Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О необходимости собора по нынешнему состоянию российской православной церкви. Записки епископа Игнатия Брянчанинова 1862-1866 гг



2016-09-16 451 Обсуждений (0)
О необходимости собора по нынешнему состоянию российской православной церкви. Записки епископа Игнатия Брянчанинова 1862-1866 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




В течение двух столетий положение Российской Церкви не рассматривалось и не поверялось Собором. С последних годов ХVII-го столетия Западным ветром нанесено много грязной пыли в недра Церкви и в недро государства ко вреду для веры, нравственности и народности.

При всех возникавших в Церкви затруднительных вопросах Церковь для разрешения их постоянно составляла Соборы. По настоящему затруднительному положению Всероссийской Церкви созвание Собора сделалось решительной необходимостью. Вместе с этим созвание Собора, по духу времени, невозможно без известного приготовления к столько святому начинанию.

Cобрать и напечатать Предание Вселенской Церкви (cursus completus Patrologiae) на греческом, латинском, cлавянском и русском языках. И Предание Вселенской Восточной Церкви, выясненное со всею верностью по достовернейшим документам, должно подействовать в пользу Православной Церкви.

Все великие ученые, математики и естествоиспытатели, как-то: Ньютон, Лейбниц, Неккер - не только были деистами, но и признавали христианство.

Это есть открытый намек на возврат к Арианству, т.е. к христианству без распятия, без обожествления Христа и без Ветхого Завета.

 

Лейбниц предложил проект движения за объединение церквей, которое должно было быть создано под эгидой русского императора.

Бог допустил зло, чтобы выразить добро

Вильгельм Лейбниц допускал постоянное воздействие Бога на течение мировых процессов, но отвергал его влияние на изменения в сотворённых монадах и сближал в духе деизма «Бога-творца» с «сотворённым миром», отрицал личного человекообразного Бога[49]. Согласно Лейбницу, высшую монаду-бога не следует чрезмерно уподоблять низшей — духу человека[49].

 

 


[1] Как католики уничтожали Ведизм. https://www.youtube.com/watch?v=p65d87zyoII

[2] Карелин М.С.Важные моменты в истории средневекового папства.

[3] Имеются сведения, что раньше название папа применялось ко всем епископам, а первоначально — ко всем священникам, пользовавшимся правом благословения (википедия), но потом его стали применять только к римским епископам.

 

[4] Правильнее было бы говорить: «церковь латинского обряда», т. к. термин «римская католическая церковь» появился после Реформации в XVI. Википедия.

[5] Гуситские войны.http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/139210

[6] Архимандрит Амвросий (Погодин) СВЯТОЙ МАРК ЭФЕССКИЙ И ФЛОРЕНТИЙСКАЯ УНИЯ http://krotov.info/ history/15/1/pogodin_00.htm

 

[7] Лиценбергер O.A. Римско-католическая Церковь в России: история и правовое положение. — Саратов: Поволжская Академия государственной службы, 2001. — 384 с.

[8] Индекс запрещённых книг (лат. Index Librorum Prohibitorum) — список публикаций, которые были запрещены к чтению Римско-католической церковью под угрозой отлучения. после того, как Тридентский собор изменил церковное законодательство в области запрета книг, папа Пий IV распространил в 1564 году т. н. Тридентский список. Этот список служил основой всех последующих списков запрещённых книг, пока в 1897 году папа Лев XIII не опубликовал свой список, Index Leonianus.

 

[9] Д. Абсентис Христианство и спорынья http://zlayakorcha.com/xc/lsd_10e_witches_luter.htm

 

[10] Найнджел Пенник, Пруденс Джонс. История языческой Европы / Пер. с англ. Р. В. Котенко — СПб.:

[11] Е́ресь - отклонение от общепринятого религиозного учения.

 

[12] Лео Мулен. Повседневная жизнь средневековых монахов западной европы (X-XV ВВ.):

«А в начале XIII века так же разбогатеют и навлекут на себя упреки вальденсов катары, исповедовавшие сходные добродетелив предшествующем веке».

[13] Жан Дювернуа. Религия катаров. Ч. II Р. II. http://credentes.livejournal.com/62478.html

[14] Николай Осокин. История альбигойцев и их времени

 

[15] Ефименко. История украинского народа изд. Брокгауз и Ефрон, http://book.libertorrent.com/viewtopic.php?t=18552

[16] Топпер У. Великий обман или выдуманная история Европы. СПб.: Издательский Дом «Нева», 2004 г.

