Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимосвязь славянской веры с арианством, катарами и богомилами



2016-09-16 487 Обсуждений (0)
Взаимосвязь славянской веры с арианством, катарами и богомилами 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Автор книги «История альбигойцев и их времени[18]» пишет о том, что современники альбигойских войн считали катар потомками ариан. Они подчеркивали, что арианство было распространено и в Азии и в Европе и даже было там государственным вероисповеданием. Отмечается так же роль славянского течения Богомилом. «Рожденный на Востоке, распространившись оттуда на Запад, дуализм на своей родине искал запаса новых сил и, обновленный, спешил совершить вторичное шествие по тому же пути. Теперь он приносит на Запад мысли молодого племени, только что вступившего тогда на историческую сцену, племени славянского.С ними мы вступаем во второй период альбигойства, период славянский».

Для нас важно, что альбигойцы – это потомки ариан, а точнее – ариане и то, что они - славяне.

Мы уже разбирали катарское учение и видели, что оно совпадает с учением богомилов и ариев.

Г. В. Вернадский[19] пишет: «О том, что богомильские идеи проповедовались на Руси, можно видеть по истории боярина Яна, сына Вышаты, записанной в «Повести временных лет». В 1071 г. Ян приехал на Белоозеро, район Северной Руси, собирать дань и там имел беседу с неким колдуном, который объявил, что «дьявол создал человека, а бог вложил в него душу».

Из ответа Ивана Грозного Яну Роките[20] «Подобно тому, как Сатанаил отвержен был Небесами и вместо ангела света - тьмой и обманом нарекся, а ангелы его – бесами» - тоже следует, что на Руси было арианство[21].

И уж совсем «неубиенным козырем» является представленный в ПВЛ символ веры, в котором креститель Руси Владимир произносит: "Сын же подобосущен и собезначален Отцу…". Подобосущен, а не единосущен, как утверждается в Никео-цареградском символе веры. Именно ариане считали Христа всего лишь подобным Богу-Отцу, то есть тварным существом.

Цитируем ПВЛ дальше: «В начале, в первый день, сотворил Бог небо и землю. Во второй день сотворил твердь посреди воды. В тот же день разделились воды — половина их взошла на твердь, а половина сошла под твердь. В третий день сотворил он море, реки, источники и семена. В четвертый день — солнце, луну, звезды, и украсил Бог небо.

Увидел все это первый из ангелов — старейшина чина ангельского и решил: «Сойду на землю, и овладею ею, и поставлю престол свой на облаках северных, и буду подобен Богу». И тотчас же был свергнут с небес и вслед за ним пали те, кто находился под его началом — десятый ангельский чин. Было имя врагу — Сатанаил, а на его место Бог поставил старейшину Михаила».

И опять мы видим догмат арианского учения. Выходит, что если Владимир был крестителем Руси, то он принял арианство.

Итак, князь Владимир принял арианство, а Иван Грозный прямо признает арианские догматы. Кроме того, он в споре с иезуитом Пассевино подчеркивает, что на Руси верят не в греков, а - в Христа, т. е. он отмежовывается от ортодоксального греческого учения, которое по мнению русских священников было сильно испорчено латинянами.

Так что же – на Руси было арианство?

 

Двоеверие на Руси

 

Двоеверие на Руси подтверждают многие авторы. Н. П. Шевцова[22] пишет:

«Двоеверием были охвачены даже образованные, просвещенные круги русского общества. Так автор "Слова о Полку Игореве" рассказывает, что его герой едет поклониться храму Пресвятой Богородицы в Киеве – в благодарность за чудесное избавление от плена; но одновременно упоминаются и древние языческие боги, которые также покровительствуют князю Игорю.

Автор, являясь и язычником и христианином одновременно, не воспринимает еще разницы между теми и другими».

Двоеверие подтверждают надписи на стенах Софийского собора в Новгороде[23], где прихожане молятся святой Софии, упоминают языческих Богов, и описывают языческие обряды. Да и название самого собора отнюдь не христианское.

В. Я. Петрухин[24] пишет: «Совмещение христианских и языческих обрядов в пределах не только одного кладбища (как это было в Киеве, Гнездове, Тимереве), но и одного погребения, свидетельствует об относительно мирном взаимодействии христианских и языческих общин. … Находка крестов в могилах с инвентарем, являющимся не просто принадлежностью костюма, а погребальными дарами, свидетельствуют, видимо, о синкретизме верований, напоминают об обычаях primo sig-natio, "неполного крещения" и т. п. явлениях эпохи начальной христианизации, когда совмещались христианские и языческие обычаи».

Текст из «Слова некоего христолюбца и ревнителя правой веры» XIV-XV веков:

«…Так и этот христианин не мог терпеть христиан, двоеверно живущих, верящих в Перуна, Хорса, Мокошь и Симаргла, в вил, которых, как говорят невежественные, тридевять сестриц, считают их богинями и приносят им жертвы и режут кур, молятся огню, называя его Сварожицем, обожествляют чеснок, и когда у кого будет пир, тогда кладут его в вёдра и чаши, и так пьют, веселясь о своих идолах»[25].

В нашем понимании термин «двоеверие» не совсем корректен. Этот термин придуман специалистами для того, чтобы в рамках существующей концепции объяснить сложившуюся ситуацию не затрагивая основ сложившегося христианства. Реально же всё могло быть совсем не так:



2016-09-16 487 Обсуждений (0)
Взаимосвязь славянской веры с арианством, катарами и богомилами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимосвязь славянской веры с арианством, катарами и богомилами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.041 сек.)