикам вибрация имеет сложную классификацию:

по спектру: узкополосная и широкополосная;

по частотному составу: низкочастотная 8 - 16 Гц, среднечастотная 31,5 - 63 Гц, высокочастотная 125, 250, 500, 1000 Гц - для локальной вибрации; низкочастотная 91 - 4 Гц, среднечастотная 8 - 16 Гц, высокочастотная 31,5 - 63 Гц - для общей вибрации;

по временным характеристикам: постоянная и непостоянная.

Физические характеристики вибрации

1. Частота.

2. Амплитуда смещения.

3. Виброскорость.

4. Виброускорение.

По способу передачи человеку вибрацию условно делят на:

местную вибрацию - передаётся на руки работающего;

общую вибрацию - передаётся человеку в положении сидя через ягодицы, а в положении стоя через подошвы ног.

Локальная вибрация— передается через руки или участки тела человека, контактирующие с вибрирующими поверхностями. Инструменты ударного действия (клепальные и отбойные молотки, пневмотрамбовки), ручные механизированные машины вращательного действия (дрель, шлифовальный круг, бензопилы).

Общая вибрация(вибрация рабочих мест) через опорные поверхности передается на тело сидящего или стоящего человека и воздействует на весь организм. Транспортная, транспортно-технологическая (операторы экскаваторов, подъёмных кранов), технологическая (молоты, штампы, виброплатформы).

Вредное воздействие вибрации на организм человека заключается в повреждении различных органов и тканей, влиянии её на центральную нервную систему, органы слуха и зрения, в повышении утомляемости.

Степень распространения колебаний по телу зависит от их частоты, амплитуды, площади участков тела, соприкасающихся с виброобъектом. При низких частотах вибрация распространяется по всему телу с очень малым затуханием, охватывая колебательным движением всё тело и голову. При этом, чем больше мышечные усилия, тем больше степень распространения колебаний. Опасность представляет вибрация, частота которой совпадает с резонансной частотой тела и внутренних органов: 6 - 9 Гц соответствует резонансу тела, 17 - 25 Гц - резонанс головы, 60 - 90 Гц - резонанс глазных яблок.

Длительное воздействие вибрации может привести к стойким патологическим изменениям - виброболезни, механизм возникновения которой не изучен. Симптомы при локальной вибрации - ноющие, ломящие, тянущие боли в руках по ночам и во время отдыха. При общей вибрации - головокружение, головные боли, изменения в позвоночнике, неврит слухового нерва (снижение слуха на низких и высоких частотах).

Борьба с вибрацией, как и с шумом, состоит из технических и организационных мер. Организационные меры по борьбе с этими явлениями идентичны мерам по борьбе с шумом. Технические мероприятия ведутся по нескольким направлениям.

Первое направление — уменьшение или устранение неуравновешенных силовых воздействий непосредственно в источнике возникновения вибрации за счет изменения конструктивных решений машин или их элементов, ликвидации побуждающих сил. Например, замена кулачковых и кривошипно-шатунных механизмов гидроприводом и др.

Второе направление — уход от режима резонанса динамическим виброгашением. Это процесс устранения резонанса посредством правильного подбора массы или жесткости колеблющейся системы.

Третье направление— вибродемпфирование, то есть вибропоглощение с помощью массивных фундаментов или динамических виброгасителей, а также превращение механической энергии вибрации в тепловую путем использования материалов с большим внутренним трением (пластмасс, дерева, резины, битуминизированного войлока со слоем фольги), нанесением на вибрирующие поверхности упруговязких покрытий.

 



2016-09-16 529 Обсуждений (0)
Выявление и отслеживание воздействия вредных производственных факторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выявление и отслеживание воздействия вредных производственных факторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)