Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционные основы системы органов государственной власти в Российской Федерации



2016-09-16 797 Обсуждений (0)
Конституционные основы системы органов государственной власти в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Задача 1

Группа депутатов Государственной Думы – видных деятелей культуры внесла законопроект «О Высшем совете по защите нравственности в области телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации». В соответствии с ним предлагается создать постоянно действующий государственный орган - Высший совет по защите нравственности в области телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации, в компетенцию которого входит контроль за соблюдением требований, предусмотренных рассматриваемым проектом, а также рассмотрение дел об административных правонарушениях вещателей.

Статья 8 законопроекта предусматривает следующую компетенцию Совета:

«1. Совет в порядке, установленном главой III настоящего Федерального закона и Регламентом Совета, рассматривает дела об административных правонарушениях вещателей.

2. Совет по запросам Президента Российской Федерации, палат Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, судов дает в пределах своей компетенции рекомендации о разработке государственной политики в области телевизионного вещания и радиовещания, проводит анализ и экспертизу ситуации в области телевизионного вещания и радиовещания.

3. По согласованию с Советом Центральная Избирательная Комиссия Российской Федерации издает Инструкцию о порядке предоставления эфирного времени кандидатам, избирательным объединениям.

4. Совет составляет ежегодный отчет о своей деятельности, который на основании представления Совета должен быть опубликован в средствах массовой информации, учредителями (соучредителями) которых являются органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Совет ежегодно присуждает почетные дипломы Высшего совета по защите нравственности в области телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации вещателям, которые способствуют укреплению нравственности, любви и уважения к Отечеству, веры в добро и справедливость».

Дайте анализ положений законопроекта. Возможно ли учреждение подобного совета? Если да - то каких изменений законодательства потребует принятие законопроекта?

 

Задача 2

Мэр города Москвы – орган (должностное лицо?) государственной власти или местного самоуправления? Докажите.

Задача 2а

Городская Дума Нижнего Новгорода приняла Закон города Нижнего Новгорода «Об основах организации вывоза мусора на территории города Нижнего Новгорода». Городская Дума города Москвы приняла Закон города Москвы «О проведении шумных работ на территории города Москвы». Что неправильно?

Задача 3

Президент Российской Федерации распустил Государственную Думу по основанию, предусмотренному в части 3 статьи 117 Конституции 24 октября. На заседании 25 октября депутаты приняли в третьем чтении два законопроекта. Будут ли действия депутатов конституционно полномочными?

Задача 4

Президент Российской Федерации на период своего длительного отсутствия в отпуске в течение 3 недель возложил исполнение обязанностей Президента на Председателя Государственной Думы. Правильно ли он поступил?

Задача 5

Согласно статье 110 Конституции РФ, исполнительную власть в России осуществляет Правительство РФ. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 12.03.2014) «О Правительстве Российской Федерации» в статье 1 называет Правительство Российской Федерации высшим исполнительным органом государственной власти Российской Федерации. Кроме того, статья 78 Конституции устанавливает, что «федеральные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц», а также «федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут передавать им осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам». Сопоставьте эти положения конституционного законодательства. Как выглядит система органов исполнительной власти в России?

Задача 6

Конституция в разных частях своего текста употребляет термины «органы государственной власти» и «государственные органы». Проанализируйте текст, выпишите все случаи употребления этих словосочетаний, и на этой основе попробуйте составить схему конституционных органов Российского государства. Включите в нее также органы, которые упомянуты в Конституции, но их правовая природа четко не обозначена.

 

Задача 7

Проанализируйте положения части 1 статьи 11 Конституции РФ. Исчерпывающий ли перечень органов государственной власти здесь приводится? Сравните способ учреждения федеральной системы органов государственной власти и системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации в части 2 статьи 11.

 

Задача 8

Проанализируйте текст статьи 75 Конституции РФ, учреждающей статус Центрального банка. Является ли Центральный банк органом государственной власти?



2016-09-16 797 Обсуждений (0)
Конституционные основы системы органов государственной власти в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционные основы системы органов государственной власти в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (797)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)