Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ферраро-Флорентийский собор



2016-09-16 402 Обсуждений (0)
Ферраро-Флорентийский собор 0.00 из 5.00 0 оценок




Инквизиция на Западе

9. Теоретическая основа инквизиции

10. Основные ереси. В чём суть?

11. Богомилы (Катары)

12. Арианство

13. Особенности вероучения Ариан

14. Взаимосвязь славянской веры с арианством, катарами и богомилами

15. Уложения против богохульства

16. Атака на Русь

17. Смута

18. Создание мифа о крещение Руси – видна рука ватикана

19. Раскол

20. .

21. Идея жречества: порабощение мира.

22. Письма Павла.

23. Когда создали Римского Папу и зачем ему дали неограниченные права в латинском мире?

24. Уничтожение ордена Тамплиеров в 1307 г.

25. Великий голод и черная смерть.

26. Авиньенское пленение пап – создание единого центра управления.

27. Констанцский собор (1414-1418) – объединение Римской католической церкви

28. Ферраро-Флорентийский собор 1438-1445 - преодоление догматических разногласий между Западной и Восточной церквами и заключение унии.

29. Тридентский собор 1545-1563 Был одним из важнейших соборов в истории католической церкви.

30. Богомилы (Катары). Уничтожение конкурентов

31. Основные положения катарского учения.

32. Арианство.

33. Инквизиция. Суть ересей и славянство.

34. Мифы и правда о христианизации Руси

35. Атаки Ватикана по всем направлениям

36. Создание мифа о крещение Руси – видна рука ватикана

37. Католики при Алексее Михайловиче и Петре 1

38. Раскол и роль греческих иерархов.

39. Роль иудейства

40. После Петра 1

41. 1876 г. появление Священной книги.

42. Ростовщическая доктрина и предрешенная судьба России. Предрешенная судьба России.

 

Продолжение лекции

 

Введение

 

Один из западноевропейских авторов У. Топпер писал:

«Каким же образом осуществилась христианизация Европы?

Этого мы не знаем. Во всяком случае, не так, как это передают церковные тексты, ни в плане временных рамок, ни касательно характера операции. Действительные события в легендах искажены до неузнаваемости, все перевернуто вверх ногами».

 

По-видимому, сложившийся порядок был разрушен некой новой силой.

По этому поводу есть несколько предположений, например В. А. Чудинов считает, что здесь проживали славяне (этруски – это славяне), которых вытеснили «беженцы» из Африки и ближнего Востока (арабы, семиты). Они прижились в Риме и внесли свою культуру и вероучение, затем постепенно захватили земли славян и вытеснили их из территории нынешней Европы, навязывая свою версию христианства (латинство)[1].

Но ответ на вопрос, какие народы проживали на территории Европы, это тема для другой работы. Нас интересует религиозно-идеологическая сторона этой проблемы.

Мировой закулисой того времени была задумана операция, о которой мы уже говорили, но для выполнения задуманного нужны были ресурсы.

 

 

Орден тамплиеров

 

Итак, в 1307 г. был уничтожен орден Тамплиеров.

В пятницу 13 октября 1307 все французские тамплиеры по приказу Филлипа 4 были арестованы, а их имущество конфисковано.

Обвинения:

1. Орден давно отступил от христианства (он и не был христианским).Члены ордена при вступлении в него плевали на крест, вслух отрекались от власти церкви над собой.

2. Уклонение от уплаты налогов, финансовые махинации с недвижимостью, ростовщичество и многое другое.

Основная масса доказательств была собрана королевскими судьями с применением обычных в то время при судопроизводстве пыток.

Папа довольно слабо настаивал на обвинении.

 

Таким образом, была разрушена существовавшая финансовая система, показавшая свою эффективность, а имущество конфисковано, появились финансовые возможности реализации своих идей по глобадьному управлению миром, с помощью ростовщичества.

 

Авиньенское пленение пап

 

Следующее знаковое событие – это авиньенское пленение пап (1309—1377) г.г.