 

[17] ВОЛЬТЕР Философские сочинения.

[18] Николай Осокин. История альбигойцев и их времени http://royallib.com/book/osokin_nikolay/istoriya_albigoytsev_i_ih_vremeni_kniga_pervaya.html

[19] Г. В. Вернадский. Киевская Русь. http://statehistory.ru/books/Vernadskij_Kievskaya-Rus/71

[20] Ответ Ивана Грозного Яну Роките. http://www.hrono.ru/dokum/grozyanu.html

[21] Далее, правда Иван Грозный начинает приводить цитаты из посланий Апостола Павла и это уже явно вставка более поздних редакторов, следуя из доказательств Джонсона.

[22] ЯЗЫЧЕСТВО И ХРИСТИАНСТВО В ГЕНЕЗИСЕ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ. Н.П.Шевцоваhttp://avt.miem.edu.ru/Persona/shevcova.html

[23] А. А. Медынцева. Древнерусские надписи Новгорода. Изд. Наука, М. 1978 г.

[24] В.Я. Петрухин. Начало этнокультурной истории Руси 9-11 веков —, http://krotov.info/history/09/2/petruh_04.htm.

[25] Полностью слово приведено в книге Гальковского Борьба христианства с язычеством, т.2, стр. 41

 

[26] Никольский Н.К. О древнерусском христианстве // Русская мысль. 1913.

[27] Следует отметить, что христианство на Руси до реформ Никона называлось правоверным.

[28] Овсиенко Ф.Г. Католицизм. М., 2005. С. 280-281.

[29] Лиценбергер O.A. Римско-католическая Церковь в России: история и правовое положение. — Саратов: Поволжская Академия государственной службы, 2001. — 384 с.

[30] Григорий Мамаев. Арианин на русском троне.

ruskline.ru/monitoring_smi/2011/05/17/arianin_na_russkom_trone/

[31] И. Мельников-Печерский. Очерки поповщины.

[32] Кеслер Я. А.К 367 Русская цивилизация. Вчера и завтра. — М.: ОЛМА-ПРЕСС; ОАО ПФ ≪Красный пролетарий≫, 2005. — 510 с: ил.

.

[33] Флетчер Д. О государстве русском

[34] САМУЭЛЬ КОЛЛИНС. Нынешнее состояние россии.

[35] Мельников-Печерский. Письма о расколе. http://dugward.ru/library/melnikov_pecherskiy/melnikov_pisma_o_raskole.html

 

[36] Хождение в святую землю московского священника Иоанна Лукьянова 1701-1703 Москва Наука 2008

[37] Ф. Е. Мельников. Краткая история древлеправославной (старообрядческой) церкви.

 

[38] Дж. Х. Биллингтон. «Икона и топор: Опыт истолкования истории русской культуры». Изд. «Рудомино». М. 2001 г. (стр. 203). http://booksee.org/book/1454706

[39] С. М. Сольский. «Обозрение трудов по изучению Библии в России в XV века по настоящее время», 1869 г. http://www.bible-mda.ru/e-books/djvu/solsky_sm-rus-bible-studies-15-19.djvu.

[40] Житие протопопа Аввакума, им самим написанное, и другие его сочинения Северо-Западное книжное издательство, оформление, вступит, статья, 1990.

[41] Черемисами в старину называли марийцев, хотя некоторые авторы считают Никона мордвином.

[42] Как и наши современные младореформаторы. Главное, вовремя подсуетиться.

[43] Капустин Н. С. Особенности эволюции, религии (на материалах древних верований и христианства).—М.: Мысль, 1984.—222 с. http://ns.philos.rsu.ru/nkapustin.html

[44] Как раз наоборот, это и было чистое православие, авт.

[45] С. ДЕМКОВАИз истории ранней старообрядческой литературы. IV. «Исповедание» Игнатия Соловецкого (1682 г.) и отклики современников на разгром Соловецкого монастыря царскими войсками в 1676 г.

[46] (В.Н.Татищев. История российская. Том I, ч. 2. М., 1769.

 

[47] Копылов А.Н. Католическая Церковь в России



2016-09-16 451 Обсуждений (0)
О необходимости собора по нынешнему состоянию российской православной церкви. Записки епископа Игнатия Брянчанинова 1862-1866 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О необходимости собора по нынешнему состоянию российской православной церкви. Записки епископа Игнатия Брянчанинова 1862-1866 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)