Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профилактические меры при перевозке опасных грузов



2016-09-16 469 Обсуждений (0)
Профилактические меры при перевозке опасных грузов 0.00 из 5.00 0 оценок




Прием и выдача опасных грузов на местах общего пользования выполняются, как правило, по прямому варианту «автомобиль — вагон», «вагон — автомобиль» под непосредственным контролем работников станции и грузоотправителей или грузополучателей.

При перевозке опасных грузов все службы ОАО «РЖД» должны руководствоваться нормативным документом «Правила безопасно­сти и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными груза­ми при перевозке их по железным дорогам».

Взрывчатые материалы перевозятся в грузовых поездах одиночны­ми вагонами, группами вагонов и маршрутами с условием соответ­ствующего прикрытия, сформированными в пределах норм по массе и длине. Разрешается включать вагоны с ВМ в тяжеловесные поезда.

Порядок пропуска специальных поездов устанавливается ОАО «РЖД».

Между сортировочными и участковыми станциями вагоны с ВМ могут следовать со всеми грузовыми поездами в соответствии с пла­ном формирования. Такие вагоны с промежуточных станций на ближайшие участковые или сортировочные станции и в обратном направлении могут следовать со сборными, вывозными поездами или диспетчерскими локомотивами, а между станциями узла и предузловыми станциями — с передаточными и вывозными поездами.

Сборный поезд, в состав которого включены вагоны с ВМ, дол­жен обслуживаться составительской или кондукторской бригадой (сопровождающей поезд, работающей с диспетчерским локомоти­вом на участке или находящейся в штате промежуточной станции).

Запрещается перевозка ВМ в поездах:

пассажирских и почтово-багажных (кроме поездов, предназна­ченных для перевозки табельного оружия и боеприпасов к нему, воинских караулов и команд МО, ФСБ, и МВД России и нарядов военизированной охраны МПС России);

предназначенных для перевозки людей, а также имеющих в сво­ем составе отдельные вагоны с людьми (кроме вагонов, занятых лич­ным составом эшелона). В соответствии с принятым в Правилах подходом термин «люди» распространяется только на лиц, являю­щихся пассажирами, и не включает понятия «проводники», «специ­алисты, сопровождающие груз», «воинские караулы», «команды», «наряды охраны», т.е. не распространяется на персонал, сопровож­дающий перевозимые в поезде грузы с целью контроля над состоя­нием их охраны и т.д. соединенных. Не допускается соединение поездов с ВМ с дру­гими поездами, так как это увеличивают время нахождения поез­дов на станциях и участках, и уменьшает маневренность при веде­нии поезда с ВМ;

с негабаритными грузами. Вагоны с ВМ не включаются в поез­да с негабаритными грузами больших степеней негабаритности (вер­хней третьей, нижней третьей и большей степеней, боковой четвер­той и больших степеней, а также со сверхгабаритными грузами), поскольку пропуск таких поездов, как правило, осуществляется с различными ограничениями скорости и закрепления);

имеющих длину, большую полезной длины приемоотправочных путей на участках следования таких поездов. Смысл этого запрета состоит в том, что при необходимости должен обеспечиваться прием с остановкой поезда с ВМ на любом раздельном пункте участка с его установкой в пределах полезной длины приемоотправочного пути. Риск опасного происшествия при пропуске такого поезда меньше, чем при пропуске длинносоставного или соединенного поезда.

Не допускается постановка вагонов с ВМ в поездах ближних назначений, если по плану формирования для отправки этих ваго­нов предусмотрены поезда дальнего следования.

Условия включения вагонов с ВМ:

обеспечение беспрепятственного движения вагонов с ВМ на всем маршруте их следования от грузоотправителя к грузополучателю и всемерное сокращение общего времени их нахождения на сети феде­ральных железных дорог (на каждой станции и на каждом участке);

исключение нанесения вреда людям при аварийной ситуации с ВМ во время их перевозки;

уменьшение масштабов возможных последствий аварийной си­туации с ВМ и их воздействия на другие грузы, перевозимые в поез­де, или последствий аварийной ситуации с другими грузами и их воздействия на вагон с ВМ;

уменьшение масштабов возможных последствий аварийной ситу­ации с ВМ в отношении причинения вреда персоналу, перевозимому в поезде с ВМ, а также снижение риска опасного влияния со стороны этого персонала на вагоны с ВМ. Удаление вагонов с персоналом от вагонов с ВМ, хотя и в небольшой степени, все же снижает риск для персонала в случае возникновения аварийной ситуации с ВМ. Гораз­до более существенна степень снижения риска в результате установки прикрытия между вагонами с персоналом и вагонами с ВМ в качестве средства защиты вагонов с ВМ от нежелательных внешних воздействий. В основном это относится к случаям применения в вагонах (или на специальном подвижном составе, сопровождаемом проводниками) печного отопления, имеющего риск искрообразования;

создание возможно более благоприятных условий охраны ваго­нов с ВМ. Все вагоны с ВМ сопровождаются вооруженной охраной;

учет особенностей воинских перевозок при установлении пра­вил включения вагонов с ВМ в составы воинских эшелонов.

Вагоны с ВМ, подлежащие сопровождению нарядами военизи­рованной охраны ОАО «РЖД», ставятся в поезд единой группой, при этом вагоны одного назначения не должны разъединяться на всем пути следования.

Между нарядом охраны и охраняемым вагоном или группой ва­гонов не должно быть более пяти вагонов.

 



2016-09-16 469 Обсуждений (0)
Профилактические меры при перевозке опасных грузов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профилактические меры при перевозке опасных грузов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)