Авиньенское пленение пап по официальной версии[2] началось с финансовых разногласий папы Бонифация 8 и французского короля Филлипа 4.

Многие источники отмечают, что Филлип 4 не был самостоятельной фигурой,большую роль в политике Филиппа играли его приближенные

Была некая команда, которая проводила «перестройку» в Европе, вернее, начала объединение Европы, разрушая существовавшие устои.

Авиньенское пленение продолжалось 68 лет. К этому времени папство утратило былую роль в политической жизни Европы (да его и небыло – авт.). Однако как внутрицерковный институт оно усилилось. Власть пап в церкви приобрела поистине монархический характер.

В то же время в странах Западной Европы началась централизация государств, В централизованных государствах всё население подчинялось монарху, в том числе и духовенство и это приводило к раздробленности Европы. Глобальный центр управления поставил задачу объединить Европу. Для этого и начали создавать институт папства.

В. Каммайер: Существование католических пап до так называемого авиньонского пленения было полностью выдумано.

У. Топпер считает, что папство возникло «... в Авиньене и переселилось в конце 14 века в Рим в Италию».

Авиньонский период в истории папства мало напоминал реальный плен, скорее это было сотрудничество пап с «сильными мира сего».

По-видимому, собрали всех церковных руководителей (пап) с целью их объединение под единое начало[3].

На первом этапе папам дали практически неограниченную власть в церкви.

Но уже через год после окончания «Авиньонского пленения» начался Великий западный раскол (1378—1417), когда и в Авиньоне, и в Риме находились конкурирующие папы, разделившие между собой весь католический мир (а может не католический, а религиозный, так как католичества еще не было?).

По-видимому, не все согласились с решениями, принятыми в Авиньене. Ведь в то время существовали на территории нынешней Европы и другие вероучения. Официальная история признает, что были катары, вальденсы, язычники и т. п.

Википедия: «Пандемия продемонстрировала полную беспомощность средневековой медицины и бессилие религиозных институтов в борьбе с чумой, следствием чего стали возрождение языческих культов и суеверий» (они никуда и не пропадали – авт.). Это тоже говорит о существовании язычества в то время.

Все было не так просто. Борьба за власть продолжалась, и бороться приходилось против тех, кто здесь жил давно и поклонялся своим богам.

Но те, кто начал осуществлять глобальную концепцию, был не робкого десятка и упорно продолжал свое дело.

 

Констанцский собор

Констанцский собор (1414-1418) начался во время раскола с целью объединения объединение Римской католической церкви[4] и прекращение Великого западного раскола, который к этому времени уже привёл к троепапству.

Собор в Констанце восстановил единство католической церкви. Соборные отцы приняли отречение римского папы Григория XII и пизанского папы Иоанна XXIII, который тайно сбежал из Констанца. Папа авиньонской ветви Бенедикт XIII отказался отрекаться, был низложен и отлучён от Церкви. В результате новых выборов папой был избран Мартин V.

Кроме того, на соборе были приняты два документа. Один провозглашал, что собор, представляющий всю вселенскую церковь, обладает наивысшей властью, данной ему Христом, и все, неисключая папы, должны подчиняться этой власти. Другой устанавливал, что собор будет собираться регулярно, через определенное количество лет. Оба эти документа были выражением тезиса о верховенстве власти собора над папством и потому не были подтверждены папой.

Считается, что Собор прекратил схизму, но реформу церкви провести не мог. Новый папа Мартин V заключил с нациями отдельные конкордаты и все оставил по-прежнему.

Заодно собор приняр решение о наказании еретика Яна Гуса. Он был сожжён вместе со своими трудами. Казнь Гуса вызвала гуситские войны (1419—1434).

Можно говорить, что на констанцском соборе 1414-1418 г. состоялось объединение римских католических церквей в единую организацию.

Хотя собор решил не все задачи, в частности, папа еще не получил безграничную власть, т. к. над ним хотели поставить собор, что не устраивало мировую закулису, но уже эта объединенная церковная организация «показала зубы».

