Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По характеру имеющихся в нормах предписаний (по способу воздействия на субъекты права)



2016-09-16 403 Обсуждений (0)
По характеру имеющихся в нормах предписаний (по способу воздействия на субъекты права) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. управомочивающие, например: ч.1 ст.22 Конституции РФ: «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность»; ч.1 ст.36 Конституции РФ: «Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю»; и др.

2. обязывающие, например: ст.57 Конституции РФ: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы»; ст.58 Конституции |РФ: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду...» и др.

3. запрещающие, например: ч. 4ст. 3 Конституции РФ: «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации»; ч.2. ст. 30 Консти­туции РФ: «Никто не может быть принуждён к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нём» и др.

По территории действия.

1. действующие на территории всей Российской Федерации; например: нормы Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, в Указах Президента РФ и т.д.

2. действующие на территории конкретных субъектов Российской Федерации, например: нормы конституций республик, Уставов, законов и т.д.

3. действующие в пределах административно-территориальных единиц (в районе, городе, в районах города и т.д.), например: нормы устава о местном самоуправлении, в постановлении главы местной администрации и т.д.

По юридической силе.

Нормы, закреплённые в:

1. Конституции РФ, в законе о поправке к Конституции РФ, федеральных конституционных законах, федеральных законах;

2. Указах Президента РФ, постановлениях Совета Федерации и Государственной Думы, постановлениях Правительства РФ, постановлениях Конституционного Суда РФ;

3. Конституциях республик в составе Российской Федерации, Уставах краёв, областей, городов федерального значения, и т. д.; законах субъектов РФ и др.

4. отдельных актах органов местного самоуправления.

По степени определённости содержащихся в них предписаний (по методу регулирования).

1. императивные, т.е. такие, которые не допускают никаких отступлений от сформулированного в них правила. Например: ч.3 ст.49 Конституции РФ: «Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого»; ч.1 ст.50 Конституции РФ: «Никто не может быть повторно осуждён за одно и то же преступление» и др.

2. диспозитивные, т.е. такие, которые допускают возможность вы­бора соответствующего варианта поведения в зависимости от конк­ретных условий. Например, ст.33 Конституции РФ: «Граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и кол­лективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления» и др.

В юридической литературе указываются и иные основания классификации конституционных норм. Например, по функциональной направленности: нормы регулятивные и охранительные; по характеру регулируемых общественных отношений: норны материальные и процессуаль­ные; по действию во времени: нормы постоянные, временные и исключительные .[33]

 

Конституционно-правовые институты.

Нормы российского конституционного права группируются по институтам.

Под конституционно-правовым институтом понимается определенная система норм конституционного права, регулирующих однородные и взаимосвязанные общественные отношения и образующих относительно самостоятельную группу. Существуют и другие варианты определений рассматриваемой категории, например, конституционный институт – это обусловленная сущностью регулируемых общественных отношений, значительно обособленная и внутренне устойчивая система взаимосвязанных конституционных норм.

Для конституционного института характерны два признака:

· наличие в нём обособленной, устойчивой группы конституцион­ных норм;

· внутренняя взаимосвязанность норм единством предмета регулирования.

В конституционном праве выделяются три разновидности конституционных институтов: головные, сложные и одноэлементные (простые).

 

Головные конституционные институты.

Характеризуются высокой степенью обобщения, в большинстве своём широким охватом норм. К ним можно отнести, например, институт гражданства, институт основных прав, свобод и обязанностей, институт государственного устройства, институт избирательной системы и др. Входящие в головной институт правовые нормы могут фиксироваться как в содержании самой Конституции, так ив других источниках конституционного права (федеральных конституционных законах, федеральных законах и т.д.). Например, не все институты и нормы, объединённые головным институтом гражданства, выражены в Конституции РФ. Значительная часть их закреплена в самостоятельно действующем законе о гражданстве.

 

Сложные конституционные институты.

Сложные конституционные институты могут входить в состав головных институтов, и, в свою очередь в составе сложных институтов объединяется ряд однородных по предмету регулирования институ­тов (простые). К сложным конституционно-правовым институтам отно­сятся: институт личных прав и свобод, институт политических прав, институт социально-экономических прав, институт федеральных органов государственной власти и др.

 



2016-09-16 403 Обсуждений (0)
По характеру имеющихся в нормах предписаний (по способу воздействия на субъекты права) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По характеру имеющихся в нормах предписаний (по способу воздействия на субъекты права)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)