Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Это и была русская вера того времени, а не двоеверие



2016-09-16 327 Обсуждений (0)
Это и была русская вера того времени, а не двоеверие 0.00 из 5.00 0 оценок




Н. К. Никольский[26] считал, что при князе Владимире Русь была крещена, но это христианство существенно отличалось от современного христианства, изменённого в период Никоновских реформ. Христианство времён Владимира «сулило Руси светлую будущность», в отличие от нынешнего, в котором радикально изменена система морали и её догматическая основа».

Восприятие Солнца как обожествленного светила традиционно для Древней Руси. Митрополит Иларион сравнивает с Солнцем Христа («Слово о законе и благодати»). В двоеверной среде поэтические метафоры имели двойственный характер, и Христос по «световому» признаку отождествлялся с языческим Даждбогом (Солнцем).

Логинов Дмитрий. Отстаивать правду. Коментарий Чудинова.

http://www.runitsa.ru/publications/publication_551.php

Переход к христианству на начальной стадии являлся просто небольшим переименованием ведических богов. Богиня Мара стала называться Девой Марией, бог Яр – Иисусом Христом. Апостолы изображались как ведические боги.

Более того, исследованные мною храмы во Владимире (Дмитровский собор) и Смоленске, как оказалось, были построены как ведические (храмы Яра), а в Юрьеве Польском до сих пор сохраняется рельефная голова Перуна. Это означает, что одни и те же здания использовались сначала для молитв ведистов, а затем – христиан. Если бы было наоборот, то ведические храмы были бы разрушены, а не перепрофилированы. Другое дело, что переход к христианству в одних местностях совершился раньше, в других – позже. Так что единой даты христианизации Руси, скорее всего, не было.

«Причем – и это наиболее важный и ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ момент – ОБЛЕКШИСЬ ВО ХРИСТА, МЫ ВЕРЫ НАШЕЙ НЕ ПОМЕНЯЛИ.

 

Примечателен пункт 8 Отлучительной грамоты Гумберта: вы, православные, «злословите закон Моисеев».

Это латиняне пристегнули к христианской колеснице в качестве пятого колеса почитание ветхого закона.

 

Инквизиция: Ведьмы и Колдуны

Известно, что инквизиция занималась не только еретиками, но и ведьмами и колдунами. Под ересью понимается всего лишь несогласие хотя бы с одним пунктом учения господствующей церкви. А с чем же были не согласны ведьмы и колдуны?

Что касается России, то авторы «История языческой Европы» считают, что «Восточные православные страны великая «охота на ведьм» обошла стороной, хотя в восемнадцатом столетии в России прошло несколько процессов по обвинению в «насылании порчи» (лишенных, однако, какой бы то ни было дьявольской окраски). Всего виновными было признано 99 человек, из которых женщины составили лишь одну треть».

Охота на ведьм может быть и обошла Россию, но еретиков жгли во времена Никона, например протопопа Аввакума.

 

Уложения против богохульства

 

Соборное уложение царя Алексея Михайловича1649

1-я глава которого называется «О богохульниках и о церковных мятежниках».«Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русский человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на Честный Крест, или на святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь. А будет какой бесчинник пришед в церковь Божию во время Святыя литургии, и каким ни буди обычаем, Божественная литургии совершити не даст, и его изымав и сыскав про него допряма, что он так учинит, казнити смертию безо всякия пощады».

Уголовное законодательство императора Петра

- хуление имени Божия, а также святых таинств влекло за собой прожжение языка, а затем отсечение головы, а поношение Божией Матери, святых и православной веры - отсечение сустава или смертную казнь.

Итак, не вызывает сомнения, что именно в 17 веке произошли коренные изменения христианского вероучения и окончательно утвердилось латинская версия, как на Западе, так и в России. С этого века различия между католичеством и православием[27] были сведены до минимума: и там и там содержание священных книг ни чем не отличалось, правда Ветхий Завет в России ещё не удалось ввести в состав Священных книг, это будет сделано в 19 веке.

 

Атака на Русь.

 

«Зарубежные исследователи настаивают на том, что Рим постоянно, на протяжении всей истории взаимоотношений наших государств, призывал Россию к дружбе и добрососедским отношениям.

Отечественные же исследователи истории описывают эти же самые взаимоотношения с точностью до наоборот: «папство было верным союзником западноевропейских агрессоров, вторгшихся на земли русского народа[28]».

Посмотрим, как действовали католики.

Аткака католицизма началась по всем направлениям.

1-е направление:Греция (Константинополь)

- в 1577 году основали в Риме коллегиум, специально предназначенный для греческих юношей, Этот коллегиум мог предоставить своим воспитанникам бесплатное обучение и содержание.

- обучение проводили католикии по возвращении на родину греки являлись проводниками идей о папской власти.

- с разрешения турецкого правительства иезуиты в 1600 году в Константинополе (в Галате) стали заводить школы, приюты, больницы, и т. п. В условиях тяжелого турецкого гнета иезуиты выглядели благодетелями христианства.
- перепечатывали в Риме православные книги с внесением в них латинских мнений и распространяли их на Востоке.

- в Турецкой империи действовали католические ордена, которые основывали монастыри, школы, открыто ходили с проповедью по городам и селениям, совращая православных раздачой денег.

После того, как православную Грецию улалось подмять под себя, католики стали говорить, что в России вера испорчена и нужно вернуться к правильной греческой вере.

2-е направление. Польша.

Орден иезуитов действовал в Польше через польский короля и великого князя литовского Батория.

В 1578 году Баторий основал в Вильно иезуитскую коллегию, которая должна была стать исходным пунктом наступления на Восточную Европу. Главной задачей которой было обучение православных студентов и обращение их в католичество. В ход был пущен весь огромный арсенал воспитательных средств иезуитского ордена. Возникла целая сеть воспитательных заведений, подчиненных коллегии в Вильно.



2016-09-16 327 Обсуждений (0)
Это и была русская вера того времени, а не двоеверие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Это и была русская вера того времени, а не двоеверие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)