Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданство Российской Федерации. Конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства



2016-09-16 1045 Обсуждений (0)
Гражданство Российской Федерации. Конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 1

 

Граждании Бангладеш Иоаким Анавара, 34-х лет, во время работы в России по трудовому контракту, заключенному в 2010 году на 5 лет, получил вид на жительство и познакомился с российской гражданкой Маргаритой Семеновой, 18 лет, имеющей одновременно гражданство Узбекистана. Их брак был зарегистрирован в 2011 году, в 2012 году у них родился сын Алексей, а в 2014 – дочь Мария. После окончания срока трудового договора Анавара, оставив жену и детей, уехал на родину. Через 13 месяцев он вернулся и подал заявление о приобретении российского гражданства. Будет ли удовлетворено его заявление? Каким образом решится вопрос о гражданстве детей?

 

 

Задача 2

 

Гражданин России Виталий Сысоев, постоянно проживаюший в США, во время драки в одном из ночных клубов г. Сан-Себастьян (штат Мэриленд) нанес тяжкие повреждения гражданину Турции и двум гражданам США. Дипломатические органы Турции потребовали выдачи Сысоева для привлечения его к ответственности. Органы полиции штата Мэрилэнд начали собственное расследование и арестовали Сысоева. Каковы действия российских дипломатических органов? В каком порядке Сысоев будет привлечен к ответственности?

 

 

Задача 3

 

Гражданка России Ольга Морозова заявила о выходе из гражданства РФ и переезде на постоянное место жительства во Францию. Однако позже выяснилось, что она является матерью малолетней Натальи Мальцевой, оставленной ей в Центре временного пребывания детей и подростков. Будет ли удовлетворено заявление Морозовой?

 

 

Задача 4

 

Ахмет Буругов, в отношении которого российскими органами возбужден ряд уголовных дел, имеет постоянное место жительства в Великобритании. Генеральная прокуратура РФ неоднократно обращалась к властям этой страны с просьбой о передаче Буругова России для производства следственных действий и привлечения к уголовной ответственности по обвинению в терроризме. Английские компетентные органы считают, что в России Буругов подвергнется преследованию по идеологическим мотивам и ущемлению прав человека. Проанализируйте ситуацию.

 

 

Задача 5

 

 

Афанасьев, 1936 г. р. и Голикова, 1940 г. р., постоянно проживавшие в Мурманске, в 1980 году заключили брак и переехали в Ереван. В 2002 году, в связи с расторжением брака, Голикова возвратилась в Мурманск и стала проживать с сестрой. Как решить вопрос о ее гражданстве? Дополнительное условие: у Голиковой и Афанасьева в 1982 году родился сын, который остался жить в Ереване, но ходатайствует перед компетентными органами России о приобретении российского гражданства. Имеет ли он право его приобрести?

 

Задача 6

 

 

Ольга Анисимова, выйдя замуж за гражданина Франции Мишеля Пьеро, приобрела французское гражданство и родила в 2004 году в Париже дочь. В 2006 году супруги прекратили отношения, но брак не был расторгнут. В настоящее время Анисимова постоянно проживает в России и требует приобретения российского гражданства для дочери, которая время от времени проживает вместе с матерью. Отец против приобретения дочерью российского гражданства. Будет ли удовлетворено ходатайство Анисимовой о приобретении гражданства для себя и для ребенка? Изменится ли решение при условии, что: а) Анисимова не приобретала гражданство Франции, б) брак был расторгнут в 2006 году.

 

Задача 7

 

 

Известный ученый из США Джеральд Стоун, приглашенный на работу в Россию представительством Корпорации «Майкрософт», прожив в стране 3 года, женился на гражданке РФ и решил приобрести российское гражданство. У супругов родился ребенок. По какому основанию Стоун может получить гражданство России? Какое гражданство будет у ребенка?

 

Задача 8

 

 

Б.Т. Замятин, проживая в городе Риге, приобрел в мае 1993 года гражданство Российской Федерации в порядке регистрации в соответствии с пунктом "г" статьи 18 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года "О гражданстве Российской Федерации". В январе 1997 года на основе поданного Б.Т. Замятиным заявления был оформлен в порядке регистрации его выход из гражданства Российской Федерации в соответствии с пунктом "б" части первой статьи 23 названного Закона в редакции от 17 июня 1993 года. В мае 2003 года Б.Т. Замятин обратился в консульский отдел посольства Российской Федерации в Латвии по вопросу о восстановлении в гражданстве Российской Федерации. Заявитель указывает, что он вышел из российского гражданства не по собственному свободному волеизъявлению, а вынужденно - в силу действующего в стране пребывания законодательства, не в полной мере учитывающего общепризнанные принципы и нормы международного права в отношении гражданства, стал лицом без гражданства и, следовательно, должен считаться восстановленным в гражданстве Российской Федерации. Разъясните заявителю условия и порядок его восстановления в гражданстве Российской Федерации.

 

Задача 9

 

 

Выйдя замуж за датского журналиста Смоунса, работавшего в Санкт-Петербурге, гражданка РФ Наталья Смольная в 1999 году уехала на постоянное место жительства в Данию и заявила о выходе из российского гражданства. В 2000 году у нее родилась дочь, получившая датское гражданство, с которой она вернулась в Россию в 2013 году, расторгла брак со Смоунсом и обратилась с заявлением о восстановлении в гражданстве и о приобретении гражданства дочерью. Будет ли заявление удовлетворено?

 

 

Задача 10

 

 

Володя Рябов, 2002 года рождения, воспитанник детского дома, гражданин России, был усыновлен гражданами Германии, которые заявили о намерении прекратить российское гражданство мальчика. Будет ли удовлетворено их заявление?

 

 

Задача 11

 

 

Т.В. Каренина родилась в 1965 году в городе Пятигорске Ставропольского края; ее сын - в 1988 году в том же городе. После окончания в 1987 году института в городе Томске заявительница была направлена на работу в Узбекистан. С июля 2005 года Т.В. Каренина вместе с сыном проживает в Московской области, имеет паспорт гражданина Республики Узбекистан. В каком порядке и на каких основаниях Каренина и ее сын могут приобрести российское гражданство?

 

Задача 12

 

В селе Степаново Новосибирской области найден мальчик 7 лет, родители которого неизвестны, документов при нем тоже не обнаружено. Как решится вопрос с его гражданством?

 

Задача 13

 

Б., лицо без гражданства, обратилось с заявлением о приеме в российское гражданство. Было установлено, что Б. является носителем вируса иммунодефицита человека. Сможет ли Б. стать российским гражданином?

 

Задача 14

 

Гражданин Великобритании Мориарти собирается обратиться с жалобой в Конституционный Суд РФ на нарушение его конституционных прав и свобод. Ему разъяснили, что он, являясь иностранным гражданином, не имеет такого права. Правильно ли разъяснение?

 

 



2016-09-16 1045 Обсуждений (0)
Гражданство Российской Федерации. Конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданство Российской Федерации. Конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1045)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)