Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ



2016-09-16 563 Обсуждений (0)
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ

(Лекционный материал)

СОДЕРЖАНИЕ:

ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

· Вяжущие материалы

Ø Известь строительная воздушная

Ø Известь строительная гидравлическая

Ø Известковые вяжущие материалы

Ø Гипсовые вяжущие материалы

Ø Глина

Ø Жидкое стекло

Ø Цемент

· Заполнители. Вода для растворов

· Штукатурные растворы

· Материалы для подготовки поверхностей под штукатурку

МЕХАНИЗМЫ, ИНСТРУМЕНТЫ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И ИНВЕНТАРЬ

· Машины для приготовления растворных смесей

· Растворонасосы

· Раствороводы и штукатурные форсунки

· Передвижные штукатурные станции

· Ручные электрические машины

· Ручной инструмент

Ø Инструменты для подготовки поверхностей.

Ø Инструменты для нанесения и разравнивания раство­ра

Ø Приспособления и инвентарь

Ø Леса, подмости и люльки для штукатурных работ

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОД ШТУКАТУРКУ

ХАРАКТЕРИСТИКА ШТУКАТУРНЫХ РАБОТ

ВЫПОЛНЕНИЕ ШТУКАТУРНЫХ РАБОТ ВРУЧНУЮ

ОТДЕЛКА ПРОЕМОВ И ПРОЧИЕ ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ

ТЯГИ

ВЫПОЛНЕНИЕ ШТУКАТУРНЫХ РАБОТ МЕХАНИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ

НАРУЖНЫЕ ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ

ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ

РЕМОНТ ОШТУКАТУРЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ.

Отделка пре­дохраняет здания от атмосферных и других внешних воз­действий, увеличивает срок их службы и украшает пост­ройки.

Несмотря на многообразие видов строительной отдел­ки, оштукатуривание остается одним из наиболее распространенных методов отделочных работ, особенно это от­носится к кирпичным зданиям.

Наносимый на поверхность штукатурный раствор пос­ле затвердевания образует слой — штукатурку, которая необходима для того, чтобы утеплить здание, улучшить звукоизоляцию, обеспечить полную или частичную несго­раемость здания и предохранить его деревянные части от гниения.

 

ШТУКАТУРНЫМИ работами называют процесс на­несения выравнивающего отделочного слоя штукатурного раствора на поверхности внутренних и наружных конст­руктивных частей зданий и сооружений (стен, перегоро­док, потолков, колонн и т.д.), который после затвердева­ния с последующей затиркой придает им определенную форму и фактуру. Оштукатуренные помещения легче со­держать в чистоте, их можно окрасить или оклеить обо­ями. Правильно выполненная штукатурка не только дол­говечна (может работать столетия), но и придает поверх­ностям более красивый вид.

В современном строительстве различают штукатурки: обычные, предназначенные для выравнивания поверхнос­тей ограждающих конструкций, подготовки их к последу­ющей отделке (оклейке обоями, окраске) и защиты от ат­мосферных воздействий (отделка фасадов зданий); спе­циальные (огнезащитные, звукопоглощающие, рентгенозащитные и др.), используемые в качестве изоляционных и экранирующих слоев; декоративные, служащие для эс­тетической выразительности зданий и сооружений, а так­же для оформления интерьеров.

В зависимости от требований к качеству отделки по­верхностей штукатурки подразделяют на: простые — во временных зданиях, складских помещениях; улучшен­ные — в жилых и общественных зданиях массового стро­ительства; высококачественные — в зданиях и сооружениях по индивидуальным проектам.

По способу оштука­туривания различают штукатурку: монолитную (мокрую), выполняемую нанесением на поверхность штукатурного раствора, и сухую, когда поверхность облицовывается круп­норазмерными листами заводского изготовления — гипсокартоном.

 

Внутренние штукатурные и другие отделочные рабо­ты в многоэтажных зданиях начинаютс верхних этажей. Для ускорения работ разрешается выполнять отделку до устройствакровли, в этом случае работы ведут с нижних этажей здания, но при условии, что над отделываемыми помещениями смонтировано не менее двух этажей.

Деревянные дома оштукатуривают после полной осад­ки их, но не ранее чем через годпосле возведения.Кар­касные и щитовые деревянные дома, собранные из стан­дартных деталей и установленные на жестком основании, разрешается оштукатуривать сразу послеокончания сбор­ки здания и устройства крыши.

Внутренние отделочные работы, в том числе и штука­турные, выполняют до устройстваполов,но после того как установлены перегородки, дверные и оконные короб­ки, встроенная мебель, смонтированы системы внутрен­него водопровода, канализации,отопления и, если требуется, установлены трубки для скрытой электропроводки.

Контрольные вопросы:

1. Какие работы называют штукатурными?

2. Какие виды штукатурки по назначению вы знаете?

3. Как классифицируют штукатурку в зависимости от качества?

4. Когда начинают штукатурные работы на строящемся здании?

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

 

Вяжущие материалы

Вяжущими называют такие материалы, которые спо­собны переходить из жидкого или тестообразного состоя­ния в твердое, образуя искусственный камень. Вяжущие по химическому составу делятся на минеральные, органи­ческие или синтетические.

К минеральным относятся це­мент, известь, гипс, глина, жидкое стекло, магнезиаль­ные вяжущие вещества; к органическим — битум, деготь, клеи; к числу синтетических относятся вяжущие, полу­ченные на основе синтетических смол, — синтетические

клеи.

При производстве штукатурных работ применяются все

виды вяжущих материалов.

 

Известь строительная воздушная

Строительная воздушная известь бывает негашеная комовая, негашеная молотая (гидратная пушонка), извес­тковое тесто (известковая пушонка).

В зависимости от содержания окиси магния воздуш­ная известь делится на кальциевую, магнезиальную и до­ломитовую.

Полученная в результате обжига негашеная комовая известь является полупродуктом, который измельчением на специальных установках или гашением водой превращают в молотую негашеную или в гидратную известь (пушонку) и известковое тесто.

Гидратная и строительная известь представляет собой белый порошок.

 

Опыт и исследования показали, что тонкоизмельченная негашеная известь обладает целым рядом положитель­ных свойств. Она быстро гасится, в то время как известковое тесто значительное время выдерживается в емкостях; все ее компоненты рационально используются во время твердения; процесс гашения сопровождается выделением большого количества тепла, что позволяет применять ра­створы на молотой кипелке в условиях низких темпера­тур; быстро протекает процесс твердения. Молотая кипелка характеризуется меньшей водопотребностыо и способ­ностью связывать большое количество воды. Все это спо­собствует получению растворов и изделий на молотой кипелке повышенной плотности, прочности и долговечнос­ти.

Однако для получения благоприятных результатов не­обходимо соблюдать условия,обеспечивающие нормаль­ный ход процессов твердения молотой негашеной извес­ти:

- применять тонкий помол;

- соблюдать определенное водоизвестковое отношение;

- не допускать разогревания до интенсивного испарения воды (отводом тепла);

- на опре­деленном этапе гидратации извести прекращать переме­шивание смеси.

 

В молотую негашеную и гидратную известь можно вводить тонкоизмельченные минеральные добавки (из доменных и топливных шлаков, золы вулканических по­род, кварцевых песков, трепелов и др.), которые улучша­ют ее свойства.



2016-09-16 563 Обсуждений (0)
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)