Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативные источники к теме 10



2016-09-16 1120 Обсуждений (0)
Нормативные источники к теме 10 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г., в ред. Федеральных конституционных законов от 31 декабря 1997 г., 19 июня 2004 г., 3 ноября 2004 г., 1 июня 2005 г. «О Правительстве Российской Федерации». // СЗ РФ. 1997. № 51. Ст. 5712; 2004. № .25. Ст. 2478; № 45. Ст. 4376; 2005. № 23. Ст. .2197.

Регламент Правительства РФ. Утвержден постановлением Правительства РФ от 1 июня 2004 г. // СЗ РФ. 2004. № 23. Ст. 2313.

Положение об Аппарате Правительства Российской Федерации. Утверждено постановлением Правительства от 1 июня 2004 г. // СЗ РФ. 2004. № 23. Ст. 2313.

Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», в ред. Указов от 20 мая 2004 г., 15 марта 2005 г., 14 ноября 2005 г., 23 декабря 2005 г., 27 марта 2006 г. // СЗ РФ. 2004. № 11. Ст. 945; № 21. Ст. 2023; 2005. № 12. Ст. 1023; № 47. Ст. 4880; № 52 (ч. 3). Ст. 5690; 2006. № 14. Ст. 1509.

Структура федеральных органов исполнительной власти. Утверждена Указом Президента РФ от 20 мая 2004 г. «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти», в ред. Указов от 28 июля 2004 г., 13 сентября 2004 г., 11 октября 2004 г., 18 ноября 2004 г., 1 декабря 2004 г., 22 июля 2005 г., 5 сентября 2005 г., 3 октября 2005 г., 11 мая 2006 г., 30 июня 2006 г. // СЗ РФ. 2004. № 21. Ст. 2023; № 31. Ст. 3234; № 38. Ст. 33775; № 42. Ст. 4107; № 47. Ст. 4635; № 49. Ст. 4889; 2005. № 30 (ч. 2). Ст. 3136; № 37. Ст. 3740; № 41. Ст. 4119; 2006. № 20. Ст. 2162; № 27. Ст. 2920.

 

 

Тема 11. Конституционные основы судебной власти в России. Прокуратура Российской Федерации

Задача 1

Группа депутатов Государственной Думы РФ обратилась в Конституционный Суд РФ с запросом о толковании Кон­ституции РФ и о признании не соответствующим Конституции Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных ор­ганов государственной власти субъектов Российской Феде­рации». В запросе о толковании они выразили свою точку зрения на вопрос о том, каким образом должна быть истол­кована конституционная норма. По их мнению, разграниче­ние предметов ведения уже осуществлено Конституцией РФ и Федеративным договором, поэтому Федеральный закон не может устанавливать принципы и порядок разграничения предметов ведения.

Суд, несмотря на возражения депутатов, разделил их за­прос на два. При рассмотрении запроса о соответствии закона Конституции возник спор относительно представления по­зиции Государственной Думы РФ, так как обратившиеся с запросом депутаты утверждали, что позиция, высказывае­мая представителем, отражает позицию Председателя Думы, а не органа в целом. Позиция нижней палаты может быть выражена только при голосовании, которого по данному во­просу не проводилось.

В ходе рассмотрения дела один из депутатов, входивших в группу, утратил гражданство Российской Федерации, в силу чего перестал быть депутатом. Представитель Президен­та потребовал прекратить производство, так как перестал су­ществовать надлежащий субъект обращения: количества ос­тавшихся депутатов не достаточно для образования группы минимальной численности.

Необходимо ли в запросе о толковании Конституции РФ излагать правовую позицию заявителя? Возможно ли объе­динение в одном процессе двух разных по характеру и про­цедуре дел? Каким образом организуется представление по­зиции коллегиального органа? Как решить проблему с выбытием одного из депутатов, есть ли необходимость по­вторного обращения с запросом?

 

Задача 2

В Федеральном бюджете 2002 г. были предусмотрены расходы на реконструкцию здания Верховного Суда РФ. В функциональной классификации эти расходы были отнесены категории капитальных вложений. При составлении бюджета 2003 г. Судебный департамент при Верховном Суде РФ, обеспечивающий деятельность судов общей юрисдикции, потребовал включения такой же суммы на содержание Верховного Суда РФ, поскольку в соответствии с требованием закона расходы на содержание суда не могут быть уменьшены по сравнению с предыдущим годом. Министерство финансов РФ в ответ заявило, что норма закона распространяется только натекущие расходы и не относится к капитальным вложениям.

