Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовная ответственность



2016-09-15 332 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовная ответственность является одним из видов юридической ответственности, устанавливается государством в уголовном законе и возлагается на лиц, виновных в совершении преступления. Под уголовной ответственностью понимается юридическая ответственность лица, совершившего преступление, подлежать действию уголовного закона, т.е. отвечать перед государством за виновно совершенное общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом в качестве преступления. Сущность уголовной ответственности состоит в государственном осуждении, порицании, негативной оценки преступления и лица, его совершившего, со стороны государства, в применении судом уголовного наказания или других мер, предусмотренных уголовным законом.

Уголовная ответственность как обязанность отвечать перед государством, возникает с момента совершения преступления, но реализуется с момента вступления в силу обвинительного приговора. Этапами реализации уголовной ответственности являются:

· возбуждение уголовного дела;

· привлечение лица к уголовной ответственности в качестве обвиняемого;

· вынесение обвинительного приговора;

· исполнение приговора (отбывание наказания, погашение либо снятие судимости).

Уголовная ответственность реализуется по общему правилу путем применения наказания. Но возможна уголовная ответственность (государственное порицание в обвинительном приговоре лица, совершившего преступление) и без применения наказания (освобождение от наказания – ч.2 ст.50УК).

Под основанием уголовной ответственности понимаются предусмотренные уголовным законом обстоятельства, при наличии которых лицо подлежит уголовной ответственности. Смысл оснований уголовной ответственности (ст.3 УК) сводится к следующему:

1. Уголовная ответственность возможна только за общественно опасное деяние действие либо бездействие, т.е. за конкретный акт волевого, общественно опасного поведения человека, но не за его мысли, взгляды, установки.

2. Уголовной ответственности подлежит только лицо, виновное в совершении общественно опасного деяния.

3. Уголовная ответственность наступает только за такое общественно опасное деяние, которое прямо предусмотрено уголовным законом (в конкретной статье Особенной части УК) в качестве преступления.

Единственным основанием уголовной ответственности по уголовному праву Украины является наличие в совершенном общественно опасном деянии состава преступления. Его отсутствие исключает уголовную ответственность. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению, если в действиях лица отсутствует состав преступления (ч.2 ст.6 УПК).

Необходимая оборона

В некоторых случаях могут быть совершены действия (поступки), внешне напоминающие преступления, но по своей социальной сути и юридической природе не являющиеся общественно опасными и уголовно противоправными. Более того, такие действия признаются правомерными и не являются преступлениями. Эти действия не содержат в себе состава преступления и не влекут уголовной ответственности. К ним относится необходимая оборона.

Под необходимой обороной понимаются действия, совершенные в целях защиты интересов, прав защищающегося или иного лица, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства посредством нанесения ущерба тому, кто посягает, если такие действия были обусловлены потребностью безотлагательного предупреждения или пресечения посягательства (ч.2 ст. 15 УК). Право на необходимую оборону имеет каждое лицо независимо от возможности избежать посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Действия, совершенные в состоянии необходимой обороны, считаются правомерными, удовлетворяют требованиям ст.15 УК и не влекут уголовной ответственности при наличии следующих условий:

1. Посягательство должно быть общественно опасным, т.е. содержать в себе признаки преступления или же быть объективно общественно опасными (например, действия невменяемых, душевнобольных, лиц, не достигших возраста уголовной ответственности).

2. Посягательство должно быть наличным (оно уже начало осуществляться, но еще не закончилось, либо еще не началось, но в данной конкретной ситуации существует реальная угроза его осуществления, оно вот-вот начнется, или же когда посягательство уже закончилось, но по обстоятельствам дела для защищающегося на был ясен момент его окончания). Нет необходимой обороны в случаях, когда вред причиняется уже после того, как посягательство предотвращено или окончено и в применении средств защиты не было необходимости.

3. Посягательство должно быть реальным, т.е. оно должно осуществляться в объективной действительности, а не в воображении лица.

Защитительные действия признаются правомерными, если:

· причинен вред посягающему («противопосягательство»), а не третьим лицам;

· отражаются посягательства на интересы государства, общественные интересы, личность или права и интересы граждан;

· защита не превышает пределов необходимости.

Удовлетворяет требованиям необходимой обороны и не является преступлением применение оружия или каких-либо иных средств или предметов независимо от последствий, если оно осуществлено для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц, предупреждения насильственного противоправного проникновения в жилище или иное помещение или если осуществляющее защиту лицо не могло вследствие испуга или сильного душевного волнения, вызванного общественно опасными действиями, оценить соответствие защиты характеру посягательства (ч.3 ст.15 УК).

Необходимая оборона – важный институт уголовного права, призванный повысить активность граждан в борьбе с преступностью, способствовать предупреждению и пресечению преступлений.

Уголовное наказание

Лицо, виновное в совершении преступления, должно понести наказание, кару, которая применяется государством согласно установленному закону. Но следует отметить, что наказание играет вспомогательную роль в борьбе с преступностью, предпочтение должно отдаваться мерам экономического, политического, организационного характера, т.е. наказание следует применять только в том случае, когда все другие меры исчерпаны. Так что же такое наказание и каковы его цели?

Под наказанием понимается установленная уголовным законом мера государственного принуждения, носящая публичный характер, применяемая судом к лицу, виновному в совершении преступления. Наказание по своему содержанию является карой за совершенное преступление, выражает от имени государства отрицательную оценку к преступлению и лицу, его совершившему, всегда сопряжено с причинением осужденному определенных лишений (например, свободы), ограничений. В то же время наказание является воспитательной мерой. Целями наказания согласно ст.22 УК являются исправление перевоспитание осужденных в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов, уважения к правилам общежития, а также предупреждение новых преступлений как осужденным, так и иными лицами. Наказание не имеет целью причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства.

Наказание назначается в строгом соответствии с уголовным законом в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством. Наказание является важным средством борьбы с наиболее опасными посягательствами, с рецидивной преступностью. В то же время за преступления, совершенные впервые и не представляющие большой общественной опасности, уголовный закон (ст.51 УК) предусматривает возможность освобождения лиц, совершивших такие преступления, от уголовной ответственности и наказания.

Уголовный кодекс Украины предусматривает различные виды наказаний, которые в своей совокупности составляют систему наказаний. Все уголовные наказания по способу их назначения делятся на три группы: основные, дополнительные, смешанные (ст.23 УК).

К основным видам наказаний закон относит:

· лишение свободы;

· исправительные работы без лишения свободы;

· лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

· штраф;

· общественное порицание.

К военнослужащим срочной службы в виде основного наказания может быть применено направление в дисциплинарный батальон (ч.2 ст.23 УК Украины).

К осужденным, кроме основных наказаний, могут применяться дополнительные:

· конфискация имущества;

· лишение воинского или специального звания;

· лишение родительских прав.

В ч.4.ст.23 УК также предусматриваются и такие виды наказаний, которые могут применяться не только как основные, но и как дополнительные. Такие наказания называются смешанными и к ним относятся лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф.

Исключительной мерой наказания является смертная казнь (ст.24 УК). Ее исключительный характер проявляется в том, что эта мера наказания применяется только за особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных в Особенной части УК Украины.



2016-09-15 332 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовная ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)