Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осуществлена подмена понятий: По оглашению – спасение души, а реально - построение глобальной ростовщической системы



2016-09-16 348 Обсуждений (0)
Осуществлена подмена понятий: По оглашению – спасение души, а реально - построение глобальной ростовщической системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Отметим, что

1. все монашеские отдена были созданы для окатоличивания некатолических народов.

2. Возможности папы.Папа мог не только назначать епископов в любой стране, но и королей и императоров. Когда иезуит Пассевино встречался с Иваном Грозным, он предложил ему принять католичество, как единственно правильную религию и за это обещал назначить восточным императором.

В католицизме существует понятие о верховенстве церковной власти над светской. Согласно социальной доктрине Католической церкви государство исходит от Бога, и потому ему следует повиноваться.

Главная причина созыва Триденского собора - объединение Европы, как впоследствии это делали Наполеон и Гитлер.

Дальше оставалось решить две задачи:

1. Убрать еретиков, ведьм и колдунов, мешавших распространению католичества внутри Европы;

2. Расширение католического влияния или экспансия в другие страны, в т. ч. и в Россию.

Инквизиция на Западе

 

После Триденского собора во второй половине 15-го века и в 16 веке в Европе начинаются религиозные войны и борьба с ересями.      

130 лет между 1559 и 1689 гг. стали для Европы периодом анархии, гражданских войн и восстаний. Официальная история называет основной причиной протестантско-католическую религиозную борьбу, но так ли это, может это отвлечение внимания? Протестанты участвовали в Триденском соборе и приняли латинский вариант священного писания.

Лютер был августинским монахом, а Кальвин был католиком и богословом. Оба участвовали в переводе Библии. Они могли выполнять особую миссию – возглавить тех, кто был недоволен католицизмом, но при этом латинская Библия должна была остаться для протестантов Священным писанием.

Как написано в книге «Эпоха религиозных войн 1559-1689»: «Это был век еретиков и мучеников, псалмопевцев с оружием в руках».

Чем же занимались эти псалмопевцы? Откуда вдруг возникло столько еретиков? Они боролись с катарами, с ведьмами, колдунами, а среди протестантов таковых не было.

Принято обвинять в инквизиции только католиков. Но это не совсем так. Протестанты тоже жгли ведьм и колдунов и еще изощренней, чем католики. Приведем отрывок из книги «Христианство и спорынья[9]»:

«... в процессах над ведьмами в Германии было осуждено на смерть мужчин, женщин и детей гораздо больше, чем в любой другой стране. После смерти Лютера в протестантских областях Германии охотники за ведьмами безумствовали даже больше, чем в землях, оставшихся католическими. …Каждый город, каждое местечко, каждое прелатство, каждое дворянское имение в Германии зажигало костры. …по всей Германии отовсюду поднимается дым костров, который заслоняет свет.

Некоторые реформаторы почитали охоту на ведьм святым долгом перед Богом. Не у всех «ведьм» надо было вырывать признание пытками, многие признавались сами. … Если мы отметим на карте точкой каждый установленный случай сожжения ведьмы, то наибольшая концентрация точек окажется в зоне, где граничат Франция, Германия и Швейцария. Базель, Лион, Женева, Нюрнберг и ближние города скрылись бы под множеством этих точек. Сплошные пятна из точек образовались бы в Швейцарии и от Рейна до Амстердама, а также на юге Франции, забрызгали бы Англию, Шотландию и Скандинавские страны. Надо отметить, что зоны наибольшего скопления точек были центрами протестантизма…..именно виднейшие деятели протестантизма (Лютер, Кальвин, Бакстер) были фанатичными преследователями ведьм".

Похоже на то, что было разделение труда: католики боролись с еретиками, а протестанты с ведьмами и колдунами.

Поставим вопросы:

- Почему инквизиция начала действовать только в средние века, несмотря на то, что христианство существовало уже почти полторы тысячи лет, как нам говорит официальная история? Неужели за такой большой срок христианское вероучение не обрело стабильности?

- Откуда взялось полчище еретиков?

- За что конкретно пытали и сжигали еретиков?

- Какой вере принадлежали, так называемые ведьмы и колдуны?

На первый вопрос ответ есть: РКЦ образовалась на Триденском соборе в 16 веке.