Кто прав в этом споре?

Задача 3

 

Гражданин А. К. Пайдоверов обратился в Конституцион­ный Суд РФ с обжалованием нормы Федерального закона «О внесении дополнения в ст. 48 Закона Российской Феде­рации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших воен­ную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"» в том смысле, который был ей придан правоприменительной практикой — ответом на его обращение местного отделения службы социальной защиты населения. В жалобе было ука­зано, что в принятии оспариваемого акта участвовали: За­конодательное Собрание Воронежской области (обративше­еся с законодательной инициативой), Государственная Дума РФ (Совет Федерации в установленный Конституцией РФ 14-дневный срок этот закон не рассмотрел) и Президент РФ. Однако в качестве «ответчика» было указано Министер­ство труда и социальной защиты населения. Палата Консти­туционного Суда РФ, принимая жалобу к рассмотрению, ука­зала, что стороной в процессе будут Федеральное Собрание и Президент РФ, и отметила, что представители министерства будут вызваны в качестве свидетелей.

Заявитель обратился к Председателю Конституционного Суда РФ с просьбой пересмотреть решение палаты в пленар­ном заседании в связи с тем, что поскольку судом исследуется смысл, придаваемый норме правоприменительной практи­кой, ответчиком должен быть тот орган, который применя­ет норму в неконституционном смысле, тогда как законода­тель мог и не предполагать подобного толкования.

Кто является сторонами в конституционном процессе? Какова роль свидетелей, и какие обстоятельства, подлежа­щие исследованию судом, могут устанавливаться с помо­щью свидетельских показаний? Как оформляется принятие заявления к рассмотрению Конституционным Судом РФ? Может ли быть предметом обжалования определение Кон­ституционного Суда РФ? В чем отличие определений от других видов решений? Могут ли в пленарном заседании Кон­ституционного Суда РФ быть пересмотрены решения, вы­несенные палатой?

Задача 4

В ходе судебного процесса по делу о вымогательстве один из судей допустил грубое высказывание в отношении адвоката, заявив, что он «такой же мерзавец, как и его подзащитный». Адвокат посчитал, такое высказывание является публичным унижением его чести и достоинства, выраженное в неприлич­ной форме, и обратился к прокурору субъекта Российской Федерации с требованием возбудить в отношении судьи уго­ловное дело по ч. 2 ст. 130 УК РФ. Прокурор отказал в воз­буждении уголовного дела, мотивировав это тем, что судья не может быть привлечен к уголовной ответственности. Данное высказывание, по мнению прокурора, является нарушени­ем судебной этики (в частности, Кодекса чести судьи Россий­ской Федерации), но рассматривать это как дисциплинарный проступок должна квалификационная коллегия судей. Ад­вокат обратился в квалификационную коллегию судей, но получил ответ, что данный поступок, хотя и является нару­шением судебной этики, не может рассматриваться как дис­циплинарное правонарушение, а квалификационные колле­гии судей рассматривают только нарушение трудовой дисциплины.

Каковы ограничения, связанные со статусом судьи? Ка­кие нормативные акты действуют в данной области? К ка­ким видам ответственности может быть привлечен судья? Каков порядок привлечения его к ответственности? Какие органы судейского сообщества существуют в Российской Федерации, и каковы их функции? Можно ли привлечь су­дью к ответственности в описанной ситуации и если да, то к какой ответственности и каким образом?

 

 

Задача 5

В Конституционный Суд РФ поступил запрос губернато­ра Санкт-Петербурга о соответствии Конституции РФ п. 1 ст. 3 Устава Санкт-Петербурга как регулирующей в наруше­ние ст. 71 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина. В ходе рассмотрения этого дела Конституцион­ный Суд РФ использовал дополнительные аргументы для признания п. 1 ст. 3 Устава не соответствующим Конститу­ции РФ, найдя противоречие также ст. 17 Конституции РФ, хотя это основание не упоминалось сторонами. Суд также са­мостоятельно запросил стенограммы заседаний Законода­тельного Собрания Санкт-Петербурга, назначил лингвисти­ческую экспертизу и вызвал свидетелей, а при принятии решения вышел за пределы заявленных требований и при­знал не соответствующими Конституции РФ не только п. 1 ст. 3, но и подп. 2 п. 1 ст. 11 Устава Санкт-Петербурга.