Первого своего конкурента, или вернее того, кто смело отстаивал принципы первоначального христианства, сожгли на костре вместе с его трудами. Вот с какого греха перед Богом начала латинская объединенная церковь.

Не зря слово «кат» на чешском означает «палач» (см. словарь Фасмера), которое позже, по мнению Фасмера, перекочевало в русский и другие славянские языки.

Не вся правда известна о Яне Гусе, потому что о нем в основном писали латиняне, но из того, что есть в литературе, можно сделать кое-какие выводы.

Например, он отстаивал следующие положения:

1. Нельзя слепо подчиняться церкви, но нужно думать самим;

2.Власть, нарушающая заповеди Бога, не может быть Им признана;

3. каждый человек прямо связан с Богом без каких-либо посредников, следовательно, церковь как промежуточное звено между человеком и Богом не нужна;

4. Исповедь считал насилием совести и потому предлагал довольствоваться внутренним раскаянием человека перед Богом;

5. Требовал перевести Библию с традиционного латинского языка на национальные языки.

Так какое христианство проповедовал Ян Гус?

Косвенно нам об этом говорит следующий факт. На помощь гуситам, которые оборонялись от крестоносцев папы римского, «прибыл отряд из числа православных подданных Великого Княжества Литовского, боровшихся против окатоличивания своей страны. Восемь лет вместе с таборитами они сражались против польских, немецких и венгерских войск. Во главе их стоял Сигизмунд Корибутович[5]».

По-видимому, православные помогали православным в борьбе против латинян.

В настоящее время Чехия является самым атеистическим государством в Европе.

 

Ферраро-Флорентийский собор

 

Ферраро-Флорентийский соборсостоялся в1438-1445 годах.

После войны чехами решили попробовать договариться со всеми христианами, но уже с целью навязать латинский вариант христианства и взять под свое управление все христианские церкви, в противном случае будет то, что и с Гуситами.

С Константинополем и Россией связываться не хотелось, это – не маленькая Чехия.

Официальная цель Флорентийского Собора - преодоление догматических разногласий между Западной и Восточной церквями и заключение унии между ними.

Собрали представителей всех христианских церквей около 700 человек. Принимал участие и русский митрополит Исидор. Им ультимативной форме предложили всем войти в союз с латинской церковью при главенстве папы римского. Одновременно потребовали принять новые христианские догмы латинской церкви: главенстве папы римского во Вселенской Церкви, филиокве — добавлении в Символ веры, о чистилище.

5 июля 1439 года подписали Флорентийскую унию.

Уния состояла в признании нововведений Римской церкви, но с оговоркой, что Восточные церкви, признавая правильным всё содержание вероучения Римской церкви, не станут вводить у себя латинские литургические и церковные обряды.

Представители православных церквей подписали документы не по своей воле. Уже в начале соборных заседаний латиняне не исполнили уговора о своевременном содержании византийской делегации, так что православным приходилось закладывать и продавать свои вещи ради пропитания.

Перенос собора из Феррары дальше от границы, во Флоренцию, был связан с тем, что патриарх, император и папа не хотели допустить побега представителей православной делегации в Византию до завершения заседаний.

В ходе собора большинство представителей византийской делегации 5 месяцев не получая денег на пропитание, обещанных как условие присутствия делегации на соборе еще в Константинополе.

Среди неподписавших унию был митрополит Марк Эфесский. Марк Эфесский не сделал никаких уступок в пользу латинского учения, называл латинян еретиками.

Почему Марк Эфесский называл латинян еретиками?

Во-первых, что не понимают современные богословы, латинянам нужно было обожествить Христа, для этого они и отстаивали филиокве, догмат о нисхождении Святого Духа от Сына: Святой Дух от Отца и Сына исходит. Если Святой Дух исходит от Сына, значит Он тоже Бог, а то, что сказал Бог, то свято и не подлежит сомнению. Значит обожествление Христа – это идея латинян.

Во-вторых, латиняне изменили Евангелия и вложили туда отсебятину, приписав Христу то, что Он не говорил. Это можно понять из высказывания Марка Эфесского: «Почему противно Евангелию, которое восприняли, иное проповедуем Евангелие!»[6].