Ну а на полчища еретиков появились лишь на бумаге. Они были придуманы, чтобы показать, что не было единого вероучения на всей территории Европы, а были разрозненные, не связанные секты.

Третий вопрос. На этот вопрос конкретного ответа в литературе нет. Есть описание пыток и казни, есть статистика, литература по инквизиции насчитывает около 2 тыс. названий, но в чем конкретная вина еретиков понять трудно. Известно, что еретиком считается любой, кто не принимает догматы католической церкви, но какие догматы были решающими для казни – это неясно.

4-й вопрос. Тех, кого называли ведьмами и колдунами тоже были связаны с еретиками. Если бы они были разрознены, то с ними бы покончили быстро, а не боролись бы несколько веков.

Из книги «История языческой Европы[10]» мы узнаем, что «…охота на так называемых ведьм, распространившаяся в полосу, начиная примерно с 1480, и приблизительно до 1650 г., была преднамеренным преследованием оставшихся в Европе язычников».

Отмечается, что протестантские страны, по сравнению с католическими, были гораздо более суровыми в отношении женщин, обвиняемых в занятиях магией или общении с демонами.

Для нас же очевидно, что шла борьба не с еретиками, а со славянским населением Европы, их уничтожали и вытесняли, под видом еретиков, ведьм и колдунов.

Далее автор ссылается на финского ученого Рунеберга, который «предположил, что колдовские культы представляют собой некийсинтез ереси катаров и местного народного магического искусства».

Теперь мы уже можем сказать, что катары или лучше – ариане, не христиане латинского толка, а это представители ведической культуры, в которой Христос был одним из святых или ангел.

Латинянами были уничтожены практически все книги так называемых еретиков, поэтому узнать об их учении мы можем только по трудам религиозных деятелей, которые их критиковали, но и этого достаточно, чтобы понять, что реальными еретиками в Европе были латиняне с их церковью, которая в свою очередь являлась лишь средством подавления инакомыслящих.

Эта церковь расчищала дорогу для внедрения ростовщической доктрины.

 

 

Теоретическая основа инквизиции

 

Инквизиторы, оправдывая свою деятельность, ссылались на Ветхий Завет:

Разве не уничтожил бог посредством потопа все человечество, пощадив только Ноя и его семью; разве не сжег он живьем все население Содома и Гоморры, пролив на них «дождем серу и огонь» (Быт. 19:24); разве не истребил он 14700 человек, осмелившихся роптать против Моисея во время странствований иудеев в пустыне; разве не послал он ядовитых змеев на тех, кто «малодушествовал» в пути (Чис. 21:4,6); разве не убил он 50 070 жителей г. Вефсамиса только за то, что они «заглядывали в ковчег господа»?

По сравнению с этими массовыми побоищами библейского бога наши дела могут показаться чуть ли не детскими забавами.

С помощью Ветхого Завета вполне можно доказать «божественное» происхождение инквизиции.

Инквизиторы считали даже самого Иисуса Христа основателем и законодателем инквизиции.

В Евангелии от Иоанна Христос говорит: «Кто не пребудет во мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; и такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (Ин. 15:6). Этот пассаж в особенности был дорог инквизиторам, ибо оправдывал использование костров.

 

Основные ереси. В чём суть?

Богомилы (Катары)

 

Официальная церковная история говорит о том, чтокрестовый поход против Катаров состоялся в 1209—1229 годы и представлял собой серию военных кампаний, инициированных Римской католической церковью по искоренению ереси[11] катаров в области Лангедок. Последнего катара сожгли на костре в 1321 году. Во время этого крестового похода, длившегося 20 лет, был уничтожен, по меньшей мере, миллион человек (википедия).

Говорить о войнах римской католической церкви с Катарами в 13 веке не логично, во-первых, в то время еще не было единой латинской церкви.

И первый крестовый поход состоялся против Гуситов. Для борьбы с катарами нужны были серьезные военные силы, чтобы разрушить такие военные сооружения как Каркасонскую крепость и Монсегюр, нужна была артилерия, там толщина стен несколько метров, а артилерия получила повсеместное распространение только в 15 веке. Да и строить, такие монументальные сооружения имело смысл только для обороны от артилерии.

Все войны против катаров могли состояться лишь в конце 16 начале 17 веков после Триденского собора.