Каковы принципы конституционного судопроизводства и в чем состоят их особенности по сравнению с принципа­ми других видов судопроизводства? В чем заключаются осо­бенности принципа состязательности в конституционном процессе? Какова роль и пределы усмотрения суда?

Задача 6

 

Конституционный Суд РФ отменил решение Конституци­онного Суда Республики Дагестан, так как признал его не соответствующим Конституции РФ.

Законно ли постановление Конституционного Суда РФ?

Задача 7

 

За многочисленные ошибки при вынесении решений и приговоров квалификационная коллегия судей решила умень­шить судье районного суда Тамбовской области Л. зарплату на 30% сроком на три месяца.

Законно ли такое решение?

Задача 8

Составьте обращение в Конституционный Суд РФ со сле­дующими обращениями:

1) с запросом законодательного органа субъекта Российской Федерации (или жалобой гражданина) о соответствии Консти­туции РФ нормы Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно ко­торой временно проживающий в Российской Федерации ино­странный гражданин не вправе по собственному желанию из­менять место своего проживания в пределах того субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разреше­но временное проживание, или избирать место проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации;

2) с запросом Президента РФ о соответствии п. «в» ст. 71 и п. «б» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ ст. 3 Устава Санкт-Петербурга, согласно которой в Санкт-Петербурге признают­ся и гарантируются права человека в соответствии с Консти­туцией РФ.

3) с запросом о толковании п. «в» ст. 71 и «б» ч. «1» ст. 72 Конституции РФ в связи с тем, что неясно, как отграничи­вать регулирование и защиту прав человека и гражданина от защиты прав человека и гражданина, и вправе ли субъек­ты Российской Федерации осуществлять собственное право­вое регулирование по вопросам защиты прав и свобод чело­века и гражданина; может ли такая защита пониматься в том числе и как установление правовых гарантий для реализа­ции прав и свобод.

 

Задача 9

Гражданин Л. П. Якунев, обжалуя в Уставный суд Санкт-Петербурга п. 10 положения «О порядке рассмотрения уве­домлений о проведении на территории Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга митингов, демон­страций, уличных шествий и пикетирования, а также культур­но-массовых и спортивных мероприятий», утвержденного рас­поряжением территориального управления Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 19 февраля 2003 г. № 163-р, сослался на правовую позицию, выраженную в решении от 22 мая 2001 г. Уставным судом Свердловской обла­сти. Это решение, установившее невозможность запрета на про­ведение митинга в случае уведомления после установленного срока, по мнению заявителя, в соответствии с принципом един­ства судебной системы применимо и к обжалуемому Распоря­жению, которое, по сути, устанавливает разрешительный поря­док проведения митингов в случае пропуска срока на подачу заявки о согласовании его проведения. Принцип единства судеб­ной системы делает обязательной правовую позицию одного суда для всех других судов, так как решение суда действует на всей территории Российской Федерации.

Возражая против доводов заявителя, представитель тер­риториального управления заявил, что Уставный суд Санкт-Петербурга не связан правовыми позициями других устав­ных и конституционных судов субъектов Российской Феде­рации, поскольку в российской правовой системе, относя­щейся к романо-германской семье, отсутствует судебный прецедент, тем более что каждый уставный суд субъекта дей­ствует в рамках устава и законодательства своего субъекта.

Каковы принципы организации судебной системы Россий­ской Федерации? В чем заключается принцип единства су­дебной системы? Дайте оценку доводам сторон.

Задача 10

 

Конституционный Суд Российской Федерации признал не соответствующим Конституции РФ договор между Украиной и Россией о непризнании двойного гражданства для граждан государств.

В каком случае это решение Конституционного Суда РФ вступит в законную силу?

 

Задача 11

 

Группа депутатов Государственной Думы численностью в 100 человек обратилась в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о толковании ст. 136 Конституции РФ.

Должен ли Конституционный Суд принять к своему рассмотрению данный вопрос?

