Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реализация методологии CRP в MS Business Solution NAVISION



2016-09-16 261 Обсуждений (0)
Реализация методологии CRP в MS Business Solution NAVISION 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа №2

 

Немного теории(Основы систем класса MRP-MRPII. Геннадий Верников)

 

Система планирования производственных мощностей по методологии CRP применяется для проверки пробной программы производства, созданной в соответствии с прогнозами спроса на продукцию, на возможность ее осуществления имеющимися в наличии производственными мощностями. В процессе работы CRP-системы разрабатывается план распределения производственных мощностей для обработки каждого конкретного цикла производства в течение планируемого периода. Также устанавливается технологический план последовательности производственных процедур и, в соответствии с пробной программой производства, определяется степень загрузки каждой производственной единицы на срок планирования. Если после цикла работы CRP-модуля программа производства признается реально осуществимой, то она автоматически подтверждается и становится основной для MRP-системы. В противном случае в нее вносятся изменения, и она подвергается повторному тестированию с помощью CRP-модуля.

 

 

Постановка задачи: Выполнить распараллеливание работ по рабочим центрам при выполнении производственного заказа на выпуск 30 велосипедов в течении 3-х дней.

 

Установим рабо чую дату 1.02.04 Сервис/Рабочая дата
Создадим заказ на производство 30 велосипедов туристических к 4.02.04 В области Производство/Планирование/Продажи Заказы создайте заказ на производство 30 велосипедов туристических для клиента 10000 группа «Кэннон». Нажмем F3. Дата отгрузки 3.02.04. Нажмите кнопку “Заказ” и выберите “Планирование”. Нажмите “Функции” и выберите “Создать Произ. заказ”. Выберите статус производственного заказа Утвержденный. Нажмите Да. Закройте окно “Продажа Заказ Планирование”. Выберите Производство/Исполнение/Утвержденные производственные заказы. Найдите нужный заказ
  Проанализируем план производства при выполнении этого заказа и загрузку рабочих центров В окне Утвержденный производственный заказ нажмите кнопку Строка/Маршрут. Вы увидите последовательность выполнения работ по сборке велосипедов. В окне Утвержденный производственный заказ нажмите кнопку Функции/План производства. Нажмите кнопку Окно ресурсов. Вы увидите диаграмму Гантта в которой указана последовательность работ по сборке велосипедов на сборочном участке распределенную по нескольким рабочим центрам.
  Выполним перепланирование работ по рабочим центрам Войдите в функциональную область “Производство/Производственные мощности/Машинные Центры”, откройте карточку машинного центра 110. Находясь в карточке машинного центра, нажмите “Планирование” и выберите “Задача список”. Выберите строку с утвержденным производственным заказом созданным ранее, нажмите “Функции” и выберите “Перенос”. Выберите строку с машинным центром 120 и нажмите ОК Просмотрите результат - в списке задач машинного центра 110 строка исчезла. Перейдите к машинному центру 120 и убедитесь, что строка находится в списке задач. Перейдите к Производство/Производственные мощности/Рабочие центры, выберите Рабочий центр 100. Нажмите “Планирование” и выберите “Календарь”.   В окне “Рабочий Центр Календарь” выберите строку рабочего центра 100 и раскройте записи за 02.02.04 (Примечание 01.02.04 - Воскресенье). Если вы хотите увеличить доступное время работы, можно добавить дополнительную строку или изменить в первой строке время окончания работы на 18:00. В окне “Календарь Операции” измените Время Конца на 18:00:00.   Закройте окно “Календарь Операции” и потом снова откройте его. Отметьте, что теперь у вас доступно 1800 минут вместо 1440. (При подтверждении записи строки, вы получите вопрос о “перезаписи”).   Верните прежнее значение времени окончания работы (16:00). Создайте новую строку для того же рабочего центра, с той же датой, кодом производственной смены – 2 смена, но временем начала в 16:00:00, а временем окончания 20:00:00. Таким образом, создается дополнительная смена на 4 часа. Закройте открытые окна. Вернитесь в окно запущенного производственного заказа. Нажмите кнопку Функции./Перепланировать. Нажмите кнопку Функции/План производства. Вы увидите, что в отличии от предыдущего плана производство работы выполняются только на двух сборочных участках.  
  Выполним распараллеливание маршрутов Создадим новый рабочий центр, обозначающий субподрядчика.   Выберите Производство/Производственные мощности/Рабочие центры. Создайте рабочий центр СУБПОДРЯД (F3). Заполните параметры карточки рабочего центра как показано ниже. Рассчитаем календарь созданного рабочего центра. В карточке рабочего центра СУБПОДРЯД нажмите кнопку “Планирование”, “Календарь”. Выберите строку с “Но.” СУБПОДРЯД, нажмите кнопку “Функции”, “Вычислить…” заполните параметры (фильтр-Субподряд, параметры 1.02.04 – 31.12.04) и рассчитайте календарь. Закройте все окна. Перейдите к утвержденному производственному заказу Нажмите Строка и выберите “Маршрут”. Производство – Исполнение – Утвержденные производственные заказы. В окне “Произ. Заказ Маршрут” перейдите к операции 30. Поставьте вместо машинного центра 130 - рабочий центр СУБПОДРЯД (в столбце «Тип» замените «машинный центр» на «рабочий центр», а затем в столбце «Но» выберите рабочий центр СУБПОДРЯД) и введите время перехода 480 (минут). В функциональной области “Производство/проектирование товаров/ Маршруты” выберите маршрут 1000. Через “Вид”, “Показать столбец” выведите поля “Пред. Произ. Операция Но.”, “След. Произ. Операция Но.” В окне маршрута нажмите кнопку “Маршрут” и выберите пункт меню “Версии” Заполните заголовок версии маршрута как показано на картинке. В окне “Маршрут Версия” нажмите кнопку “Функции” и выберите пункт меню “Копировать Заголовок Маршрута”. В появившемся сообщении ответьте Да. Через “Вид”, “Показать столбец” выведите поле “След. Произ. Операция Но.”. Заполните значение этого поля как показано на рисунке. Поменяйте в заголовке версии маршрута поле Статус на Сертифицирован. Закройте окно версии и самого маршрута. (ОКНО «МАРШРУТ ВЕРСИЯ» НЕ ЗАПОЛНЯЕТСЯ ПОКА В ОКНЕ «МАРШРУТ» НЕ БУДЕТ УКАЗАН «ВЕРСИЯ СЕРИЯ НОМЕРОВ»)   Перейдите к утвержденному производственному заказу, который мы создали в начале производственной главы. Нажмите “Вид”, “Показать столбец” и добавьте поле Код Версии Маршрута.   Нажмите кнопку “Строка”, “Маршрут”. Убедитесь в том, что технологические операции выполняются последовательно.   В поле Код Версии Маршрута выберите строку с версией номер 1000A.   Нажмите кнопку “Функции”, “Обновить”. Просмотрите обновившийся произв. заказ. Убедитесь в том, что общее время производства сократилось, благодаря параллельному выполнению операций 20 и 30.

 

 

 

 

Задание для самостоятельного выполнения:

 

  1. Создайте новый заказ на продажу.
  2. Создайте на его основе утвержденный производственный заказ.
  3. Постройте диаграммы Ганттта для выполнения этого заказа
  4. Постарайтесь уменьшить срок выполнения заказа за счет параллельного выполнения работ и за счет сверхурочной работы рабочих центров.
  5. Сравните полученный план производства с первым.

 



2016-09-16 261 Обсуждений (0)
Реализация методологии CRP в MS Business Solution NAVISION 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реализация методологии CRP в MS Business Solution NAVISION

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (261)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)