Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовное преступление



2016-09-15 316 Обсуждений (0)
Уголовное преступление 0.00 из 5.00 0 оценок




Под уголовным преступлением понимается предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный строй Украины, его политическую и экономическую систему, собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан равно иное посягающее на правопорядок деяние, предусмотренное уголовным законом (ст.7 УК). Преступлением признается только конкретный акт волевого поведения (поступок) человека. Мысли, намерения, установки личности, даже если они носят негативный (антиобщественный) характер, не могут быть признанны преступлением, если они не объективированы в конкретном акте поведения человека, в его действии или бездействии.

Преступления характеризуются следующими признаками.

Общественная опасность

Преступление причиняет существенный вред (ущерб) или же создает угрозу причинения такого вреда охраняемым уголовным законом благом – общественным отношениям. Характер и степень общественной опасности определяется всей совокупностью объективных и субъективных признаков преступления: объектом, т.е. теми благами, на которые посягает преступление, характером деяния, способом его совершения, тяжестью причиненного вреда (ущерба), местом, временем, обстановкой, средствами совершения преступления, формой вины (умысел или неосторожность), мотивом, целью. Действие либо бездействие, даже формально попадающее под признаки какого либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не обладающее свойством общественной опасности, не может быть признано преступлением (ч.2ст.7УК).

Уголовная противоправность

Под уголовной противоправностью понимается предусмотренность общественно опасного деяния уголовным законом – конкретной статьей Особенной части УК. Действие либо бездействие, не предусмотренное уголовным законом, ни при каких обстоятельствах не может быть признано преступлением и влечь уголовную ответственность.

 

Виновность

Признак виновность предполагает наличие в действиях лица умысла либо неосторожности. Невиновное причинение вреда исключает возможность признания деяния преступным. Признак наказуемости означает, что за всякое преступление в законе предусмотрены конкретные вид и размер наказания.

Преступления с учетом степени их общественной опасности подразделяются на особо тяжкие, тяжкие, менее тяжкие и не представляющие большой общественной опасности. Они различаются между собой правовыми последствиями, в частности тяжестью наказания, которое за них может быть применено, и др. (ст.71, 24, 25, 51 УК).

Состав преступления

Состав преступления – это совокупность юридических, т.е. предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. Состав преступления образует 4 группы признаков, относящихся к его обязательным элементам: объекту, объективной стороне. Под объектом понимаются охраняемые уголовным законом общественные отношения (блага) – общественный строй Украины, ее политическая и экономическая система, собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан, правопорядок в обществе. Именно на эти общественные отношения посягает преступление, причиняет им существенный вред или же ставит их в опасность причинения такого вреда. Объективная сторона – это внешняя сторона преступления, характеризующаяся общественно опасным деянием (действием либо бездействием), общественно опасными последствиями, причинной связи между ними, а также способом, средствами, местом, временем и обстановкой совершения преступления. Действие – это активное общественно опасное противоправное ( предусмотренное уголовным законом) поведение субъекта. Бездействие – это пассивное поведение, заключающееся в невыполнении лицом тех действий, которые оно должно и могло в данной конкретной обстановке совершить. Деяние – обязательный признак объективной стороны. Под общественно опасными последствиями понимают тот вред (ущерб), который причиняется преступным общественно опасным деянием общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. Если последствия указаны в законе или же вытекают из его смысла ( преступление с материальным составом), их установление (как и причинной связи между деянием и последствиями) является обязательным условием уголовной ответственности. Равным образом обязательным для наличия объективной стороны является установление способа, места, времени, обстановки и средств совершения преступления в случаях, когда они указаны в соответствующей статье Особенной части УК.

Под субъективной стороной понимается внутренняя, психическая сторона преступления, характеризующаяся конкретной формой вины, мотивом и целью. Вина – обязательный признак субъективной стороны, она представляет собой психическое отношение лица к общественно опасному деянию, его последствиям в форме умысла или неосторожности. Умысел имеет место, когда лицо сознавало общественно опасный характер своего действия или бездействия, предвидело его общественно опасные последствия и желало их (прямой умысел) – ст.8 УК. Преступление признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение (преступная самонадеянность) – ст.9 УК. Невиновное причинение вреда, когда лицо не предвидело общественно опасных последствий своих действий и не могло либо не должно было их предвидеть (казус, случай), исключает уголовную ответственность.

Субъект преступления – лицо физическое (гражданин), вменяемое достигшее возраста уголовной ответственности (16 лет, а в случаях прямо указанных в законе (ст.10 УК), за преступления представляющие повышенную опасность, – 14 лет). Вменяемость – это способность лица отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Невменяемость – понятие, противоположное вменяемости, представляющее собой такое психическое состояние лица, когда оно в момент совершения преступления не могло отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими вследствие хронической душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия (олигофрения) или иного болезненного состояния. Невменяемость исключает уголовную ответственность. К таким лицам по решению суда применяются принудительные меры медицинского характера (ст.12 УК).

Признаки состава преступления, характеризующие тот или иной его элемент, описываются, прежде всего, в конкретной статье Особенной части УК. Вместе с тем ряд из них, относящихся, например, к объекту (ст.1,7 УК), субъекту (ст.10,12 УК), субъективной стороне (ст.8,9 УК), раскрываются в нормах Общей части.

Отсутствие хотя бы одного из элементов состава преступления, как и хотя бы одного их признаков, указанных в статье Особенной части УК и относящихся к тому или иному элементу, исключает наличие состава преступления, а значит, и уголовную ответственность. В то же время наличие в действиях лица состава преступления означает, что лицо совершило преступление (ст.7 УК) и подлежит уголовной ответственности.



2016-09-15 316 Обсуждений (0)
Уголовное преступление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовное преступление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)