Латинская церковь боролась еще против еретиков Вальденсов, которых начали уничтожать в 16 веке.Википедия пишет, что «...в 1545 году только в Дофинэ были убиты примерно 4000 последователей учения вальденсов...в 1655 году пьемонтское войско в союзе с бандитами и ирландскими наёмниками замучили две тысячи вальденсов. В 1685 году французские и итальянские войска убили около 3000 верующих, взяли в плен около 10 000 и распределили около 3000 детей по католическим местностям».

Вальденсы и катары настолько близки между собой по религиозным взглядам, что отличить их практически невозможно[12].

Кто же такие Катары (Вальденсы) и за что их уничтожали? Чем они мешали латинянам?

Наиболее точное описание религиозных взглядов Катаров есть в книге Жана Дювернуа «Религия катаров[13]».

Основные положения учения катаров

- Сын Божий пришел в этот мир не для того, чтобы искупить первородных грех Своей жертвой смертью на кресте, а для того, чтобы напомнить людям, что их Царство не от мира сего, и научить их спасительному таинству, которое навсегда избавит их от зла и от времени;

- Христианство без распятия.

- Сын Божий – это Ангел Божий.

- Катарский евангелизм основывался на тех же базовых текстах Писания, что и у вальденсов,

- Священная книга – это Новый Завет, в который входили Экклезиаст, Псалмы, Песнь Песней и так далее

- Религия катаров, считающая злом всякое насилие, страдание и смерть, не сакрализовала (не обожествляла) память и орудие этого страдания - крест.

Традиция. Русская энциклопедия. Ст. Катары

Богомилы Византии и Балкан, а также катары Италии Франции и Лангедока представляли собой одну и ту же Церковь

Википедия.

Катары претендовали на то, что именно они являются единственной и аутентичной христианской Церковью, а римская Церковь — отклонением от учения Христа.

С самого начала катарские проповедники критиковали Римскую церковь за её чрезмерно мирской характер. Многочисленные пороки католического клира, стремление папства к богатству и политической власти, отступление религиозной практики от евангельских идеалов «апостольской бедности» являлись для них свидетельством приверженности католицизма «князю мира сего».

Словарь Брокгауз и Ефрон. В начале XIII в. вся Южная Европа от Пиренеев и Океана до Босфора и Олимпа была окружена почти непрерывной цепью богомильских поселений.

На Западе они назывались не богомилами и бабунами, а манихеями, публиканами (павликиане), патаренами — в Италии, катарами — в Германии (отсюда Ketzer — еретик), альбигойцами — в Южной Франции (от города Альби), а также текстарантами (от tissarands — ткачи, по ремеслу. У нас в России Богомилы тоже были известны, и влияние их значительно сказалось в области апокрифической литературы.

История и вероучение западных богомилов излагается под словами - альбигойцы и катары;

Нужно отметить, что богомилы считали, что злое и доброе начало порождены верховным Существом и притом так, что злое начало - «Сатанаил был старшим его сыном, а Иисус (доброе начало) — младшим. Сатанаил властвует над миром видимым[14]».

Последний оплот катаров – крепость Монсегюр, называли храмом чаши Грааля, а потом - храмом Солнца.

Словаль Брокгауза и Евфрона подтверждает наши предположения: «Богомилы дожили до XVII в.; многие были обращены в православие, но еще больше в католицизм».

Теперь поговорим об арианах, взгляды которых очень близки к взглядам катаров и богомилов.

 

Арианство

 

Изучая богословские труды, может сложиться впечатления, что ариане перевелись ещё в древности, однако проходят века, а ариане никуда не деваются и не удаётся скрыть их существование вплоть до 18 века. Например, огромная колония ариан существовала в XVII веке в Польше[15].

У. Топпер писал[16]: «Еретик Арий тоже может оказаться вымышленной персоной, маскирующей в качестве «еретического первосвященника» некую более могущественную религию, называя которую арианизмом мы только прикрываем свое незнание ее сущности. Справиться с мировой религией было практически невозможно, зато с обычным человеком Арием вполне можно было потягаться».

 



2016-09-16 348 Обсуждений (0)
Осуществлена подмена понятий: По оглашению – спасение души, а реально - построение глобальной ростовщической системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осуществлена подмена понятий: По оглашению – спасение души, а реально - построение глобальной ростовщической системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)