 

Задача 12

Министр юстиции Российской Федерации назначил на должность судью Кировского районного суда г. Саратова взамен судьи, ушедшего в отставку.

Законно ли данное решение? С какого момента новый судья может приступить к исполнению своих обязанностей, если стаж его работы юристом составляет три года?

Задача 13

 

Президент РФ издал Указ об упразднении Краснопольского районного суда к связи со слиянием Краснопольского и Петровского районов.

Правомочно ли данное решение главы государства?

Задача 14

ОАО «Псковский синдикат» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о защите деловой репутации к газете «КоммерсантЪ», которая опубли­ковала в разделе «Петербург» материалы о причинении значи­тельного ущерба окружающей среде в результате хозяйственной деятельности общества. Отказывая в приеме искового заявления, суд указал, что данное дело ему неподведомственно, так как речь идет о споре не экономического характера, а также неподсудно по территориальному признаку.

Что такое подведомственность и подсудность? Опиши­те разграничение компетенции между судами Российской федерации. В каком суде надлежит рассматривать указанное дело?

Задача 15

Судья Волгоградского областного суда был задержан с по­личным при получении взятки, причем оперативные работники при задержании не знали, кого именно они задерживают.

В каком случае возможно задержание судьи? Какой орган должен давать на это согласие?

 

Задача 16

М., заместитель Генерального прокурора РФ, внес в Квалификационную коллегию судей Удмуртской Республики представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении председателя Октябрьского районного народного суда г. Ижевска Н. П. Гусева. Руководствуясь п. З ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», Квалификационная коллегия судей Удмуртской Республики своим решением от 12 августа 1994 г. признала «невозможным выразить согласие на возбуждение в отношение Н. П. Гусева уголовного дела» и отказала в удовлетворении этого представления.

Полагая, что п. З ст. 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» противоречит ст. 17 и 19 (ч. 1 и 2) Конституции Российской Федерации и существенно нарушает его права, М. обратился с жалобой в Конституционный Суд РФ.

Соответствует ли Конституции РФ п. З ст. 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»?

Можно ли обжаловать в судебном порядке решение квалификационной коллегии судей об отказе в возбуждении в отношении судьи уголовного дела?

Задача 17

Заместитель прокурора Республики Марий Эл обратился в Верховный суд Республики Марий Эл с заявлением о признании недействующими постановления Правительства Республики Марий Эл от 6 августа 1999 г. № 341 «Об образовании Региональной энергетической комиссии Республики Марий Эл (в ред. от 3 июня 2000 г. № 207, от 24 мая 2001 г. № 193) и утвержденных им Положения о Региональной энергетической комиссии Республики Марий Эл и Порядка формирования, использования учета средств целевого финансирования расходов Региональной энергетической комиссии Республики Марий Эл, ссылаясь на то, что оспариваемые нормативные правовые акты приняты Правительством Республики с превышением компетенции и противоречат федеральному законодательству.

Определением судьи от 21 января 2004 г. в принятии заявления прокурору отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

В представлении прокурор просил определение отменить, полагая, что суд общей юрисдикции обязан разрешить его заявление по существу.

Какое решение должна вынести судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ?

Задача 18

Основные принципы конституционного судопроизводства. закрепленные в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации», хотя и совпадают с принципами судопроизводства в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах, но имеют и свои характерные особенности.

Назовите особенности основных принципов конституционного судопроизводстка?

Задача 19

Проведите разграничение между постановлением и заключением Конституционного Суда Российской Федерации.

 

Задача 20

К числу новых правовых институтов, возникших в процессе осуществления судебной реформы, принадлежит судейское сообщество и его органы.

Какова юридическая природа судейского сообщества: государственный орган, общественное объединение, общественный орган? Дайте ответ и аргументируйте его?

Задача 21

Составьте таблицу общих черт и особенностей в правовом статусе Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.

 

Задача 22

Обязан ли прокурор при обращении в суд с заявлением о признании нормативного правового акта противоречащий закону указывать данные, конкретизирующие, чьи и какие права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами нарушаются оспариваемым актом? Имеются ли по данной проблеме правовые позиции Конституционного Суда РФ?

 



2016-09-16 1120 Обсуждений (0)
Нормативные источники к теме 10 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативные источники к теме 10

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1120)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)