Однако уния оказалась непрочной и на деле просуществовала недолго. Уже через несколько лет многие присутствовавшие на Соборе епископы и митрополиты стали открыто отрицать своё согласие с Собором или утверждать, что решения Собора были вызваны подкупом и угрозами со стороны латинского духовенства.

Официальная точка зрения - Уния была отвергнута большинством восточных церквей, хотя на самом деле все не так просто.

Таким образом, по-хорошему договориться не удалось. Значит, в восточной церкви нашлись те, кто понимал цели латинян. Но на этом латиняне не успокоились.

Как же отнеслись в России к решениям этого собора.

Киевский Митрополит Исидор, представлявший русское духовенство на Ферраро-Флорентийском Вселенском соборе, подписал унию с Римско-католической Церковью, новеликий князь Московский Василий Иванович на третий день после приезда Исидора отправил его в темницу, лишил сана и разорвал унию с Римской Церковью.

 

Тридентский собор

 

Тридентский собор состоялся в 1545-1563 годах (18 лет).

Был одним из важнейших соборов в истории католической церкви.

На нем были решены задачи на300 лет вперед. Следующий Ватиканский собор состоялся лишь в 1869, и то он был прерван.

Это главное событие римской церкви.

«Скорее всего, до Собора католицизм не существовал как единая организованная структура[7]».

Число Отцов собора (епископов и прелатов с правом голоса), участвовавших в его работе, колебалось: на первой сессии присутствовали 34, а на двадцать пятой и последней — 215. Им помогали теологи-консультанты, среди которых были доминиканцы и иезуиты. Были также приглашены протестантские богословы, но они отказались принять участие в дебатах.

Выделим главное, что нужно знать о Триденском Соборе.

Решения Тридентского собора 1545-1563

1. Закрепил верховенство власти пап.

Фактически был создан Римский католицизм, как монолитная монархическая организация с единым центром управления – папой римским, суждения которого по вопросам веры и морали обладают непогрешимостью;

2. Сформировал идеологическую основу в виде Библии.

С этого момента Вульгата, т. е. латинский перевод Библии, является официальной латинской Библией католической церкви;

3. Указано, что автором всех книг Ветхого и Нового Заветов является Бог;

4. Принят указ о символе веры;

5. Официально утвержден орден иезуитов;

6. Принят указ об индексе запрещенных книг;

7. Впервые обнародованы Евангелие Христа, затем писания его апостолов;

8. Впервые говориться о нашем Господе Иисусе Христе, Сыне Божьем;

9. Запретил толковать Писание илимирянам. Право толкования истинного смысла Святого писания имеет только святая мать Церковь. «Поступающие вопреки, будут изобличаться священнослужителями и наказываться согласно закону;

10. Утвердил основные догматы католицизма;

11. Заставил всех духовных лиц и профессоров католических университетов присягнуть обнародованному в 1564 г. Тридентскому исповеданию веры.

 

Это уже религиозно-идеологическая организация, а не просто религиозная, какими были другие церкви.

Единство церкви, основанное на главенстве папы – это сильная сторона римской церкви, позволяющая решать множество задач, которые были не под силу другим церквям. Власть пап была безгранична.

Иезуиты Военно-монашеские ордена, конечно, играли громадную роль в становлении многих правителей средневековой Европы, но иезуиты всегда славились умением достигать результата любой ценой. Своими связями опутал все цивилизованные страны мира. Интриги и шантаж, подкуп и убийства - с одной стороны, охрана интересов церкви и католицизма - с другой

Теперь все, кто эти положения не принимает, становятся еретиками и их нужно наказать.

Была поставлена цель, очистить церковь от ереси, искоренить злоупотребления и пороки, укрепить внутрицерковную дисциплину и освободить Римскую церковь от контроля со стороны светских монархов.

В деле искоренения ереси полагались на Индекс запрещенных книг[8] и на инквизицию.



2016-09-16 402 Обсуждений (0)
Ферраро-Флорентийский собор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ферраро-Флорентийский собор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)